Catherine Salviat

Biographie

Entrée à la Comédie-Française le 1er septembre 1969, Catherine Salviat est nommée 461e sociétaire le 1er janvier 1977, et sociétaire honoraire le 1er janvier 2006. Elle y a notamment interprété la Mère de Solvejg dans Peer Gynt d’Ibsen, mis en scène par Éric Ruf, la Huppe dans Les Oiseaux d’Aristophane, mis en scène par Alfredo Arias, F. dans Pour un oui pour un non de Nathalie Sarraute, mis en scène par Léonie Simaga, Nazarovna dans Sur la grand-route de Tchekhov, mis en scène par Guillaume Gallienne, Lizzie Berrill dans La Fin du commencement de Sean O’Casey, mise en scène par Célie Pauthe, Constance dans Pedro et le commandeur de Lope de Vega, mis en scène par Omar Porras, Léonor dans Le Cid de Corneille, mis en scène par Brigitte Jaques-Wajeman, La signora Assunta La Bella dans Les Grelots du fou de Pirandello, mis en scène par Claude Stratz, la Figure pauvre dans L’Espace furieux de et mis en scène par Valère Novarina, Tante José dans Papa doit manger de Marie Ndiaye, mis en scène par André Engel, Belise dans Les Femmes savantes de Molière, mises en scène par Simon Eine, Madame Pinchard dans Le Dindon de Feydeau, mis en scène par Lukas Hemleb, Vittoria dans La Trilogie de la villégiature de Goldoni, mise en scène par Giorgio Strehler, Cydalise dans La Nuit et le moment de Crébillon fils, mis en scène par Jean-Louis Thamin, Sœur Constance dans Dialogues des carmélites de Bernanos, mis en scène par Gildas Bourdet, Hannah dans La Nuit de l’iguane de Tennessee Williams, mise en scène par Brigitte Jaques-Wajeman. Depuis 2006, elle a joué dans plus d’une quinzaine de pièces, récemment en 2014 dans Dramuscules de Thomas Bernhard, mis en scène par Catherine Hiegel et dans L’analphabète d’Agota Kristof, mis en scène par Nabil El Azan.

Formation

  • Cours de Raymond Girard.
    Conservatoire national supérieur d'art dramatique, concours juillet 1969, classes de Fernand Ledoux et de Maurice Jacquemont.

    • 1er Prix de Comédie classique dans le rôle d'Angélique de l'Épreuve, Marivaux
    • 1er accessit de Comédie moderne dans le rôle de Jeanne de Sainte Jeanne, George Bernard Shaw



À la Comédie-Française

2016/2017

2015/2016

2014/2015

2011/2012

  • Une paysanne, La mère de Solvejg, une Fille des pâturages, un Troll, une Mousmé, une Folle, Peer Gynt, Henrik Ibsen, m.e.s Éric Ruf, Autre lieu

2010/2011

  • La Huppe, Les Oiseaux, Aristophane, m.e.s Alfredo Arias, Salle Richelieu

2009/2010

2007/2008

2006/2007

  • Constance, Pedro et le Commandeur, Felix Lope de Vega, m.e.s Omar Porras, Salle Richelieu
  • Léonor, gouvernante de l'Infante, Le Cid, Pierre Corneille, m.e.s Brigitte Jaques-Wajeman, Salle Richelieu
  • F, Pour un oui ou pour un non, Nathalie Sarraute, m.e.s Léonie Simaga, Studio-Théâtre
  • Nazarovna, une pèlerine, Sur la grand-route, Anton Tchekhov, m.e.s Guillaume Gallienne, Studio-Théâtre

2005/2006

  • le Choeur, Les Bacchantes, Euripide, m.e.s André Wilms, Salle Richelieu
  • Léonor, Le Cid, Pierre Corneille, m.e.s Brigitte Jaques-Wajeman, Salle Richelieu
  • Signora Assunta La Bella (en alternance), Les Grelots du fou, Luigi Pirandello, m.e.s Claude Stratz, Théâtre du Vieux-Colombier
  • la Figure pauvre, L'Espace furieux, Valère Novarina, m.e.s Valère Novarina, Salle Richelieu

2004/2005

2003/2004

2002/2003

  • la Duchesse d'Albuquerque et une Duègne, Ruy Blas, Victor Hugo, m.e.s Brigitte Jaques-Wajeman, Salle Richelieu
  • Mme Pinchard, Le Dindon, Georges Feydeau, m.e.s Lukas Hemleb, Salle Richelieu
  • Tante José, Papa doit manger, Marie NDiaye, m.e.s André Engel, Salle Richelieu

2001/2002

  • Toulouse, la Gouvernante, Le Mal court, Jacques Audiberti, m.e.s Andrzej Seweryn, Théâtre du Vieux-Colombier

2000/2001

  • Toulouse, la gouvernante, Le Mal court, Jacques Audiberti, m.e.s Andrzej Seweryn, Théâtre du Vieux-Colombier

1999/2000

  • Mélanie Galattis, L'Incorruptible, Hugo von Hofmannsthal, m.e.s Philippe Adrien, Théâtre du Vieux-Colombier

1998/1999

1997/1998

  • Lizaveta Bogdanovna, Un mois à la campagne, Ivan Tourgueniev, m.e.s Andreï Smirnoff, Salle Richelieu
  • Bélise (en alternance), Les Femmes savantes, Molière, m.e.s Simon Eine, Salle Richelieu
  • la Figure du Masque (en alternance), La Tempête, William Shakespeare, m.e.s Daniel Mesguich, Salle Richelieu

1996/1997

1995/1996

  • Anne Akimovna, Neiges, Nicolas Brehal, m.e.s Charles Tordjman , Théâtre du Vieux-Colombier

1993/1994

  • Lin-Huai, Aujourd'hui ou les Coréens, Michel Vinaver, m.e.s Christian Schiaretti, Théâtre du Vieux-Colombier
  • la Psychanalyste, La Glycine, Serge Rezvani, m.e.s Jean Lacornerie, Théâtre du Vieux-Colombier
  • la Comtesse, La Fausse suivante, Marivaux, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu

1992/1993

  • la Baronne, Bal masqué, Mikhaïl Lermontov, m.e.s Anatoli Vassiliev, Salle Richelieu
  • Virginie (en alternance), Le Faiseur, Honoré de Balzac, m.e.s Jean-Paul Roussillon, Salle Richelieu

1991/1992

  • Hannah, La Nuit de l'iguane, Tennessee Williams, m.e.s Brigitte Jaques, Salle Richelieu
  • Suzanne, Le Mariage de Figaro, Beaumarchais, m.e.s Antoine Vitez, Salle Richelieu
  • la Baronne, Bal masqué, Mikhaïl Lermontov, m.e.s Anatoli Vassiliev, Salle Richelieu

1990/1991

  • Suzanne (en alternance), Le Mariage de Figaro, Beaumarchais, m.e.s Antoine Vitez, Salle Richelieu
  • Hannah Jelkes, La Nuit de l'iguane, Tennessee Williams, m.e.s Brigitte Jaques, Comédie-Française

1989/1990

1988/1989

  • Hortense, Le Legs, Marivaux, m.e.s Jacques Rosny, Salle Richelieu
  • Mrs Foresight, Amour pour amour, William Congreve, m.e.s André Steiger, Salle Richelieu

1987/1988

1986/1987

  • Lisette, Turcaret, Alain-René Lesage, m.e.s Yves Gasc, Salle Richelieu

1985/1986

1984/1985

1983/1984

1982/1983

1981/1982

1980/1981

  • Agathe, La Commère, Marivaux, m.e.s Jean-Paul Roussillon, Salle Richelieu
  • Angélique, L'épreuve, Marivaux, m.e.s Jean-Louis Thamin, Salle Richelieu

1979/1980

  • Vittoria, La Trilogie de la Villégiature, Carlo Goldoni, m.e.s Giorgio Strehler , Comédie-Française
  • Troisième femme - Justine, L'Oeuf, Félicien Marceau, m.e.s Jacques Rosny, Salle Richelieu
  • Jeannette, Le Renard et la Grenouille, Sacha Guitry, m.e.s Jean-Laurent Cochet, Salle Richelieu
  • Agathe, La Commère, Marivaux, m.e.s Jean-Paul Roussillon, Salle Richelieu
  • Soeur Julie, Port-Royal, Henry de Montherlant, m.e.s , Salle Richelieu

1978/1979

1977/1978

  • Louise Strozzi, Lorenzaccio, Alfred de Musset, m.e.s Franco Zeffirelli, Salle Richelieu
  • Mathilde, Un caprice, Alfred de Musset, m.e.s Michel Etcheverry, Salle Richelieu
  • Jeannette, Le Renard et la Grenouille, Sacha Guitry, m.e.s Jean-Laurent Cochet, Salle Richelieu
  • Cydalise, La Nuit et le moment, Crébillon fils, m.e.s Jean-Louis Thamin, Comédie-Française
  • Aricie, Phèdre, Jean Racine, m.e.s Jacques Rosner, Comédie-Française

1976/1977

  • Louise Strozzi, Lorenzaccio, Alfred de Musset, m.e.s Franco Zeffirelli, Salle Richelieu
  • Agathe, La Commère, Marivaux, m.e.s Jean-Paul Roussillon, Salle Richelieu
  • Lucile, Paralchimie, Robert Pinget, m.e.s Yves Gasc, Comédie-Française
  • Abigail, Le Verre d'eau, Eugène Scribe, m.e.s Raymond Rouleau, Salle Richelieu

1975/1976

1974/1975

1973/1974