Nicolas Lormeau

526e Sociétaire / Sociétaire le 1er Janvier 2014
Entré à la Comédie-Française le 15 Juin 1996

Biographie

Entré à la Comédie-Française le 15 juin 1996, Nicolas Lormeau a interprété notamment Leonardo, le Curé, Benito et l’Échevin dans Pedro et le commandeur de Lope de Vega mis en scène par Omar Porras, le Singe dans Fables de la Fontaine mises en scène par Bob Wilson, Thomas Diafoirus dans Le Malade imaginaire de Molière mis en scène par Claude Stratz, Sganarelle et Tircis dans Molière/Lully mis en scène par Jean-Marie Villégier et Jonathan Duverger, le Marquis, l’Apprenti, Cadet, Précieux dans Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mis en scène par Denis Podalydès, Bobinet dans La Vie parisienne d’Offenbach mise en scène par Daniel Mesguich, Pancrace dans Le Mariage forcé de Molière mis en scène par Andrzej Seweryn et Marphurius dans la mise en scène de Pierre Pradinas, André-Paul Antoine dans Courteline au Grand Guignol qu’il a mis en scène. Il a mis en scène L’Âne et le ruisseau d’Alfred de Musset et Courteline au Grand Guignol au Studio-Théâtre.

Formation

  • - École L'Entrée des artistes ; Direction Yves Pignot, 1983-1984, classe de Julie Ravix.
    - École nationale supérieure des arts et techniques du théâtre, 1984-1985, classe de Michel Boy.
    - Conservatoire national supérieur d'art dramatique, 1985-1988, classes de Denise Bonnal, Daniel Mesguich, Jean-Pierre Vincent.


À la Comédie-Française

2015/2016

  • Tardiveau, teneur de livres (en alternance), Un chapeau de paille d'Italie, Eugène Labiche, m.e.s Giorgio Barberio Corsetti, Salle Richelieu
  • Montfleury, pâtissier, cadet, précieux (en alternance), Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès , Salle Richelieu
  • Maurizio, beau-frère de Marina, Les Rustres , Carlo Goldoni, m.e.s Jean-Louis Benoit, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Le Professeur Aronnax, et manipulation, 20 000 lieues sous les mers , Jules Verne (adaptation de Christian Hecq
    et Valérie Lesort), m.e.s Christian Hecq et Valérie Lesort , Théâtre du Vieux-Colombier

2014/2015

  • Savinet, Le Système Ribadier, Georges Feydeau, m.e.s Zabou Breitman, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Monsieur Klein, Les Enfants du silence, Mark Medoff, m.e.s Anne-Marie Etienne, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Ivan Alexeïevitch Alexeïev, Oblomov, Ivan Alexandrovitch Gontcharov, m.e.s Volodia Serre, En tournée
  • Le Procureur Maillard, La Tête des autres, Marcel Aymé, m.e.s Lilo Baur, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Ivan Alexeïevitch Alexeïev, Oblomov, Ivan Alexandrovitch Gontcharov, m.e.s Volodia Serre, Théâtre du Vieux-Colombier

2013/2014

  • Don Ricardo, un montagnard et un Conspirateur, Hernani, Victor Hugo, m.e.s Nicolas Lormeau, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Thomas Diafoirus (en alternance), Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu
  • Tardiveau, teneur de livres (en alternance), Un chapeau de paille d'Italie, Eugène Labiche, m.e.s Giorgio Barberio Corsetti, Salle Richelieu
  • Savinet, Le Système Ribadier, Georges Feydeau, m.e.s Zabou Breitman, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Peter Boles, L'Anniversaire, Harold Pinter, m.e.s Claude Mouriéras, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Le Garde (en alternance), Antigone, Jean Anouilh, m.e.s Marc Paquien, Salle Richelieu
  • Hernani, Victor Hugo, m.e.s Nicolas Lormeau, Théâtre du Vieux-Colombier

2012/2013

2011/2012

  • Omelette, huissier, Le Mariage, Nikolaï Gogol, m.e.s Lilo Baur, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Thomas Diafoirus (en alternance), Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu
  • Maitre Simon et Le Commissaire (en alternance), L'Avare, Molière, m.e.s Catherine Hiegel, Salle Richelieu
  • Soirée Alfred de Musset, Salle Richelieu

2010/2011

  • Thomas Diafoirus, Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu
  • Conspirateur, ancêtre et Pile, Ubu roi, Alfred Jarry, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu
  • Phinck, Les affaires sont les affaires, Octave Mirbeau, m.e.s Marc Paquien, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Maître Simon et Le Commissaire, L'Avare, Molière, m.e.s Catherine Hiegel, Salle Richelieu
  • Omelette, huissier, Le Mariage, Nikolaï Gogol, m.e.s Lilo Baur, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Cyrano et Prométhée, Les Oiseaux, Aristophane, m.e.s Alfredo Arias, Salle Richelieu
  • La Confession d'un enfant du siècle, Alfred de Musset, m.e.s Nicolas Lormeau, Studio-Théâtre

2009/2010

2008/2009

  • Thomas Diafoirus, Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu
  • Conspirateur et Pile, Ubu roi, Alfred Jarry, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu
  • Hortensio, La Mégère apprivoisée, William Shakespeare, m.e.s Oskaras Koršunovas, Salle Richelieu
  • Marphurius, Le Mariage forcé , Molière, m.e.s Pierre Pradinas, Studio-Théâtre
  • Montfleury, pâtissier, cadet, précieux, Le Marquis, L'apprenti, Cadet, précieux, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Carrasco, Apollon, Aubergiste, Courtisan, Vie du grand dom Quichotte et du gros Sancho Pança, Antonio José da Silva, m.e.s Emilie Valantin, Salle Richelieu
  • Joe, L'Ordinaire, Michel Vinaver, m.e.s Michel Vinaver et Gilone Brun, Salle Richelieu

2007/2008

2006/2007

  • Leonardo, le Curé, Benito et l'Echevin, Pedro et le Commandeur, Felix Lope de Vega, m.e.s Omar Porras, Salle Richelieu
  • Thomas Diafoirus (en alternance), Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu

2005/2006

2004/2005

2003/2004

2002/2003

2001/2002

2000/2001

  • le Maître d'armes et le Mufti (en alternance), Le Bourgeois gentilhomme, Molière, m.e.s Jean-Louis Benoit, Salle Richelieu
  • Abdouline et Michka et le Garçon de la taverne, Le Révizor, Nikolaï Gogol, m.e.s Jean-Louis Benoit, Salle Richelieu
  • Thomas Diafoirus (en alternance), Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu
  • L'Ane et le ruisseau, Alfred de Musset, m.e.s Nicolas Lormeau, Studio-Théâtre

1999/2000

  • Abdouline et Michka et le Garçon de la taverne, Le Révizor, Nikolaï Gogol, m.e.s Jean-Louis Benoit, Salle Richelieu
  • Pancrace, Le Mariage forcé, Molière, m.e.s Andrzej Seweryn, Salle Richelieu
  • Léandre, Les Fourberies de Scapin, Molière, m.e.s Jean-Louis Benoit, Salle Richelieu
  • Pamolas, Amorphe d'Ottenburg, Jean-Claude Grumberg, m.e.s Jean-Michel Ribes, Salle Richelieu

1998/1999

  • Léandre (en alternance), Les Fourberies de Scapin, Molière, m.e.s Jean-Louis Benoit, Salle Richelieu
  • Lépine, Le Legs, Marivaux, m.e.s Jean-Pierre Miquel, Studio-Théâtre
  • Abdouline, Michka et le Garçon de la taverne, Le Révizor, Nikolaï Gogol, m.e.s Jean-Louis Benoit, Salle Richelieu

1997/1998

  • Léandre (en alternance), Les Fourberies de Scapin, Molière, m.e.s Jean-Louis Benoit, Salle Richelieu
  • Arlequin (en alternance), Les Fausses confidences, Marivaux, m.e.s Jean-Pierre Miquel, Salle Richelieu
  • un Acteur, Euphonia, Hector Berlioz, m.e.s Jean-Pierre Miquel, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Victor, Le Ping-pong, Arthur Adamov, m.e.s Gilles Chavassieux, Théâtre du Vieux-Colombier

1996/1997


Hors Comédie-Française

Rôles au théâtre

  • Le Camp, Pierre Bourgeade, m.e.s. Dominique Quehec, Théâtre 14, 1988 ; L'Épreuve et Les Sincères, Marivaux, m.e.s. Jean-Pierre Miquel, Théâtre 13, 1989 ; Turcaret, Lesage, m.e.s. Pierre Barrat, 1989 ; Embrasse-les tous, Nicolas Lormeau, Théâtre de Sartrouville puis tournée en France, 1989 ; Katak, Karin Serres, m.e.s. Étienne Pommeret, Lyon puis Théâtre Gérard-Philipe, Saint-Denis, 1991 ; les Coulisses de l'illusion, Marie-Ange Guillaume, m.e.s. Serge Hureau, Olympia, 1991 ; Béatrice et Bénédict, Hector Berlioz, m.e.s. Pierre Barrat, direction musicale John Nelson, Opéra de Lyon, 1991 ; Rêves dans l'obscurité, Michaël Cohen, m.e.s. Nicolas Lormeau, Festival d'Avignon 1992 ; Boulevard du Boulevard, Gaston Portail, m.e.s. Daniel Mesguich, Maisons des Arts de Créteil, 1993 ; les Stations de Piaf, Michel Rivgauche, m.e.s. Serge Hureau, 1994 ; Babi station, Dominique Pompougnac, m.e.s. Jean-Baptiste Gustave, festival de Marne-la-Vallée, 1994 ; les Femmes savantes, Molière, m.e.s. Jean-Luc Jeneer, Théâtre 14, 1995 ; le Petit Poucet, conte musical d'Isabelle Aboulker, Festival des Forêts de Compiègne, 2001 ; Dufausset, Chat en poche, Georges Feydeau, m.e.s. Simon Eine, Théâtre des Capucins, Luxembourg, 2002 ; le récitant, Fabl'opéra, Jean de La Fontaine, musique Isabelle Aboulker, Théâtre Impérial, Compiègne, 2002 ; le récitant, Jurassic Trip', musique Guillaume Conesson, Théâtre Impérial, Compiègne, 2002 ; l'Histoire du Soldat, Charles-Ferdinand Ramuz / Stravinsky, 2003-2004

Rôles au cinéma

  • Europa-Europa, réal. Agniezka Holland, tournage en langue russe, 1989 ; Lacenaire, réal. Francis Girod, 1990 ; Dieu seul me voit, réal. Bruno Podalydès, 1996 ; Tôt ou tard, réal. Anne-Marie Étienne, 1998

Rôles à la télévision

  • S.O.S Disparus, France 2, 1989 ; Un Arbre dans la tête, réal. Jean-Pierre Sinapi, 1997 ; Le Pays des enfants perdus, réal. Francis Girod, France 3, 2003.