Stéphane Varupenne

528e Sociétaire / Sociétaire le 1er Janvier 2015
Entré à la Comédie-Française le 5 Mai 2007

Biographie

Stéphane Varupenne entre à la Comédie-Française le 5 mai 2007 en tant que pensionnaire. Il interprète Maffio Orsini dans Lucrèce Borgia de Hugo mise en scène par Denis Podalydès, Lecoing dans Le Songe d'une nuit d'été de Shakespeare mis en scène par Muriel Mayette-Holtz, Bois d’Enghien dans Un fil à la patte de Feydeau mis en scène par Jérôme Deschamps, Iphicrate dans L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène par Benjamin Jungers, Le Bret dans Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand mis en scène par Denis Podalydès, Andreï Sergueïevitch Prozorov dans Les Trois Sœurs de Tchekhov mises en scène par Alain Françon, Troïlus dans Troïlus et Cressida de Shakespeare mis en scène par Jean-Yves Ruf, un petit cochon dans Les Trois Petits Cochons de et mis en scène par Thomas Quillardet, le Garde dans Antigone d'Anouilh mise en scène par Marc Paquien, Alain dans L'École des femmes de Molière mise en scène par Jacques Lassalle, un garçon de la noce, un Troll, Master Cotton, un singe, le Cuisinier et le Fondeur de bouton dans Peer Gynt d'Ibsen mis en scène par Éric Ruf, le Comte dans Le Mariage de Figaro de Beaumarchais mis en scène par Christophe Rauck, l'Ami du marié dans La Noce de Bertolt Brecht mise en scène par Isabel Osthues et Walter, un mendiant et un flic dans L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht et Kurt Weill mis en scène par Laurent Pelly. Il joue également le Tromboniste, la Femme mexicaine et l'Inconnue (l'Infirmière) dans Un tramway nommé désir de Tennessee Williams mis en scène par Lee Breuer, Pylade, ami d’Oreste dans Andromaque de Racine mise en scène par Muriel Mayette-Holtz, Valère dans L'Avare de Molière mis en scène par Catherine Hiegel, Vladimir Karlovitch Rode, sous-lieutenant dans Les Trois Sœurs de Tchekhov mises en scène par Alain Françon, l'Aubergiste dans Les Joyeuses Commères de Windsor de Shakespeare mises en scène par Andrés Lima, Ladislas, Le Peuple, Michel Fédorovitch, Giron, Paysan et Soldat dans Ubu roi d'Alfred Jarry mis en scène par Jean-Pierre Vincent, Mesrin dans La Dispute de Marivaux mise en scène par Muriel Mayette-Holtz, Marius, le Facteur et le Parisien dans Fanny de Marcel Pagnol mise en scène par Irène Bonnaud, Armand dans Le Voyage de monsieur Perrichon de Labiche mis en scène par Julie Brochen, le Journaliste dans Trois hommes dans un salon. Brel – Brassens – Ferré de François-René Cristiani mis en scène par Anne Kessler et Chef de choeur, Guillot et Gauthier dans Une confrérie de farceurs de Bernard Faivre (d’après l’anthologie Les Farces, Moyen Âge et Renaissance) mise en scène par François Chattot et Jean-Louis Hourdin. On a pu également le voir jouer dans Mystère bouffe et fabulages de Dario Fo mis en scène par Muriel Mayette-Holtz et chanter dans Cabaret Boris Vian dirigé par Serge Bagdassarian et dans Chansons déconseillées dirigées par Philippe Meyer.


À la Comédie-Française

2015/2016

  • Bois d’Enghien, Un fil à la patte, Georges Feydeau, m.e.s Jérôme Deschamps, Salle Richelieu
  • Britannicus, Britannicus, Jean Racine, m.e.s Stéphane Braunschweig, Salle Richelieu
  • Hollarcut, La Mer, Edward Bond, m.e.s Alain Françon, Salle Richelieu
  • Maffio Orsini (en alternance), Lucrèce Borgia , Victor Hugo, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Le Bret (en alternance), Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès , Salle Richelieu
  • Arlequin, La Double Inconstance , Marivaux, m.e.s Anne Kessler, Salle Richelieu
  • Mike Bloomfield, Comme une pierre qui..., Greil Marcus (adaptation de Marie Rémond
    et Sébastien Pouderoux), m.e.s Marie Rémond
    et Sébastien Pouderoux, Studio-Théâtre

2014/2015

2013/2014

  • Pylade, ami d’Oreste, Andromaque, Jean Racine, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Salle Richelieu
  • un petit cochon, Les Trois petits cochons, Thomas Quillardet, m.e.s Thomas Quillardet, Studio-Théâtre
  • Maffio Orsini, Lucrèce Borgia, Victor Hugo, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Lecoing, Le Songe d'une nuit d'été, William Shakespeare, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Salle Richelieu
  • Bois d’Enghien , Un fil à la patte, Georges Feydeau, m.e.s Jérôme Deschamps, Salle Richelieu
  • Le Garde (en alternance), Antigone, Jean Anouilh, m.e.s Marc Paquien, Salle Richelieu
  • Iphicrate, L'Île des esclaves, Marivaux, m.e.s Benjamin Jungers, Studio-Théâtre
  • La Grande Guerre, Salle Richelieu

2012/2013

  • Cabaret Boris Vian, Boris Vian, m.e.s Serge Bagdassarian, Studio-Théâtre
  • Le Bret (en alternance), Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Andreï Sergueïevitch Prozorov, Les Trois Soeurs, Anton Tchekhov, m.e.s Alain Françon, Salle Richelieu
  • Valère, L'Avare, Molière, m.e.s Catherine Hiegel, Salle Richelieu
  • Pylade, ami d’Oreste, Andromaque, Jean Racine, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Salle Richelieu
  • Troïlus, Troïlus et Cressida, William Shakespeare, m.e.s Jean-Yves Ruf, Salle Richelieu
  • Un petit cochon, Les Trois Petits Cochons, Thomas Quillardet, m.e.s Thomas Quillardet, Studio-Théâtre
  • Le Garde, Antigone, Jean Anouilh, m.e.s Marc Paquien, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Alain, L'École des femmes, Molière, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu

2011/2012

  • Un Garçon de la noce, un Troll, Master Cotton, un Singe, le Cuisinier, le Fondeur de bouton, Peer Gynt, Henrik Ibsen, m.e.s Éric Ruf, Autre lieu
  • Le Comte, Le Mariage de Figaro, Beaumarchais, m.e.s Christophe Rauck, Salle Richelieu
  • L'Ami du marié, La Noce, Bertolt Brecht , m.e.s Isabel Osthues, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Valère, L'Avare, Molière, m.e.s Catherine Hiegel, Salle Richelieu
  • Chansons déconseillées, Philippe Meyer, m.e.s Philippe Meyer, Studio-Théâtre
  • Pylade, ami d'Oreste, Andromaque, Jean Racine, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Salle Richelieu

2010/2011

2009/2010

2008/2009

  • Ladislas, Lepeuple, M. Fédorovitch, Giron, Paysan, Armée russe, Ubu roi, Alfred Jarry, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu
  • Mesrin, La Dispute, Marivaux, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Marius, le Facteur et le Parisien, Fanny, Marcel Pagnol, m.e.s Irène Bonnaud, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Armand, Le Voyage de monsieur Perrichon, Eugène Labiche, m.e.s Julie Brochen, Théâtre du Vieux-Colombier

2007/2008