Gilles David

527e Sociétaire / Sociétaire le 1er Janvier 2014
Entré à la Comédie-Française le 1er Décembre 2007

Biographie

Gilles David a été engagé comme pensionnaire à la Comédie-Française le 1er décembre 2007.

Il y a joué dans Figaro divorce d’Ödön von Horváth mis en scène par Jacques Lassalle, Bonheur!? d’Emmanuel Darley mis en scène par Andrés Lima et interprété le rôle d'Oronte dans Le Misanthrope de Molière mis en scène par Lukas Hemleb.

Hors Comédie-Française, il a joué dans Lucrèce Borgia de Victor Hugo et Le Soulier de satin!de Paul Claudel mis en scène par Antoine Vitez, Le Festin du cannibale!mis en scène par Pierre Vial, La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau, La Vie parisienne de Jacques Offenbach, Edouard II de Marlowe, Les Pièces de guerre, La Compagnie des hommes, Café d’Edward Bond, Les Huissiers de Michel Vinaver et La Remise de Roger Planchon mise en scène par Alain Françon, Les Trois Soeurs de Tchekhov mises en scène par Maurice Bénichou, L’Idiot de Dostoïevski mis en scène par Joël Jouanneau, Maître Puntila et son valet Matti de Brecht et Pour un oui ou pour un non de Sarraute mis en scène par Benoit Lambert, L’École des femmes de Molière mise en scène par Didier Bezace, Homme pour homme de Brecht et Derniers remords avant l’oubli de Lagarce mis en scène par Jean- Pierre Vincent. En 2005, il rejoint la troupe du Théâtre national de Strasbourg avec laquelle il crée Vêtir ceux qui sont nus de Pirandello, L'enfant rêve de Hanokh Levin et Les Trois Soeurs d'Anton Tchekhov.

Il a tourné dans de nombreux films dont RRRrrrrr!! d'Alain Chabat, Palais Royal de Valérie Lemercier et Selon Charlie de Nicole Garcia, Écoute le temps d’Alante Kayate, L’homme qui marche d’Aurélia George et La personne aux deux personnes de Nicolas et Bruno.


À la Comédie-Française

2015/2016

  • Firmin, Un fil à la patte, Georges Feydeau, m.e.s Jérôme Deschamps, Salle Richelieu
  • Vézinet, sourd, Un chapeau de paille d'Italie, Eugène Labiche, m.e.s Giorgio Barberio Corsetti, Salle Richelieu
  • Vassili Vassiliévitch Svetlovidov/Louka, Le Chant du Cygne / L'Ours , Anton Tchekhov, m.e.s Maëlle Poésy , Studio-Théâtre
  • Rustighello, Lucrèce Borgia , Victor Hugo, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Le Bourgeois, poète, Le Capucin, cadet, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès , Salle Richelieu
  • Du Bois , Le Misanthrope, Molière, m.e.s Clément Hervieu-Léger, Salle Richelieu
  • Tom Wilson, Comme une pierre qui..., Greil Marcus (adaptation de Marie Rémond
    et Sébastien Pouderoux), m.e.s Marie Rémond
    et Sébastien Pouderoux, Studio-Théâtre

2014/2015

  • Polonius, La Tragédie d'Hamlet, William Shakespeare, m.e.s Dan Jemmett, Salle Richelieu
  • Firmin (en alternance), Un fil à la patte, Georges Feydeau, m.e.s Jérôme Deschamps, Salle Richelieu
  • Rustighello, Lucrèce Borgia, Victor Hugo, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Arnal, La Dame aux jambes d'azur, Eugène Labiche, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Studio-Théâtre
  • Père d’une jeune fille assassinée, Innocence, Dea Loher, m.e.s Denis Marleau, Salle Richelieu
  • Dubois, Le Misanthrope, Molière, m.e.s Clément Hervieu-Léger, Salle Richelieu
  • Gusman, le Pauvre et M.Dimanche, Dom Juan, Molière, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu
  • Vézinet, sourd, Un chapeau de paille d'Italie, Eugène Labiche, m.e.s Giorgio Barberio Corsetti, Salle Richelieu
  • Bureau des lecteurs, Studio-Théâtre

2013/2014

2012/2013

2011/2012

  • Le père de Solvejg, le Troll de cour, Trumpeterstrale, un Singe, le Capitaine, le Maire, Peer Gynt, Henrik Ibsen, m.e.s Éric Ruf, Autre lieu
  • Le Cercle des Castagnettes, Georges Feydeau, m.e.s Alain Françon et Gilles David, Studio-Théâtre
  • Firmin, Un fil à la patte, Georges Feydeau, m.e.s Jérôme Deschamps, Salle Richelieu
  • Monsieur Lepic, Poil de carotte, Jules Renard, m.e.s Philippe Lagrue, Studio-Théâtre
  • Béralde (en alternance), Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu
  • Chrysale, L'École des femmes, Molière, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu

2010/2011

  • Voix de Jules Renard, Poil de carotte, Jules Renard, m.e.s Philippe Lagrue, Studio-Théâtre
  • Capitaine Bordure, 3ème noble, magistrat, 2ème financier et l’ours, Ubu roi, Alfred Jarry, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu
  • Bardolph, Les Joyeuses Commères de Windsor, William Shakespeare, m.e.s Andrés Lima, Salle Richelieu
  • Arturo Recchia et Gennarino Fucecchia, serviteur de Calogero Di Spelta, La Grande Magie, Eduardo De Filippo, m.e.s Dan Jemmett, Salle Richelieu
  • Antonio, Firmin, Un fil à la patte, Georges Feydeau, m.e.s Jérôme Deschamps, Salle Richelieu
  • Le poète, le parricide et Poséidon, Les Oiseaux, Aristophane, m.e.s Alfredo Arias, Salle Richelieu
  • Fiodor Ilitch Koulyguine, professeur au lycée, mari de Macha, Les Trois Sœurs, Anton Tchekhov, m.e.s Alain Françon, Salle Richelieu
  • Lecture d'acteur : Gilles David, Salle Richelieu

2009/2010

  • Le Bourgeois, poète, Le Capucin, cadet, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Pancrace, Le Mariage forcé , Molière, m.e.s Pierre Pradinas, Studio-Théâtre
  • Fiodor Ilitch Koulyguine, professeur au lycée, mari de Macha, Les Trois Soeurs, Anton Tchekhov, m.e.s Alain Françon, Salle Richelieu
  • Une voix, Burn baby burn, Carine Lacroix, m.e.s Anne-Laure Liégeois, Studio-Théâtre
  • La voix off, Le bruit des os qui craquent, Suzanne Lebeau, m.e.s Anne-Laure Liégeois, Studio-Théâtre
  • Capitaine Bordure, 3ème noble, magistrat, 2ème financier et l'ours, Ubu roi, Alfred Jarry, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu
  • Gruggh, Les affaires sont les affaires, Octave Mirbeau, m.e.s Marc Paquien, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Le 2ème douanier, Le Garde-forestier et le Sergent (en alternance), Figaro divorce, Ödön von Horváth, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu
  • Intermèdes littéraires : Stanislavski, Théâtre du Vieux-Colombier

2008/2009

  • Capitaine Bordure, 3ème noble, etc...(l'Ours), Ubu roi, Alfred Jarry, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu
  • Pancrace, Le Mariage forcé , Molière, m.e.s Pierre Pradinas, Studio-Théâtre
  • César, Fanny, Marcel Pagnol, m.e.s Irène Bonnaud, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Le Bourgeois, Poète, La Capucin, cadet, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Ed, L'Ordinaire, Michel Vinaver, m.e.s Michel Vinaver et Gilone Brun, Salle Richelieu
  • Carte blanche : Gilles David, Théâtre du Vieux-Colombier

2007/2008

  • Le Bourgeois, poète, Le Capucin, cadet (en alternance), Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Le 2ème douanier, le Garde-forestier et un Brigadier, Figaro divorce, Ödön von Horváth, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu
  • Oronte, Le Misanthrope, Molière, m.e.s Lukas Hemleb, Salle Richelieu
  • Bonheur ?, Emmanuel Darley, m.e.s Andrés Lima, Théâtre du Vieux-Colombier

1989/1990