Nâzim Boudjenah

Pensionnaire
Entré à la Comédie-Française le 1er Janvier 2010

Biographie

Nâzim Boudjenah s’est formé au Conservatoire national supérieur d'art dramatique dans les classes de Catherine Hiegel et Philippe Adrien ainsi que les ateliers de Patrice Chéreau, qui le dirige dans Henry VI / Richard III (Fragments) présenté dans le cadre du Festival d’Automne. Avant sa sortie du Conservatoire en 1999, il joue déjà dans de nombreuses créations de Daniel Benoin (Roméo et Juliette de Shakespeare), Éric Vigner (L'Illusion comique de Corneille) ou Jean-Baptiste Sastre (Haute surveillance de Genet) qu’il retrouvera au Théâtre national de Chaillot pour Tamerlan Le Grand de Christopher Marlowe.
À partir de 2000, il est mis en scène par Simone Benmussa, Christophe Perton, Hubert Colas tandis que débute en 2003 une suite de créations avec Olivier Py. Après Le Soulier de satin et Jeanne d'Arc au bûcher de Paul Claudel, il joue notamment dans ses textes Les Vainqueurs, Les Enfants de Saturne ou encore L’Orestie, Les Sept contre Thèbes d’Eschyle et Le Roi Lear de Shakespeare au Festival d'Avignon 2015.
Nâzim Boudjenah intègre la troupe de la Comédie-Française en 2010. Il y interprète Shakespeare avec Iago dans Othello mis en scène par Léonie Simaga et Benvolio dans Roméo et Juliette par Éric Ruf – qui l’avait dirigé dans Peer Gynt d’Ibsen. Il retrouve Catherine Hiegel et joue pour Galin Stoev, Jean-Pierre Vincent, Denis Podalydès ou Anne Kessler. Il multiplie les incursions dans le théâtre contemporain avec Fausto Paravidino dans sa pièce La Maladie de la famille M., Dea Loher (Innocence par Denis Marleau), Saadallah Wannous (Rituel pour une métamorphose par Sulayman Al-Bassam) ou encore Nikolaï Gogol (Le Mariage par Lilo Baur).
Nâzim Boudjenah, qui fonde en 2005 la compagnie Le Théâtre du Lion Vert, met en scène et interprète notamment à la Maison de la Poésie La Cantate à trois voix, Les Odes de Paul Claudel, Les Illuminations d’Arthur Rimbaud et Une saison en enfer – spectacle repris dans le cadre d’une Carte blanche au Théâtre du Vieux-Colombier.


À la Comédie-Française

2016/2017

  • le Cavalier, Bellerose, le Mousquetaire, Cadet, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Sheet, O’Casey, le Procureur et le Prêtre, La Résistible Ascension d'Arturo Ui, Bertolt Brecht , m.e.s Katharina Thalbach, Salle Richelieu
  • Don Apostolo, Lucrèce Borgia, Victor Hugo, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Benvolio (en alternance), Roméo et Juliette, William Shakespeare, m.e.s Éric Ruf, Salle Richelieu
  • Le Mari, La Ronde, Arthur Schnitzler, m.e.s Anne Kessler, Théâtre du Vieux-Colombier

2015/2016

  • Beauperthuis, Un chapeau de paille d'Italie, Eugène Labiche, m.e.s Giorgio Barberio Corsetti, Salle Richelieu
  • Valère, Tartuffe, Molière, m.e.s Galin Stoev, Salle Richelieu
  • Don Apostolo (en alternance), Lucrèce Borgia , Victor Hugo, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Le Cavalier, Bellerose, le mousquetaire, Cadet, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès , Salle Richelieu
  • Benvolio (en alternance), Roméo et Juliette, William Shakespeare, m.e.s Éric Ruf, Salle Richelieu

2014/2015

2013/2014

  • Iago, Othello, William Shakespeare, m.e.s Léonie Simaga, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Seamus McCann, L'Anniversaire, Harold Pinter, m.e.s Claude Mouriéras, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Hémon (en alternance), Antigone, Jean Anouilh, m.e.s Marc Paquien, Salle Richelieu
  • Trivelin, L'Île des esclaves, Marivaux, m.e.s Benjamin Jungers, Studio-Théâtre

2012/2013

2011/2012

  • Le Marié, un Troll, un Singe, Uhu, un Marin, le Maigre , Peer Gynt, Henrik Ibsen, m.e.s Éric Ruf, Autre lieu
  • West, Erzuli Dahomey, déesse de l'amour, Jean-René Lemoine, m.e.s Éric Génovèse, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Kapilotadov, fonctionnaire, conseiller surnuméraire (en alternance), Le Mariage, Nikolaï Gogol, m.e.s Lilo Baur, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Le Marié, La Noce, Bertolt Brecht , m.e.s Isabel Osthues, Théâtre du Vieux-Colombier
  • La Flèche, L'Avare, Molière, m.e.s Catherine Hiegel, Salle Richelieu

2010/2011

2009/2010

  • Le Cavalier, Bellerose, pâtissier, le mousquetaire, Cadet (en alternance), Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Lycos et Iris, La Folie d'Héraclès, Euripide, m.e.s Christophe Perton, Théâtre du Vieux-Colombier