Cécile Brune

494e Sociétaire / Sociétaire le 1er Janvier 1997
Entrée à la Comédie-Française le 19 Avril 1993

Biographie

Cécile Brune fréquente le cours florent entre 1985 et 1988, avant d’être reçue au Conservatoire national supérieur d’art dramatique, où elle parfait sa formation de comédienne dans les classes de Madeleine Marion, Daniel Mesguich et Pierre Vial.

Elle est engagée comme pensionnaire à la Comédie-française le 19 avril 1993 puis nommée 494e sociétaire le 1er janvier 1997.
Elle interprète Salle Richelieu Dorine dans Tartuffe de Molière, mis en scène par Galin stoev, et reprend le rôle de la baronne dans Un chapeau de paille d’Italie, d’Eugène Labiche, mise en scène de Giorgio Barberio Corsetti.
On l’a vue également dans Andromaque de Racine, mise en scène de Muriel Mayette-Holtz, L’Anniversaire de Harold Pinter, mise en scène de Claude Mouriéras, Lampedusa Way de lina Prosa dans la mise en scène de l’auteur, Phèdre de Racine, mise en scène de Michael Marmarinos, La Noce de Bertolt Brecht, mise en scène d'Isabel Osthues, Agamemnon de Sénèque, mise en scène de Denis Marleau, Les Joyeuses Commères de Windsor de Shakespeare, mise en scène d’Andrés Lima.
Elle chante aussi dans les cabarets Boris Vian, Quatre femmes et un piano, Nos plus belles chansons et Chansons déconseillées.
Elle interprète le rôle-titre dans Fantasio de Musset ainsi que plusieurs rôles dans Cyrano de Bergerac de Rostand, mis en scène par Denis Podalydès, et joue dans La Grande Magie d’Eduardo de Filippo mise en scène par Dan Jemmett, Penthésilée de Kleist et Les Sincères de Marivaux, dirigée par Jean Liermier, Le Malade imaginaire de Molière, mis en scène par Claude Stratz.
On l’a vue dans Orgie de Pier Paolo Pasolini, mise en scène de Marcel bozonnet, Fables de la Fontaine, mis en scène par Robert Wilson, Molière/Lully, deux comédies-ballets de Molière dirigées par Jean-Marie Villégier et Jonathan Duverger, Feu le music-hall de Colette mis en scène par Karine Saporta et Marys’ à Minuit de Serge Valletti mis en scène par Laurent Stocker.

Elle a travaillé sous la direction de Jean-Louis Benoit, Muriel Mayette-Holtz, Philippe Adrien, Jacques Rosner, Dominique Pitoiset, Jean-Pierre Vincent, Marcel Bluwal, Jean-Pierre Miquel, Jacques Lassalle et Christian Schiaretti.
Elle a aussi travaillé aux côtés de Raymond Acquaviva, Daniel Benoin, Gildas Bourdet, Michel Didym, Rodrigo Garcia, Thierry Hancisse, Francis Huster, Philippe Macaigne, Stanislas Nordey, Georges Werler.
Cécile Brune est Chevalier dans l’Ordre des arts et des lettres.

Formation

  • - École Florent, classe libre.
    - Conservatoire national supérieur d'art dramatique, 1998 - 1991, classes de Madeleine Marion, Daniel Mesguich, Pierre Vial.


À la Comédie-Française

2016/2017

  • Voix de la mère de Laura, Père, August Strindberg, m.e.s Arnaud Desplechin , Salle Richelieu
  • Voix off, 20 000 lieues sous les mers, Jules Verne (adaptation de Christian Hecq
    et Valérie Lesort), m.e.s Christian Hecq et Valérie Lesort , Théâtre du Vieux-Colombier

2015/2016

  • La Baronne de Champigny (en alternance), Un chapeau de paille d'Italie, Eugène Labiche, m.e.s Giorgio Barberio Corsetti, Salle Richelieu
  • Dorine, Tartuffe, Molière, m.e.s Galin Stoev, Salle Richelieu
  • Louise Rafi, La Mer, Edward Bond, m.e.s Alain Françon, Salle Richelieu
  • Lise, Mère Marguerite, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès , Salle Richelieu
  • Voix off, 20 000 lieues sous les mers , Jules Verne (adaptation de Christian Hecq
    et Valérie Lesort), m.e.s Christian Hecq et Valérie Lesort , Théâtre du Vieux-Colombier
  • Bernarda, La Maison de Bernarda Alba , Federico García Lorca, m.e.s Lilo Baur, Salle Richelieu

2014/2015

2013/2014

2012/2013

2011/2012

  • Nos plus belles chansons - Cabaret, Philippe Meyer, m.e.s Philippe Meyer, Salle Richelieu
  • La Mère du marié, La Noce, Bertolt Brecht , m.e.s Isabel Osthues, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Chansons déconseillées, Philippe Meyer, m.e.s Philippe Meyer, Studio-Théâtre
  • Andromaque, veuve d'Hector, captive de Pyrrhus, Andromaque, Jean Racine, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Salle Richelieu

2010/2011

  • La Nourrice et 2ème chœur, Agamemnon, Sénèque Le Jeune, m.e.s Denis Marleau, Salle Richelieu
  • Madame Lepage, Les Joyeuses Commères de Windsor, William Shakespeare, m.e.s Andrés Lima, Salle Richelieu
  • Andromaque, veuve d’Hector, captive de Pyrrhus, Andromaque, Jean Racine, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Salle Richelieu
  • Mme Locascio, Matilde Di Spelta, la mère de Calogero di Spelta et L’Inspecteur, La Grande Magie, Eduardo De Filippo, m.e.s Dan Jemmett, Salle Richelieu

2009/2010

  • Le jeune homme, Lise, Aide de camp, Mère Marguerite, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Fantasio, Fantasio, Alfred de Musset, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Madame Lepage, Les Joyeuses Commères de Windsor, William Shakespeare, m.e.s Andrés Lima, Salle Richelieu
  • Mme Locascio, Matilde Di Spleta, la mère de Calogero di Spelta et L'inspecteur, La Grande Magie, Eduardo De Filippo, m.e.s Dan Jemmett, Salle Richelieu

2008/2009

  • Toinette, Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu
  • Mme Locascio et Matilde Di Spelta, la mère de Calogero di Spelta, La Grande Magie, Eduardo De Filippo, m.e.s Dan Jemmett, Salle Richelieu
  • Marceline (en alternance), Le Mariage de Figaro, Beaumarchais, m.e.s Christophe Rauck, Salle Richelieu
  • Madame Locascio et la mère, La Grande Magie, Eduardo De Filippo, m.e.s Dan Jemmett, Salle Richelieu
  • Fantasio, Fantasio, Alfred de Musset, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Le jeune homme, Lise, Aide de camp, Mère Marguerite, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu

2007/2008

2006/2007

  • la Femme, Orgie, Pier Paolo Pasolini, m.e.s Marcel Bozonnet, Théâtre du Vieux-Colombier

2005/2006

2004/2005

2003/2004

  • Maggy Soldignac, Le Dindon, Georges Feydeau, m.e.s Lukas Hemleb, Salle Richelieu
  • la Souris, la Chèvre, Fables de La Fontaine, Jean de La Fontaine, m.e.s Robert Wilson, Salle Richelieu

2002/2003

2001/2002

2000/2001

  • Joanne, Oublier, Marie Laberge, m.e.s Daniel Benoin, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Dorimène (en alternance), Le Bourgeois gentilhomme, Molière, m.e.s Jean-Louis Benoit, Salle Richelieu

1999/2000

  • Hélène, La Vie quotidienne, Rainer Maria Rilke, m.e.s Philippe Macaigne, Studio-Théâtre
  • Léonor, L'Ecole des maris, Molière, m.e.s Thierry Hancisse, Salle Richelieu
  • Ursula-Maria Törpe, Va donc chez Törpe, François Billetdoux, m.e.s Georges Werler, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Amandine Landerneau, Chat en poche, Georges Feydeau, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Théâtre du Vieux-Colombier

1998/1999

  • Cécile, Point à la ligne, Véronique Olmi, m.e.s Philippe Adrien, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Amandine Landernau, Chat en poche, Georges Feydeau, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Théâtre du Vieux-Colombier
  • la Comtesse, Le Legs, Marivaux, m.e.s Jean-Pierre Miquel, Studio-Théâtre
  • Rodogune, Rodogune, Pierre Corneille, m.e.s Jacques Rosner, Salle Richelieu

1997/1998

  • Araminte, Les Fausses confidences, Marivaux, m.e.s Jean-Pierre Miquel, Salle Richelieu
  • la Comtesse, Le Legs, Marivaux, m.e.s Jean-Pierre Miquel, Studio-Théâtre
  • Rodogune, Rodogune, Pierre Corneille, m.e.s Jacques Rosner, Salle Richelieu

1996/1997

1995/1996

1994/1995

  • la Princesse Negroni, Lucrèce Borgia, Victor Hugo, m.e.s Jean-Luc Boutté, Salle Richelieu
  • Louise Miller, Intrigue et Amour, Friedrich von Schiller, m.e.s Marcel Bluwal, Salle Richelieu
  • Charlotte (en alternance), Occupe-toi d'Amélie, Georges Feydeau, m.e.s Roger Planchon, Salle Richelieu

1993/1994

  • Wou-Long, Aujourd'hui ou les Coréens, Michel Vinaver, m.e.s Christian Schiaretti, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Amélia, Un mari, Italo Svevo, m.e.s Jacques Lassalle, Théâtre du Vieux-Colombier

Hors Comédie-Française

Rôles au théâtre

  • Placida, le Café, Carlo Goldoni, m.e.s. Raymond Acquaviva, 1984 ; Demoiselle de Cour et l'Infante, le Cid, Pierre Corneille, m.e.s. Francis Huster, 1986 ; Sœur Saint-Charles, Dialogues des Carmélites, Georges Bernanos, m.e.s. Gildas Bourdet, 1987 ; Emma Brookner, The Normal Heart, Larry Kramer, m.e.s. Raymond Acquaviva, 1987 ; Doris, la Veuve, Corneille, m.e.s. Christian Rist, 1990 ; la Mère, Bêtes de Style, Pier Paolo Pasolini, m.e.s. Stanislas Nordey, 1991 ; Bérénice, Bérénice, Racine, m.e.s. Anne Delbée ; Aricie, Phèdre, Racine, m.e.s. Anne Delbée ; Winifred, Lisbeth est complètement pétée, Armando Llamas, m.e.s. Michel Didym ; Marton, les Fausses Confidences, Marivaux, m.e.s. Christian Rist ; Mme de Montreuil, Madame de Sade, Yukio Mishima, m.e.s. Philippe Macaigne ; les Originaux, Voltaire/Tardieu, m.e.s. Christian Rist, 1994 ; Titania, le Songe d'une nuit d'été, Shakespeare, m.e.s. Stanislas Nordey, Théâtre des Amandiers, Nanterre, 1995.

Rôles au cinéma

  • Stand by, réal. Roch Stéphanik, 1998