Alain Lenglet

502e Sociétaire / Sociétaire le 1er Janvier 2000
Entré à la Comédie-Française le 1er Décembre 1993

Biographie

A l’âge de 17 ans, ce jeune nanterrien décide d’arrêter ses études pour se consacrer à sa vocation théâtrale. Sa rencontre avec Pierre Debauche, fondateur du Théâtre des Amandiers, qui sera plus tard son professeur au Conservatoire national d’art dramatique de Paris, est capitale. Alain Lenglet entre dans la troupe de la Comédie-Française le 1er décembre 1993, et en devient le 502e Sociétaire en janvier 2000. Il s’illustre au cours de ces années d'abord dans les rôles de Frédéric et du Docteur Pie-Pirouni dans Mr Bob’le de Georges Schehadé, mis en scène par Jean-Louis Benoit (1993), ainsi que dans le rôle du Prince dans La Double Inconstance de Marivaux, mis en scène par Jean-Pierre Miquel (1994). En 1996, Muriel Mayette le choisi pour interpréter le Prince Floridan dans sa mise en scène de Clitandre ou l’innocence délivrée de Corneille. Alain Lenglet s'illustre dans des registres variés, comme le prouve son interprétation du rôle de Dragomir dans L’Hiver sous la table de Roland Topor, mis en scène par Claude Confortés, ou encore sa reprise du rôle d’Epikhodov dans La Cerisaie mis en scène par Alain Françon, Salle Richelieu (1998). Il sait évoluer au sein du répertoire de Molière avec une très grande aisance, passant de Clitandre des Femmes savantes, mises en scène en 1997 par Simon Eine, à Ariste de l’École des maris, Sganarelle du Cocu imaginaire tout deux mis en scène par Thierry Hancisse en 1999 et 2003 ; ou encore au rôle de Monsieur de Sotenville dans George Dandin, mis en scène par Catherine Hiegel (1999). Il créé le rôle de Béralde dans Le Malade imaginaire, dans la nouvelle mise en scène de Claude Stratz (2001), qui connaît un succès important auprès du public ; ainsi que ceux de Daddi Rotondo et du Chef de la gare de Calais, dans Bouli Miro de Fabrice Melquiot au Studio-Théâtre mis en scène par Christian Gonon(2002). Plus récemment il joue le rôle de Y, aux côtés de Françoise Gillard, dans Laboratoire des formes : Robert Garnier, un montage poétique de Séverine Daucourt-Fridricksson, mis en scène par Éric Ruf (2005). Il interprète les rôles de Borny dans Le Retour au désert de Bernard-Marie Koltès, mis en scène par Muriel Mayette Salle Richelieu (2006) ; ainsi que Armand dans Les Temps difficiles d’Édouard Bourdet, mis en scène par Jean-Claude Berutti au Théâtre du Vieux-Colombier (2007). Au cours de la saison 2008/2009, on le voit dans les rôles de Baptista dans La Mégère apprivoisée de Shakespeare, mis en scène par Oskaras Koršunovas; Pridamant dans L’Illusion comique de Corneille, mis en scène par Galin Stoev ; ou encore Gervasio et le serviteur dans La Grande magie d’Eduardo de Filippo, mis en scène par Dan Jemmett, Salle Richelieu. 

Hors de la Comédie-Française, Alain Lenglet mène une carrière particulièrement riche, auprès de metteurs en scène tels que Pierre Pradinas, Laurent Terzieff ou encore Augusto Boal. Parmi ses rôles les plus marquants nous pouvons évoquer Othello, dans la pièce éponyme de Shakespeare, mis en scène par Pierre Debauche pour le TSN (Théâtre de la Soif Nouvelle), troupe antillaise soutenue par l’éminent écrivain Aimé Césaire (1983). Il est le Major von Tellheim dans Minna von Barnhelm de Lessing, mis en scène par Claude Yersin au Nouveau Théâtre d’Angers (1990) ; sa participation à la création du spectacle Contes d’avant l’oubli de Jean-Pierre Klein, mis en scène par Jean Luc Porraz au Théâtre de l’Est Parisien (1992), aura été particulièrement importante pour lui. Au cinéma, Alain Lenglet collabore régulièrement avec un autre chef de troupe, Robert Guediguian, notamment pour Dieu vomit les tièdes (1989), À la vie, à la mort (1995), À l’attaque (1999), La ville est tranquille(2000), et tout récemment L’Armée du crime, de Robert Guédiguian (2009). Il participe dernièrement au court-métrage d’une autre sociétaire de la Comédie-Française, Anne Kessler : Merci Docteur (2009).

Alain Lenglet est Chevalier dans l’Ordre des Arts et des Lettres.

Formation

  • Conservatoire national supérieur d'art dramatique, classes de Pierre Vial, Marcel Bluwal, Pierre Debauche.


À la Comédie-Française

2016/2017

2015/2016

2014/2015

  • Monsieur Franklin, Les Enfants du silence, Mark Medoff, m.e.s Anne-Marie Etienne, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Horatio, La Tragédie d'Hamlet, William Shakespeare, m.e.s Dan Jemmett, Salle Richelieu
  • Zakhar Trofimovitch (en alternance), Oblomov, Ivan Alexandrovitch Gontcharov, m.e.s Volodia Serre, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Le Procureur Bertolier, La Tête des autres, Marcel Aymé, m.e.s Lilo Baur, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Monsieur de Sotenville, George Dandin, Molière, m.e.s Hervé Pierre, Théâtre du Vieux-Colombier

2013/2014

2012/2013

2011/2012

2010/2011

  • Béralde, Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu
  • Venceslas, 5ème noble, magistrat, 1er financier et boyard, Ubu roi, Alfred Jarry, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu
  • Gruggh, Les affaires sont les affaires, Octave Mirbeau, m.e.s Marc Paquien, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Arturo Recchia et Gennarino Fucecchia, serviteur de Calogero Di Spelta, La Grande Magie, Eduardo De Filippo, m.e.s Dan Jemmett, Salle Richelieu
  • Chikine, Le Mariage, Nikolaï Gogol, m.e.s Lilo Baur, Théâtre du Vieux-Colombier

2009/2010

  • Lignière, Cadet, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Le poète, le parricide et Poséidon, Les Oiseaux, Aristophane, m.e.s Alfredo Arias, Salle Richelieu
  • Pridamant, L'Illusion comique, Pierre Corneille, m.e.s Galin Stoev, Salle Richelieu
  • Arturo Recchia et Gennarino Fucecchia, serviteur de Calogero Di Spelta, La Grande Magie, Eduardo De Filippo, m.e.s Dan Jemmett, Salle Richelieu
  • Le 1er douanier, Le Professeur et Antonio, Figaro divorce, Ödön von Horváth, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu

2008/2009

2007/2008

2006/2007

  • Armand, gendre de Mme A. Faure, médecin, Les Temps difficiles, Édouard Bourdet, m.e.s Jean-Claude Berutti, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Cinq dramaticules, Samuel Beckett, m.e.s Jean Dautremay, Studio-Théâtre
  • Borny, avocat, Le Retour au désert, Bernard-Marie Koltès, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Salle Richelieu
  • Béralde, Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu

2005/2006

2004/2005

  • Dadi Rotondo et le Chef de la gare de Calais, Bouli Miro, Fabrice Melquiot, m.e.s Christian Gonon, Studio-Théâtre
  • Béralde, Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu

2003/2004

  • Béralde, Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu
  • Dadi Rotondo et le Chef de la gare de Calais, Bouli Miro, Fabrice Melquiot, m.e.s Christian Gonon, Studio-Théâtre
  • Autolycus, Le Conte d'hiver, William Shakespeare, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Studio-Théâtre

2002/2003

  • Béralde, Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu
  • Lassagne, Garnier, M. de Rémusat et un Comédien, Ah, vous voilà Dumas !?, Alain Pralon d'après Alexandre Dumas, m.e.s Alain Pralon, Studio-Théâtre

2001/2002

2000/2001

1999/2000

  • Epikhodov, La Cerisaie, Anton Tchekhov, m.e.s Alain Françon, Salle Richelieu
  • Ariste, L'Ecole des maris, Molière, m.e.s Thierry Hancisse, Salle Richelieu
  • Klaus von Karadine, Va donc chez Törpe, François Billetdoux, m.e.s Georges Werler, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Clitandre (en alternance), Les Femmes savantes, Molière, m.e.s Simon Eine, Salle Richelieu
  • Monsieur de Sotenville, George Dandin, Molière, m.e.s Catherine Hiegel, Salle Richelieu

1998/1999

  • Dragomir, L'Hiver sous la table, Roland Topor, m.e.s Claude Confortès , Studio-Théâtre
  • Clitandre (en alternance), Les Femmes savantes, Molière, m.e.s Simon Eine, Salle Richelieu
  • Epikhodov, La Cerisaie, Anton Tchekhov, m.e.s Alain Françon, Salle Richelieu
  • Monsieur de Sotenville, George Dandin, Molière, m.e.s Catherine Hiegel, Salle Richelieu

1997/1998

  • Dragomir, L'Hiver sous la table, Roland Topor, m.e.s Claude Confortès , Studio-Théâtre
  • Clitandre (en alternance), Les Femmes savantes, Molière, m.e.s Simon Eine, Salle Richelieu
  • Sébastien, La Tempête, William Shakespeare, m.e.s Daniel Mesguich, Salle Richelieu

1996/1997

  • Albin, Tite et Bérénice, Pierre Corneille, m.e.s Patrick Guinand, Théâtre du Vieux-Colombier
  • le Comte (en alternance), Les Fausses confidences, Marivaux, m.e.s Jean-Pierre Miquel, Salle Richelieu
  • le Prince Floridan, Clitandre, Pierre Corneille, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Salle Richelieu

1995/1996

  • Don Apostolo Gazella, Lucrèce Borgia, Victor Hugo, m.e.s Jean-Luc Boutté, Salle Richelieu
  • le Prince, La Double inconstance, Marivaux, m.e.s Jean-Pierre Miquel, Théâtre du Vieux-Colombier

1994/1995

  • Don Apostolo Gazella, Lucrèce Borgia, Victor Hugo, m.e.s Jean-Luc Boutté, Salle Richelieu
  • le Prince, La Double inconstance, Marivaux, m.e.s Jean-Pierre Miquel, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Osmin, Bajazet, Jean Racine, m.e.s Eric Vigner, Théâtre du Vieux-Colombier

1993/1994

  • Reali, Un mari, Italo Svevo, m.e.s Jacques Lassalle, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Frédéric ; le Docteur Pie-Pirouni, Monsieur Bob'le, Georges Schehadé, m.e.s Jean-Louis Benoit, Théâtre du Vieux-Colombier

Hors Comédie-Française

Rôles au théâtre

  • Khomontov, Anecdotes provinciales, m.e.s. Gabriel Garran et Yukata Wada, Avignon et Aubervilliers ; Macbeth, m.e.s. Jacques Rosner, Bouffes du Nord ; Paul, Du côté des îles, Pierre Laville, m.e.s. Jacques Rosner, Théâtre national de l'Odéon ; Paul, Tu as bien fait de venir, Paul, Louis Calaferte, m.e.s. Jean-Pierre Miquel, Théâtre national de l'Odéon ; Oswald, le Roi Lear, Shakespeare, m.e.s. Daniel Mesguisch, Festival d'Avignon ; Ariste, Gaston Portail, Daniel Mesguisch, festival d'Avignon ; Nino, la Secrétaire, Natalia Ginsburg, m.e.s. Pierre Ascaride, Bobigny ; Félix, la Mort en ce Théâtre, Christian Benedetti, m.e.s. C. Benedetti, Festival d'Avignon ; Paul, la Statue de la Liberté, A.B. Kern, m.e.s. Jacques Seiler, Bourges ; Ulysse, l'Incroyable et Triste Histoire de la candide Erendira et de sa grand-mère diabolique, Gabriel Garcia Marquez, m.e.s. Augusto Boal, Théâtre de l'Est Parisien ; Othello, Othello, Shakespeare, m.e.s. Pierre Debauche, TNS, Fort de France et Festival de la Francophonie Limoges ; Busard, 325 000 Francs, Roger Vailland, m.e.s. Guy Rétoré, Théâtre de l'Est Parisien ; Bill Llyod, la Collection, Harold Pinter, m.e.s. Jean-Pierre Miquel, Théâtre 13 ; Annenkov, les Justes, Camus, m.e.s. Jean-Pierre Miquel, Bourges et Théâtre national de l'Odéon ; Quicheman, le Rire national, J.P. Klein, m.e.s. de l'auteur ; Basil Stoke, Poussière Pourpre, Sean O'Casey, m.e.s. Guy Rétoré, Théâtre de l'Est Parisien ; l'Instituteur, A pied, Slavomir Mrozek, m.e.s. Laurent Terzieff, Théâtre 13 ; Di Nolli, Henri IV, Pirandello, m.e.s. Armand Delcampe, Louvain-la-Neuve, et Théâtre de l'Atelier ; Major Von Tellheim, Minna Von Barnhelm, Gotthold Ephraïm Lessing, m.e.s. Claude Yersin, Nouveau Théâtre d'Angers, et Orangerie de Sceaux ; Benoît Tisserand, Ah le grand homme, Simon et Pierre Pradinas, m.e.s. Pierre Pradinas, Théâtre Jean Vilar, Suresnes, Festival d'Avignon, la Piscine, Châtenay-Malabry ; le Chevalier Brayard et autres..., les Guerres picrocholines, Rabelais, m.e.s. Pierre Pradinas, Printemps des comédiens, Montpellier et Maison des Arts de Créteil ; le Fils, la Nuit du père, Richard Demarcy, m.e.s. Richard Demarcy, Théâtre de la Tempête ; la Cave de l'effroi, Gabor Rassov, m.e.s. Pierre Pradinas, Théâtre Jean-Vilar de Suresnes ; Zalman Typpesch et Tobias, Contes d'avant l'oubli, J.P. Klein d'après J.B. Singer, m.e.s. Jean-Luc Porraz, Théâtre des Deux Rives, Rouen et Théâtre de l'Est Parisien ; Esquisses viennoises, Peter Altenberg.

Rôles au cinéma

  • Une affaire d'hommes, Nicolas Ribowski ; la Trace, Bernard Favre ; Qui lo sa, Robert Guédiguian ; Vent de Galerne, Bernard Favre ; Dieu vomit les tièdes, Robert Guédiguian ; À la vie, à la mort, Robert Guédiguian ; À l'attaque, Robert Guédiguian ; La ville est tranquille, Robert Guediguian, 1999; L'Armée du crime, 2009, Robert Guédiguian.

Rôles à la télévision

  • Arcole ou la Terre promise, Marcel Moussy ; Maria Vaureil, Philippe Pilard ; Rien qu'une petite fille, Jean-Pierre Marchand ; Tous les jours dimanche, Pierre Jallaud ; les Capricieux, Michel Deville ; Moravagine, Philippe Pilard ; les Ritals, Marcel Bluwal ; l'Affabulatrice, Marcel Bluwal.