Léonie Simaga

520e Sociétaire / Sociétaire le 1er Janvier 2010
Entrée à la Comédie-Française le 13 Juillet 2005

Biographie

Diplômée de Sciences Po (IEP Paris) et d'histoire, après des études en hypokhâgne et khâgne, Léonie Simaga entre au Conservatoire national supérieur d'art dramatique en 2002. Elle a participé à de nombreux ateliers d'élèves sous la direction de Nada Strancar, Muriel Mayette-Holtz, Joël Jouanneau, Simon Abkarian et Jean-Michel Rabeux.

Entrée à la Comédie-Française le 13 juillet 2005, elle est nommée sociétaire le 1er janvier 2010. Elle y interprète Aricie dans Phèdre de Racine mise en scène par Michael Marmarinos,Virginie, bonne chez Beauperthuis dans Un chapeau de paille d'Italie de Labiche mis en scène par Giorgio Barberio Corsetti, Silvia dans Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mis en scène par Galin Stoev, Polly Peachum dans L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht et Kurt Weill mis en scène par Laurent Pelly, Eunice Hubbell dans Un tramway nommé désir de Tennessee Williams mis en scène par Lee Breuer, Hermione dans Andromaque de Racine mise en scène par Muriel Mayette-Holtz et Lucile et Annette dans Quatre pièces de Feydeau, spectacle mis en scène par Gian Manuel Rau au Théâtre du Vieux-Colombier. Elle joue également Angélique dans Le Malade imaginaire de Molière mis en scène par Claude Stratz, Fanchette dans Le Mariage de Figaro de Beaumarchais mis en scène par Christophe Rauck, Dorimène dans Le Mariage forcé de Molière mis en scène par Pierre Pradinas, Roxane dans Cyrano de Bergerac de Rostand mis en scène par Denis Podalydès, Sue dans L'Ordinaire de Michel Vinaver mis en scène par Michel Vinaver et Gilone Brun, Nièce, Dulcinée, Chirurgien, Muse, Dame dans Vie du grand dom Quichotte et du gros Sancho Pança d'Antonio José da Silva mise en scène par Émilie Valantin, Penthésilée dans Penthésilée de Kleist mise en scène par Jean Liermier, Lucietta dans Il campiello de Goldoni mis en scène par Jacques Lassalle, l'Infante et Chimène dans Le Cid de Corneille mis en scène par Brigitte Jacques-Wajeman, la Bergère, le Chat, la Couleuvre, le Moucheron dans Fables de La Fontaine mises en scène par Robert Wilson, Lucrèce dans Le Menteur de Corneille mis en scène par Jean-Louis Benoit, la Comédie, Lucinde et Climène dans Molière/Lully, spectacle mis en scène par Jean-Marie Villégier et Jonathan Duverger, Mina adulte dans Papa doit manger de Marie NDiaye mis en scène par André Engel et Zarès dans Esther de Racine mise en scène par Alain Zaepffel.Enfin, on a pu la voir dans Paroles, pas de rôles/vaudeville de De Schrijver, Van den Eede et de Koning mis en scène par TG STAN, DE KOE et DISCORDIA.

On a également pu l'entendre dans Nos plus belles chansons, cabaret conçu par Philippe Meyer et voir ses mises en scène de Pour un oui ou pour un non de Sarraute et récemment d'Othello de Shakespeare, au Théâtre du Vieux-Colombier.

Léonie Simaga est Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres.


À la Comédie-Française

2014/2015

  • Emma, Trahisons, Harold Pinter, m.e.s Frédéric Bélier-Garcia, Théâtre du Vieux-Colombier

2013/2014

2012/2013

2011/2012

2010/2011

  • Angélique (sauf 22 et 24 juillet 2011), Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu
  • Polly Peachum, L'Opéra de quat'sous, Bertolt Brecht, musique de Kurt Weill, m.e.s Laurent Pelly, Salle Richelieu
  • Eunice Hubbell, Un tramway nommé désir, Tennessee Williams, m.e.s Lee Breuer, Salle Richelieu
  • Hermione, fille d’Hélène, accordée avec Pyrrhus, Andromaque, Jean Racine, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Salle Richelieu

2009/2010

2008/2009

2007/2008

2006/2007

  • Chimène, maîtresse de Rodrigue et de Don Sanche, Le Cid, Pierre Corneille, m.e.s Brigitte Jaques-Wajeman, Salle Richelieu
  • Lucietta, fille de Donna Catte, Il Campiello, Carlo Goldoni, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu
  • Pour un oui ou pour un non, Nathalie Sarraute, m.e.s Léonie Simaga, Studio-Théâtre

2005/2006

  • Dona Urraque (en alternance), Le Cid, Pierre Corneille, m.e.s Brigitte Jaques-Wajeman, Salle Richelieu
  • la Bergère, le Chat, la Couleuvre, le Moucheron, Fables de La Fontaine, Jean de La Fontaine, m.e.s Robert Wilson, Salle Richelieu
  • Lucrèce (en alternance), Le Menteur, Pierre Corneille, m.e.s Jean-Louis Benoit, Salle Richelieu
  • la Comédie, Lucinde et Climène, L'Amour médecin et Le Sicilien ou l'Amour peintre, Molière, m.e.s Jean-Marie Villégier et Jonathan Duverger, Salle Richelieu

2004/2005

2003/2004

  • Mina adulte, Papa doit manger, Marie NDiaye, m.e.s André Engel, Salle Richelieu

2002/2003

  • Zarès, Esther, Jean Racine, m.e.s Alain Zaepffel, Salle Richelieu