Claude Mathieu

474e Sociétaire / Sociétaire le 1er Janvier 1985
Entrée à la Comédie-Française le 1er Septembre 1979

Biographie

Claude Mathieu est engagée à la Comédie-Française comme pensionnaire le 1er septembre 1979. Elle est nommée 474e sociétaire le 1er janvier 1985. Claude Mathieu a fait ses débuts, après des études en 1971 au Conservatoire de Rouen, au Théâtre des Deux-Rives entre 1972 et 1975. En 1976, elle entre au Conservatoire national supérieur d’art dramatique où elle est l’élève de Marcel Bluwal et d’Antoine Vitez. À la Comédie-Française, elle est d’abord engagée comme élève-stagiaire en 1979 pour interpréter Irina dans Les Trois Sœurs mises en scène par Jean-Paul Roussillon.
Au cours de la saison 2009-2010, elle joue Zaira dans La Grande Magie, Eduardo De Filipo, mise en scène de Dan Jemmett, Mme Isidore Lechat dans Les affaires sont les affaires, Octave Mirbeau, mise en scène de Marc Paquien et Facio et La Gouvernante d'Elsbeth, Fantasio, Alfred de Musset, mise en scène Denis Podalydès. Entre 2004 et 2007, elle a interprété Orsola dans Il campiello de Goldoni monté par Jacques Lassalle, Olga dans Place des héros de Thomas Bernhard mise en scène par Arthur Nauzyciel et joué le rôle de la Femme dans Le Privilège des chemins de Fernando Pessoa mis en scène par Éric Génovèse. Durant sa carrière à la Comédie-Française, elle a notamment travaillé sous la direction d’Antoine Vitez (Dave au bord de mer de René Kalisky, La Vie de Galilée de Bertolt Brecht, Le Mariage de Figaro de Beaumarchais), de Jean-Luc Boutté (Marie Tudor de Victor Hugo, L’Impresario de Smyrne de Goldoni, Les Précieuses ridicules et L’Impromptu de Versailles de Molière) de Jean-Paul Roussillon (L’Avare et Le Tartuffe de Molière), d'Alain Françon (Le Menteur de Corneille) et de Daniel Mesguich (Mithridate et Andromaque de Jean Racine, La Tempête de Shakespeare, La Vie parisienne de Jacques Offenbach). Elle a également interprété Célia dans Comme il vous plaira de Shakespeare mis en scène par Lluis Pasqual et Judith dans Oublier de Marie Laberge monté par Daniel Benoin.

Depuis 2007, en plus de son activité de comédienne, Claude Mathieu collabore avec Guillaume Gallienne en signant la mise en scène de Saint-François, le divin jongleur de Dario Fo et, au Théâtre de l’Ouest parisien et au Théâtre de l'Athénée, et Les Garçons et Guillaume, à table de et avec ce même sociétaire, et la dramaturgie de Sur la grand route d'Anton Tchekhov, mis en scène par Guillaume Gallienne.


Formation

  • - Conservatoire de Rouen, classe de Jean Chevrin, 1971
    - Conservatoire national supérieur d'art dramatique,
    classes de Marcel Bluwal, Antoine Vitez, 1976-1979


À la Comédie-Française

2016/2017

  • Margret, la vieille nourrice du capitaine (en alternance), Père, August Strindberg, m.e.s Arnaud Desplechin , Salle Richelieu
  • La nourrice, Roméo et Juliette, William Shakespeare, m.e.s Éric Ruf, Salle Richelieu

2015/2016

  • Madame Pernelle (en alternance), Tartuffe, Molière, m.e.s Galin Stoev, Salle Richelieu
  • La nourrice, Roméo et Juliette, William Shakespeare, m.e.s Éric Ruf, Salle Richelieu
  • La servante, La Maison de Bernarda Alba , Federico García Lorca, m.e.s Lilo Baur, Salle Richelieu

2014/2015

  • La servante, La Maison de Bernarda Alba, Federico García Lorca, m.e.s Lilo Baur, Salle Richelieu
  • Marceline, Un fil à la patte, Georges Feydeau, m.e.s Jérôme Deschamps, Salle Richelieu
  • Madame Chatchignard, La Dame aux jambes d'azur, Eugène Labiche, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Studio-Théâtre
  • Frau Habersatt, femme seule, Innocence, Dea Loher, m.e.s Denis Marleau, Salle Richelieu
  • Madame Pernelle, Tartuffe, Molière, m.e.s Galin Stoev, Salle Richelieu

2013/2014

2012/2013

2011/2012

2010/2011

2009/2010

  • Facio et La Gouvernante d'Elsbeth, Epilogue, Fantasio, Alfred de Musset, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Mme Isidore Lechat, Les affaires sont les affaires, Octave Mirbeau, m.e.s Marc Paquien, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Zaira (en alternance), La Grande Magie, Eduardo De Filippo, m.e.s Dan Jemmett, Salle Richelieu
  • La Sage-femme (en alternance), Figaro divorce, Ödön von Horváth, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu

2008/2009

  • Orsola, friturière, Il Campiello, Carlo Goldoni, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu
  • La Sage-femme, Figaro divorce, Ödön von Horváth, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu
  • Zaira, La Grande Magie, Eduardo De Filippo, m.e.s Dan Jemmett, Salle Richelieu
  • Facio et la Gouvernante d'Elsbeth, Epilogue, Fantasio, Alfred de Musset, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu

2007/2008

2006/2007

  • Elvire, suivante de Chimène, Le Cid, Pierre Corneille, m.e.s Brigitte Jaques-Wajeman, Salle Richelieu
  • Orsola, friturière, Il Campiello, Carlo Goldoni, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu

2005/2006

2004/2005

2002/2003

2001/2002

  • Andromaque, Andromaque, Jean Racine, m.e.s Daniel Mesguich, Salle Richelieu

2000/2001

  • Judith, Oublier, Marie Laberge, m.e.s Daniel Benoin, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Andromaque, Andromaque, Jean Racine, m.e.s Daniel Mesguich, Salle Richelieu

1999/2000

  • Opportune, Va donc chez Törpe, François Billetdoux, m.e.s Georges Werler, Théâtre du Vieux-Colombier

1998/1999

  • Anna Jarvis, Arcadia, Tom Stoppard, m.e.s Philippe Adrien, Salle Richelieu
  • Andromaque, Andromaque, Jean Racine, m.e.s Daniel Mesguich, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Julie, L'Ile morte, René Zahnd, m.e.s Henri Ronse, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Monime, Mithridate, Jean Racine, m.e.s Daniel Mesguich, Théâtre du Vieux-Colombier

1997/1998

  • Elle, Agatha, Marguerite Duras, m.e.s Alison Hornus, Studio-Théâtre
  • Anna Jarvis, Arcadia, Tom Stoppard, m.e.s Philippe Adrien, Théâtre du Vieux-Colombier
  • la Figure du Masque (en alternance), La Tempête, William Shakespeare, m.e.s Daniel Mesguich, Salle Richelieu

1996/1997

  • Bérénice, Tite et Bérénice, Pierre Corneille, m.e.s Patrick Guinand, Théâtre du Vieux-Colombier

1995/1996

  • Monime, Mithridate, Jean Racine, m.e.s Daniel Mesguich, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Lisette, La Double inconstance, Marivaux, m.e.s Jean-Pierre Miquel, Théâtre du Vieux-Colombier

1994/1995

1993/1994

1992/1993

1991/1992

  • Amelia, Un mari, Italo Svevo, m.e.s Jacques Lassalle, Comédie-Française
  • Chérubin, Le Mariage de Figaro, Beaumarchais, m.e.s Antoine Vitez, Salle Richelieu
  • la Femme du chanteur, La Vie de Galilée, Bertolt Brecht , m.e.s Antoine Vitez, Salle Richelieu

1990/1991

  • la Femme du chanteur, La Vie de Galilée, Bertolt Brecht , m.e.s Antoine Vitez, Salle Richelieu
  • Zora, Aïda vaincue, René Kalisky, m.e.s Jacques Connort, Comédie-Française
  • Chérubin, Le Mariage de Figaro, Beaumarchais, m.e.s Antoine Vitez, Salle Richelieu

1989/1990

1988/1989

1987/1988

1986/1987

  • Pauline, Polyeucte, Pierre Corneille, m.e.s Jorge Lavelli, Salle Richelieu

1985/1986

  • Lucrezia, L'Imprésario de Smyrne, Carlo Goldoni, m.e.s Jean-Luc Boutté, Salle Richelieu
  • Clarice, Le Menteur, Pierre Corneille, m.e.s Alain Françon, Salle Richelieu

1984/1985

1983/1984

  • Elise, L'Avare, Molière, m.e.s Jean-Paul Roussillon, Salle Richelieu
  • Epicharis, La Mort de Sénèque, Tristan L'Hermite, m.e.s Jean-Marie Villegier, Salle Richelieu
  • Emilie, Cinna, Pierre Corneille, m.e.s Jean-Marie Villegier, Salle Richelieu

1982/1983

  • Alcème, Amphitryon, Molière, m.e.s Philippe Adrien, Salle Richelieu

1981/1982

  • Béatrice, Les Cenci, Antonin Artaud, m.e.s Jacques Baillon, Comédie-Française
  • Jane, Marie Tudor, Victor Hugo, m.e.s Jean-Luc Boutté, Salle Richelieu

1980/1981

  • Mariane, Tartuffe, Molière, m.e.s Jean-Paul Roussillon, Salle Richelieu

1979/1980

  • Mi-Mi, Michol Bath Qish, Dave au bord de mer, René Kalisky, m.e.s Antoine Vitez, Comédie-Française
  • Mariane, L'Avare, Molière, m.e.s Jean-Paul Roussillon, Salle Richelieu
  • Mariane, Tartuffe, Molière, m.e.s Jean-Paul Roussillon, Salle Richelieu

1978/1979

  • Irina, Les Trois soeurs, Anton Tchekhov, m.e.s Jean-Paul Roussillon, Comédie-Française
  • Mariane, L'Avare, Molière, m.e.s Jean-Paul Roussillon, Salle Richelieu

Hors Comédie-Française

Rôles au théâtre

  • Théâtre des Deux Rives, Rouen, 1972 ; la Boutique, J. Worms, m.e.s. Philippe Strubelle, 1975 ; Jacques le Fataliste, Denis Diderot, m.e.s. Alain Bezu, 1975 ; la Comtesse, la Fausse Suivante, Marivaux, m.e.s. B. Bonvoisin, 1975 ; Dom Juan revient de guerre, O. von Horvath, m.e.s. Marcel Bluwal, Théâtre de l'Est Parisien, 1976 ; Silvia, la Double Inconstance, Marivaux, m.e.s. Jacques Rosner, 1977 ; Fugue en mineur (e), Pierre Léaud, m.e.s. Pierre Romans, Théâtre national de l'Odéon, 1978 ; Marthe Du côté des Iles, Pierre Laville, m.e.s. Jacques Rosner, Théâtre national de l'Odéon, 1980 ; Célimène, le Misanthrope, Molière, m.e.s. André Steiger, Comédie de Genève, 1981 ; l'Illusion comique, Corneille, m.e.s. Pierre Romans, Théâtre de la Commune, Aubervilliers, 1981 ; lecture, une tragédie, Alfiéri, Institut culturel italien, m.e.s. Jacques Lassalle, 2004; Un apppel de 343 femmes, slogans de Maria Soudaïva, m.e.s. Bérengère Bonvoisin, 2005.

Rôles à la télévision

  • Concino Concini, Urbain Grandier, réal. Gérard Vergez ; Par devant notaire, réal. Joseph Drimal, épisode intitulé "le Chemin du bout du monde" ; Claire de Beaulieu, le Maître de forges, Georges Ohnet, réal. Dominique Jiuliani ; Rubis, réal. Daniel Mosmann

Mises en scène

  • Les Garçons et Guillaume à table, de Guillaume Gallienne, 2009-2010.
    Le Monde de Bulle de Agathe de la Boulaye, Théâtre de l'Ouest parisien (TOP), 2009

Concerts à l'étranger

  • - Persephone dans Persephone de Stravinsky, Symphony Orchestra of Birmingham, Direction Simon Rattle, London Royal Festival Hall, et en tournée Birminghma, Nottingham, Cardiff, 1994.

    - Persephone dans Persephone de Stravinsky, BBC Symphony Orchestra, direction David Atherton, Royal Albert Hall, Londres, 1983.