Anne Kessler

488e Sociétaire / Sociétaire le 1er Janvier 1994
Entrée à la Comédie-Française le 1er Septembre 1989

Biographie

Formée à l’École du Théâtre national de Chaillot, Anne Kessler entre à la Comédie-Française le 1er septembre 1989. Elle est nommée 488e sociétaire le 1er janvier 1994.

Elle y a notamment interprété Vittoria dans La Trilogie de la villégiature de Goldoni mise en scène par Alain Françon, Frosine dans L'Avare de Molière mis en scène par Catherine Hiegel, Mère Ubu dans Ubu roi d'Alfred Jarry mis en scène par Jean-Pierre Vincent, Blanche DuBois dans Un tramway nommé désir de Tennessee Williams mis en scène par Lee Breuer, Suzanne dans Le Mariage de Figaro de Beaumarchais mis en scène par Christophe Rauck, Maria Légorovna Bortsova dans Sur la grand-route de Tchekhov mis en scène par Guillaume Gallienne, le Tire-Laine, la Duègne, Cadet, une sœur dans Cyrano de Bergerac de Rostand mis en scène par Denis Podalydès, Gasparina dans Il campiello de Goldoni mis en scène par Jacques Lassalle, le Chœur dans Les Bacchantes d’Euripide mises en scène par André Wilms, Axioucha dans La Forêt d’Ostrovski mise en scène par Piotr Fomenko, Maria Efimovna Grékova dans Platonov de Tchekhov mis en scène par Jacques Lassalle, Paulina dans Le Conte d’hiver de Shakespeare mis en scène par Muriel Mayette-Holtz, Clotilde Pontagnac dans Le Dindon de Feydeau mis en scène par Lukas Hemleb, Angélique dans George Dandin de Molière mis en scène par Catherine Hiegel, Ania dans La Cerisaie de Tchekhov mise en scène par Alain Françon, Antigone dans La Thébaïde de Racine mise en scène par Yannis Kokkos, Hedvig dans Le Canard sauvage d’Ibsen mis en scène par Alain Françon, Rosaura dans La Serva amorosa de Goldoni mise en scène par Jacques Lassalle, Rosine dans Le Barbier de Séville de Beaumarchais mis en scène par Jean-Luc Boutté.

À la Comédie-Française, elle met également en scène La Double Inconstance de Marivaux, Grief[s], à partir de textes de Strindberg, Ibsen et Bergman et Trois hommes dans un salon d'après l'interview de Ferré, Brassens et Brel par François-René Cristiani au Studio-Théâtre et, au Théâtre du Vieux-Colombier, Les Naufragés de Guy Zilberstein et Coupes sombres du même auteur, pièce dans laquelle elle tient également un rôle. À la Salle Richelieu, elle a mis en espace avec Guy Zilberstein la soirée d’hommage à Catherine Samie pour ses 50 ans de maison intitulé Jubilé jubilant.

Hors Comédie-Française, elle a monté Des fleurs pour Algernon de Daniel Keyes au Studio des Champs-Élysées, spectacle qui a reçu le Prix du meilleur spectacle privé au Palmarès du Théâtre 2013.


À la Comédie-Française

2016/2017

  • Laura, la femme du capitaine, Père, August Strindberg, m.e.s Arnaud Desplechin , Salle Richelieu

2015/2016

  • Angustias, La Maison de Bernarda Alba , Federico García Lorca, m.e.s Lilo Baur, Salle Richelieu
  • Laura, la femme du capitaine, Père, August Strindberg, m.e.s Arnaud Desplechin , Salle Richelieu

2014/2015

2013/2014

2012/2013

2011/2012

2010/2011

  • Mère Ubu, Ubu roi, Alfred Jarry, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu
  • Blanche DuBois, Un tramway nommé désir, Tennessee Williams, m.e.s Lee Breuer, Salle Richelieu
  • Trois hommes dans un salon, Brel - Brassens - Ferré, interview de François René Cristiani, m.e.s Anne Kessler, Studio-Théâtre

2009/2010

  • Le tire-laine, la duègne, cadet, une sœur (en alternance), Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Suzanne, Le Mariage de Figaro, Beaumarchais, m.e.s Christophe Rauck, Salle Richelieu
  • Mère Ubu, Ubu roi, Alfred Jarry, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu
  • Henriette (Fiancés en herbe), Yvonne (Feu la mère de Madame), Quatre pièces de Feydeau, Georges Feydeau, m.e.s Gian Manuel Rau, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Réalisation vidéo : Anne Kessler, Salle Richelieu
  • Les Naufragés, Guy Zilberstein, m.e.s Anne Kessler, Théâtre du Vieux-Colombier

2008/2009

  • Gasparina, jeune fille à la prononciation affectée, Il Campiello, Carlo Goldoni, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu
  • Mère Ubu, Ubu roi, Alfred Jarry, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu
  • Eglé., La Dispute, Marivaux, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Suzanne, Le Mariage de Figaro, Beaumarchais, m.e.s Christophe Rauck, Salle Richelieu
  • Le tire-laine, la duègne, cadet, une soeur, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Réalisation vidéo : Anne Kessler, Salle Richelieu

2007/2008

2006/2007

  • Gasparina, jeune fille à la prononciation affectée, Il Campiello, Carlo Goldoni, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu
  • Maria Iégorovna Bortsova, Sur la grand-route, Anton Tchekhov, m.e.s Guillaume Gallienne, Studio-Théâtre

2005/2006

  • le Choeur, Les Bacchantes, Euripide, m.e.s André Wilms, Salle Richelieu

2004/2005

2003/2004

  • Clotilde Pontagnac, Le Dindon, Georges Feydeau, m.e.s Lukas Hemleb, Salle Richelieu
  • Axioucha, La Forêt, Alexandre Ostrovski, m.e.s Piotr Fomenko, Salle Richelieu
  • Paulina, Le Conte d'hiver, William Shakespeare, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Studio-Théâtre

2002/2003

  • Clotilde Pontagnac, Le Dindon, Georges Feydeau, m.e.s Lukas Hemleb, Salle Richelieu
  • Axioucha, La Forêt, Alexandre Ostrovski, m.e.s Piotr Fomenko, Salle Richelieu

2001/2002

2000/2001

  • Korée, Pluie de cendres, Laurent Gaudé, m.e.s Michel Favory, Studio-Théâtre

1999/2000

  • Anna, L'Incorruptible, Hugo von Hofmannsthal, m.e.s Philippe Adrien, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Ania, La Cerisaie, Anton Tchekhov, m.e.s Alain Françon, Salle Richelieu
  • Sylvia, Un garçon impossible, Petter S. Rosenlund, m.e.s Frédéric Bélier-Garcia, Studio-Théâtre
  • Angélique, George Dandin, Molière, m.e.s Catherine Hiegel, Salle Richelieu

1998/1999

  • Ania, La Cerisaie, Anton Tchekhov, m.e.s Alain Françon, Salle Richelieu
  • Angélique, George Dandin, Molière, m.e.s Catherine Hiegel, Salle Richelieu

1997/1998

  • Ania, La Cerisaie, Anton Tchekhov, m.e.s Alain Françon, Salle Richelieu

1996/1997

  • Thérèse, Moi, Eugène Labiche, m.e.s Jean-Louis Benoit, Salle Richelieu
  • Dorise, Clitandre, Pierre Corneille, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Salle Richelieu
  • Mariane, Tartuffe, Molière, m.e.s , Salle Richelieu

1995/1996

  • Germaine, Naïves hirondelles, Roland Dubillard , m.e.s Pierre Vial, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Thérèse, Moi, Eugène Labiche, m.e.s Jean-Louis Benoit, Salle Richelieu

1994/1995

  • Antigone, La Thébaïde, Jean Racine, m.e.s Yannis Kokkos, Salle Richelieu

1993/1994

1992/1993

  • Mme de Cossé, Le Roi s'amuse, Victor Hugo, m.e.s Jean-Luc Boutté, Salle Richelieu
  • Rosaura, La Serva amorosa, Carlo Goldoni, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu
  • Mlle Molière (en alternance), L'Impromptu de Versailles, Molière, m.e.s Jean-Luc Boutté, Salle Richelieu
  • Bathilde Bartavelle, Le Prix Martin, Eugène Labiche, m.e.s Jiri Menzel, Salle Richelieu

1991/1992

1990/1991

1989/1990

  • Prudence, Amour pour amour, William Congreve, m.e.s André Steiger, Salle Richelieu
  • Louise Strozzi, Lorenzaccio, Alfred de Musset, m.e.s Georges Lavaudant, Salle Richelieu
  • Florestine, La Mère coupable, Beaumarchais, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu

1988/1989

  • Prudence, Amour pour amour, William Congreve, m.e.s André Steiger, Salle Richelieu

Hors Comédie-Française

Rôles au théâtre

  • Les Amies de ma femme, réal. Didier Van Cauwealaert, 1992 ; Vincennes Neuilly réal. Pierre Dupouey, 1991 ; Un monde sans pitié, réal. Éric Rochant.