Alexandre Pavloff

506e Sociétaire / Sociétaire le 1er Janvier 2002
Entré à la Comédie-Française le 1er Juin 1997

Biographie

Entré à la Comédie-Française le 1er juin 1997, Alexandre Pavloff en devient le 506e sociétaire le 1er janvier 2002. Il a interprété récemment Dorante dans Le Jeu de l’amour et du hasard de Marivaux mis en scène par Galin Stoev, Thomas Diafoirus dans Le Malade imaginaire de Molière mis en scène par Claude Stratz, l’Empereur dans Les Habits neufs de l’empereur d’Andersen mis en scène par Jacques Allaire, Maigreux dans Les Joyeuses Commères de Windsor de Shakespeare mises en scène par Andrés Lima. Il a également joué dans Mystère bouffe et fabulages de Dario Fo mis en scène par Muriel Mayette-Holtz, dans le spectacle Bonheur ? d’Emmanuel Darley mis en scène par Andrés Lima et dans Pensées de Jacques Copeau dirigées par Jean-Louis Hourdin. Il a interprété Il dans Pur de Lars Norén mis en scène par l’auteur, Daniel dans Le Voyage de monsieur Perrichon d’Eugène Labiche et Édouard Martin mis en scène par Julie Brochen, Ergaste dans Les Sincères de Marivaux mises en scène par Jean Liermier, Rodrigue dans Le Cid de Pierre Corneille mis en scène par Brigitte Jaques Wajeman. Il était l'Enfant traversant dans L’Espace furieux de Valère Novarina, dans une mise en scène de l’auteur. Il a également incarné Néron dans Britannicus de Racine mis en scène par Brigitte Jaques-Wajeman, le Parisien à la flèche dans Le Début de l’A. de Pascal Rambert mis en scène par l’auteur, le Prince dans Le Privilège des chemins de Fernando Pessoa mis en scène par Éric Génovèse. Il a également travaillé sous la direction de Gao Xingjian, Jorge Lavelli, Anatoli Vassiliev, Alain Françon, Daniel Mesguich, Michel Didym ou Yannis Kokkos.

Formation

  • - École supérieure d'Art dramatique, Pierre Debauche 1990-1992, classes de Robert Angebaud, Nadine Darmon et Pierre Debauche.
    - Conservatoire national supérieur d'art dramatiquE, 1992-1995, classes de Madeleine Marion, Daniel Mesguich, Jacques Lassalle.


À la Comédie-Française

2016/2017

  • Le docteur OEstermark, Père, August Strindberg, m.e.s Arnaud Desplechin , Salle Richelieu
  • Le Commissaire et le Recteur, Les Damnés, Luchino Visconti, Nicola Badalucco
    et Enrico Medioli (adaptation), m.e.s Ivo van Hove, Salle Richelieu

2015/2016

  • Le Recteur et L'Inspecteur, Les Damnés, Luchino Visconti (adaptation), m.e.s Ivo van Hove, Festival d'Avignon
  • Cabaret Léo Ferré, Léo Ferré, m.e.s Claude Mathieu, Studio-Théâtre
  • Jeppo Liveretto (en alternance), Lucrèce Borgia , Victor Hugo, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Le docteur Oestermark, Père, August Strindberg, m.e.s Arnaud Desplechin , Salle Richelieu

2014/2015

  • Rioumine, Pavel Sergueïevitch, Les Estivants, Maxime Gorki, m.e.s Gérard Desarthe, Salle Richelieu

2013/2014

  • Thomas Diafoirus (en alternance), Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu
  • Lui, La Maladie de la mort, Marguerite Duras, m.e.s Muriel Mayette-Holtz, Théâtre du Vieux-Colombier

2012/2013

2011/2012

2010/2011

2009/2010

2008/2009

  • il, Pur, Lars Norén, m.e.s Lars Norén, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Daniel, Le Voyage de monsieur Perrichon, Eugène Labiche, m.e.s Julie Brochen, Théâtre du Vieux-Colombier

2007/2008

  • Jacques Copeau, Pensées, Jacques Copeau, m.e.s Jean-Louis Hourdin, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Bonheur ?, Emmanuel Darley, m.e.s Andrés Lima, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Ergaste, Les Sincères, Marivaux, m.e.s Jean Liermier, Studio-Théâtre

2006/2007

  • Don Rodrigue, fils de Don Diègue et amant de Chimène, Le Cid, Pierre Corneille, m.e.s Brigitte Jaques-Wajeman, Salle Richelieu
  • Thomas Diafoirus (en alternance), Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu

2005/2006

  • Thomas Diafoirus (en alternance), Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu
  • Don Rodrigue, Le Cid, Pierre Corneille, m.e.s Brigitte Jaques-Wajeman, Salle Richelieu
  • l'Enfant traversant, L'Espace furieux, Valère Novarina, m.e.s Valère Novarina, Salle Richelieu

2004/2005

  • le Prince, Le Privilège des chemins, Fernando Pessoa, m.e.s Éric Génovèse, Studio-Théâtre
  • le Parisien à la flèche, Le Début de l'A., Pascal Rambert, m.e.s Pascal Rambert, Studio-Théâtre
  • Néron, Britannicus, Jean Racine, m.e.s Brigitte Jaques-Wajeman, Théâtre du Vieux-Colombier

2003/2004

  • Quango Twistleton, Homebody . Kabul, Tony Kushner, m.e.s Jorge Lavelli, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Néron, Britannicus, Jean Racine, m.e.s Brigitte Jaques-Wajeman, Théâtre du Vieux-Colombier

2002/2003

2001/2002

2000/2001

  • Covielle (en alternance), Le Bourgeois gentilhomme, Molière, m.e.s Jean-Louis Benoit, Salle Richelieu
  • la Flèche, L'Avare, Molière, m.e.s Andrei Serban, Salle Richelieu
  • Thomas Diafoirus (en alternance), Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu
  • Dorante, La Mère confidente, Marivaux, m.e.s Sandrine Anglade, Théâtre du Vieux-Colombier

1999/2000

  • Iacha, La Cerisaie, Anton Tchekhov, m.e.s Alain Françon, Salle Richelieu
  • Valère (en alternance), L'Ecole des maris, Molière, m.e.s Thierry Hancisse, Salle Richelieu
  • la Flèche, L'Avare, Molière, m.e.s Andrei Serban, Salle Richelieu
  • Clitandre, George Dandin, Molière, m.e.s Catherine Hiegel, Salle Richelieu

1998/1999

  • Octave (en alternance), Les Fourberies de Scapin, Molière, m.e.s Jean-Louis Benoit, Salle Richelieu
  • Iacha, La Cerisaie, Anton Tchekhov, m.e.s Alain Françon, Salle Richelieu
  • Clitandre, George Dandin, Molière, m.e.s Catherine Hiegel, Salle Richelieu

1997/1998

1994/1995

  • Hémon, La Thébaïde, Jean Racine, m.e.s Yannis Kokkos, Salle Richelieu
  • Mouilletu (en alternance), Occupe-toi d'Amélie, Georges Feydeau, m.e.s Roger Planchon, Salle Richelieu

Hors Comédie-Française

Rôles au théâtre

  • Paul, le Château des cœurs, Gustave Flaubert, m.e.s. Pierre Debauche, 1992 ; Roméo, Roméo et Juliette, Shakespeare, m.e.s. Stéphane Verrue, 1993 ; la jeune fille, le Jeu du veuf, Olivier Py, m.e.s. Arnaud Churin, 1994 ; Sylvain, la Cagnotte, Eugène Labiche et Delacour, m.e.s. Julie Brochen, 1995 ; Pousse-pousse, Ah ! La La ! Quelle histoire, Catherine Anne, m.e.s. Catherine Anne, 1995 ; Louis Beaugosse, Ah ! Annabelle, Catherine Anne, m.e.s. Catherine Anne, 1995 ; Musicien, C'était le jour de la fête d'après Penthésilée de H. Von Kleist, m.e.s. Julie Brochen, 1996 ; Garbeau, les Chiens de conserve, Roland Dubillard, m.e.s. Catherine Marnas, 1996 ; Malcolm, Macbeth, Shakespeare, m.e.s. Marc François, 1996.
    La double inconstance, de Marivaux, m.e.s. de Christian Colin, 2007, à Chaillot et en tournée.