Tournées / Audiovisuel

Saison 2016-2017

Tournées

La Comédie-Française a toujours eu une tradition itinérante. Sa première tournée officielle remonte à 1869, et elle s’est produite depuis dans plus de 80 pays et à travers toute la France. Ces représentations hors les murs composent chaque saison entre 10 et 20 % de sa programmation. Cette année la Troupe est à nouveau sur les routes pour faire partager au plus grand nombre — francophones et non francophones, ses productions étant surtitrées dans la langue des pays d’accueil – les spectacles du premier Théâtre de France.

Les Rustres

Carlo Goldoni
Mise en scène Jean-Louis Benoit
Après le succès des 41 représentations au Théâtre du Vieux- Colombier à l’hiver 2015, Les Rustres partent en tournée. Satire de la bourgeoisie commerçante vénitienne, incarnée par des hommes aussi bornés et râleurs qu’intolérants, cette pièce illustre parfaitement le « théâtre de la vie » de Goldoni.
De septembre à décembre en France et Europe



Avec Gérard Giroudon : Canciano, bourgeois vénitien
Bruno Raffaelli : Simon, négociant
Coraly Zahonero : Margarita, femme de Lunardo en secondes noces
Céline Samie : Marina, femme de Simon
Clotilde de Bayser : Felice, femme de Canciano
Laurent Natrella : Le Comte Riccardo
Christian Hecq : Lunardo, négociant
Nicolas Lormeau : Maurizio, beau-frère de Marina
Rebecca Marder : Lucietta, fille de Lunardo, d’un premier lit
Julien Frison : Filippetto, fils de Maurizio

Mardi 20 septembre 20h45
Mercredi 21 septembre 20h45

THEATRE ALEXANDRE DUMAS - SAINT-GERMAIN EN LAYE
http://www.tad-saintgermainenlaye.fr

Vendredi 23 septembre 20h30
Samedi 24 septembre 20h30
Dimanche 25 septembre 16h

SCENE NATIONALE DE SENART
http://theatre-senart.com/

Mercredi 28 septembre 20h30
PIN GALANT – MERIGNAC
http://www.lepingalant.com

Samedi 1er octobre 20h45
THEATRE ANDRE MALRAUX - RUEIL MALMAISON
http://tam.fr/

Mardi 4 octobre 20h30
Mercredi 5 octobre 20h30

CDN DE SARTROUVILLE
http://www.theatre-sartrouville.com/

Vendredi 7 octobre 20h30
Samedi 8 octobre 20h30

THEATRE DES SABLONS – NEUILLY SUR SEINE
http://www.theatredessablons.com/

Mardi 11 octobre 20h30
Mercredi 12 octobre 20h30
Jeudi 13 octobre 19h30

LA COURSIVE – LA ROCHELLE
http://www.la-coursive.com/

Dimanche 16 octobre 17h
THEATRE MUNICIPAL DE BEZIERS
http://www.ville-beziers.fr/vivre-a-beziers/loisirs-et-sports/theatres-2/theatre-municipal/

Mardi 18 octobre 20h30
Mercredi 19 octobre 19h

THEATRE MOLIERE – SETE
http://www.theatredesete.com/

Dimanche 23 octobre 16h
THEATRE DE VITRÉ
http://www.mairie-vitre.com/-Saison-culturelle-.html

Jeudi 27 octobre 20h30
SCENE NATIONALE D’ALBI
http://www.sn-albi.fr/

Jeudi 3 novembre 20h30
THEATRE JACQUES PREVERT – AULNAY SOUS BOIS
http://www.tcprevert.fr

Samedi 5 novembre 20h30
THEATRE Luxembourg – MEAUX
http://www.theatre-meaux.fr/

Mardi 8 novembre 20h45
Mercredi 9 novembre 20h45
Jeudi 10 novembre 20h45
Vendredi 11 novembre 20h45
Samedi 12 novembre 20h45

THEATRE DE LA FLEURIAYE – CARQUEFOU
http://www.carquefou.fr/theatre

Mardi 15 novembre 20h30
Mercredi 16 novembre 19h

SCENE NATIONALE DE NIORT
http://moulinduroc.asso.fr/

Vendredi 18 novembre 20h30
Samedi 19 novembre 20h30
Dimanche 20 novembre 15h

ODYSSUD - BLAGNAC
http://www.odyssud.com/

Jeudi 24 novembre 19h30
Vendredi 25 novembre 20h30
Samedi 26 novembre 20h30

SCENE NATIONALE D’ANGOULÊME
https://www.theatre-angouleme.org/

Mardi 29 novembre 20h45
THEATRE OLYMPIA – ARCACHON
http://www.arcachon.com/saison_culturelle.html

Vendredi 2 décembre 20h30
SCENE NATIONALE DU SUD-AQUITAIN – BAYONNE
http://www.scenenationale.fr/

Mardi 6 décembre 19h30
Mercredi 7 décembre 20h30

MAISON DE LA CULTURE D’AMIENS
http://www.maisondelaculture-amiens.com/

Vendredi 9 décembre 20h30
Samedi 10 décembre 15h
Samedi 10 décembre 20h30
Dimanche 11 décembre 15h

THEATRE MONTANSIER – VERSAILLES
http://www.theatremontansier.com/

Mardi 13 décembre 20h30
THÉÂTRE DE CORBEIL-ESSONNES
http://www.theatre-corbeil-essonnes.fr/

Jeudi 15 décembre 20h
Vendredi 16 décembre 20h

EQUINOXE - CHÂTEAUROUX
http://www.equinoxe-lagrandescene.com

Mardi 20 décembre 20h
THEATRE BEAUSOBRE, MORGES (SUISSE)
http://www.beausobre.ch/

Vendredi 30 décembre 20h30
Samedi 31 décembre 20h30

THEATRE MONTANSIER – VERSAILLES
http://www.theatremontansier.com/



Les fous ne sont plus ce qu’ils étaient
d’après Raymond Devos
Conception et interprétation Elliot Jenicot
Présenté la saison dernière au Studio-Théâtre, ce « seul en scène » met à l’ honneur la langue ciselée et subtile de Raymond Devos qu’ Elliot Jenicot, pensionnaire, convoque pour « un voyage dans l’imaginaire, l’absurde, le non-sens ».
De mars à juin en France et en Europe

Et aussi
Comme une pierre qui…
De mars à mai en France et en Europe
Lucrèce Borgia
En juin en Russie

Audiovisuel

Être présente sur l’ensemble du territoire français mais aussi à l’étranger est une des missions fondamentales de la Comédie- Française. Ainsi, en plus des tournées, elle est liée au cinéma, à la radio ou à la télévision depuis leurs origines. Constituant un véritable répertoire audiovisuel (10 000 documents) qu'elle continue d’enrichir, elle développe désormais toutes les possibilités de diffusion de ses spectacles : DVD, VOD, SVOD, partenariats avec l’INA, l’Éducation nationale, France Télévisions, Arte, Radio France, et sera aussi présente dans les salles de cinéma dès cette saison.

Partenariat Comédie-Française – Pathé Live
Cette saison, un nouveau partenariat d’ampleur nationale et internationale voit le jour avec Pathé Live. À l’instar du Théâtre Bolchoï de Moscou et du Metropolitan Opera de New York, deux à trois spectacles de la saison seront diffusés en direct dans environ trois cents salles en France et, à compter de la saison 2017-2018, à l’étranger.
Roméo et Juliette de Shakespeare, mis en scène par Éric Ruf, 13 octobre • Le Misanthrope de Molière, mis en scène par Clément Hervieu-Léger, 9 février • Cyrano de Bergerac de Rostand, mis en scène par Denis Podalydès, 4 juillet
Détails sur www.pathelive.com

Collection cinéma
Des cinéastes s’emparent de textes montés à la Comédie-Française et réalisent, avec les comédiens de la Troupe, des oeuvres de fiction, produites et diffusées en collaboration avec Arte. En 2016, Les Trois Soeurs par Valeria Bruni-Tedeschi ont reçu le prix de la meilleure fiction décerné par le Syndicat de la critique de cinéma. Les derniers films diffusés sont Dom Juan et Sganarelle par Vincent Macaigne (mai 2016) et Oblomov par Guillaume Gallienne (automne 2016). Nicole Garcia réalisera Trahisons de Pinter en décembre 2016.

Nouvelle offre numérique avec l’Ina
Fortes d’un partenariat noué dès 2002, la Comédie-Française et l’Ina lancent à compter de cette saison une nouvelle offre en ligne de vidéo à la demande (à l’acte ou par abonnement) sur le site ina.fr, ainsi qu’une chaîne YouTube : Ina-Comédie-Française.

Enregistrements et diffusions télévisés et numériques
Dans le cadre de la convention entre la Comédie-Française et France Télévisions, un ou plusieurs spectacles sont retransmis cette saison et disponibles sur la plateforme numérique de France Télévisions (Culturebox). Les Damnés , filmés au cours des représentations à la Cour d’honneur du Palais des papes au Festival d’Avignon, seront diffusés sur France 2 le 10 juillet et disponibles sur Culturebox jusqu'au 10 janvier.

Productions et créations radiophoniques
Dans le cadre de sa collaboration historique avec Radio France, la Comédie-Française développe trois séries avec France Culture : une intégrale Racine (premiers titres diffusés à l’automne 2016), une série Simenon (Le Train a été diffusé le 8 mai 2016) et une collection-feuilleton de cinq albums de Tintin , dont le premier volet a été diffusé en février 2016. Avec France Inter , elle poursuivra sa collaboration pour l'émission La Marche de l’ histoire. Ces enregistrements sont disponibles en podcast sur le site de Radio France.

____________________________________________________________________

Saison 2015-2016

De Strasbourg à Marrakech, d’Oujda à Amiens en passant par Castres et Morges, la Troupe va sillonner les routes marocaines, françaises et suisses tout au long de cette saison. Depuis sa première tournée officielle en 1879, la Comédie-Française a visité près de 80 pays et s’est régulièrement produite en région. Elle renforce ainsi sa programmation hors les murs pour offrir les succès de sa Troupe au plus grand nombre de spectateurs francophones et non francophones, toutes les productions étant surtitrées dans la langue du pays d’accueil. D’autres représentations viendront au cours de la saison s’ajouter à l’affiche de cette « quatrième salle ».

Ce que j’appelle oubli de Laurent Mauvignier
en tournée en France
Mis en scène et interprété par Denis Podalydès

Denis Podalydès prend son souffle pour jouer ce texte sans ponctuation de Laurent Mauvignier. La phrase, toujours la même phrase – récit d’un fait divers aussi violent que banal, d’un homme battu à mort pour une cannette de bière volée – se déploie, pleine de rythmes et de cassures.

Dimanche 11 octobre 18h : TAP de Poitiers
Samedis 24 et 31 octobre 15h : TNS de Strasbourg
Samedi 5 décembre 18h : CDN d’Orléans
Samedi 12 décembre 18h : Scène nationale de Chateauvallon
Mercredi 16 décembre 11h : Douchy Les Mines
Jeudi 17 décembre 12h30 : Condé sur Escaut
Vendredi 18 décembre 12h30 : Le Phénix de Valenciennes

Reprise au Studio-Théâtre de la Comédie-Française du 16 au 25 mars, dans le cadre de la série Singulis - quatre monologues.


George Dandin de Molière en tournée officielle au Maroc
Mis en scène par Hervé Pierre
Dans le cadre de la saison culturelle France-Maroc 2015 sous l’égide du ministère des Affaires étrangères, avec le soutien de l’Ambassade de France du Maroc et des Instituts français.

Commande de Louis XIV, George Dandin ou le Mari confondu est créé à Versailles en 1668, dans le théâtre de verdure du Petit parc. Pour cette comédie écrite en prose et enchâssée dans une pastorale composée par Lully, Molière puise son inspiration dans une fable du Moyen Âge : « un paysan qui s’est marié à la fille d’un gentilhomme ». Avec cette situation grotesque, car parfaitement invraisemblable à l’époque, Molière ne pouvait que divertir la Cour.

Vendredi 16 et samedi 17 octobre 20h : Théâtre Dar Taquafa à Marrakech
Vendredi 23 et samedi 24 octobre 20h30 : Studio des arts vivants à Casablanca
Samedi 31 octobre 20h : Théâtre national Mohammed V à Rabat
Samedi 7 novembre 20h : Théâtre Mohammed VI à Oujda




George Dandin suivi de La Jalousie du Barbouillé
de Molière, en tournée en France et en Europe
Mis en scène par Hervé Pierre

« La Jalousie du Barbouillé annonce George Dandin. On ne rapproche pas sans profit les grands tableaux de leur esquisse. Cette comparaison nous fait sentir au vif l’art de la composition et du développement comiques. La simple transposition de certaines plaisanteries, de la veine commune au registre moliéresque, est saisissante. »

Jacques COPEAU (Introduction à La Jalousie du Barbouillé, du Médecin volant et des premiers essais de Molière)

Mardi 19 janvier 19h30 et mercredi 20 janvier 20h30 : Maison de la culture d’Amiens
Dimanche 24 janvier 16h : Equinoxe, Scène nationale de Châteauroux
Vendredi 29 janvier 20h30 : Centre culturel de Taverny
Mardi 2 février 20h30 : Théâtre de Moulins
Vendredi 5 février 20h : Opéra de Massy
Mardi 9 février 20h30: Théâtre des Sablons de Neuilly
Samedi 13 février 20h30 : Théâtre de La Garenne, La Garenne Colombes
Vendredi 19 février 20h : Théâtre de Beausobre, Morges, Suisse
Mardi 23 février 21h : Andorre
Vendredi 26 février 20h30 : Théâtre municipal de Castres
Mercredi 2 mars 20h : Maison de la culture de Clermont-Ferrand
Dimanche 6 mars 19h30 : Théâtre Basel, Bâle
Mardi 8 mars 20h30 : Palais des congrès d’Issy les Moulineaux
Lundi 14 mars 20h30 : Théâtre de Douai
Dimanche 20 mars 20h : Le Refl et, Théâtre de Vevey
Mercredi 30 mars 20h30 : Théâtre Quintaou - Bayonne (Anglet)

Reprise au Théâtre du Vieux-Colombier du 18 mai au 26 juin.




____________________________________________________________________

Saison 2014-2015
TournéesLe rayonnement international de la Comédie-Française est également lié à sa tradition itinérante. Depuis sa première tournée officielle en 1869, elle a visité près de quatre-vingts pays. Après une grande tournée en Asie en 2011, la troupe se rend cette saison, avec le mécénat de Longchamp, au Brésil, en Argentine et en Uruguay, pour jouer un classique universel, Le Jeu de l’amour et du hasard de Marivaux, dans la mise en scène de Galin Stoev. Par ailleurs, chaque année, près d’une centaine de représentations sont données hors Paris par les Comédiens-Français. Deux spectacles sillonneront les routes de l’Hexagone et celles des pays limitrophes :  La seule certitude que j’ai, c’est d’être dans le doute de Pierre Desproges par Christian Gonon, mis en scène par Alain Lenglet et Marc Fayet, et Antigone de Jean Anouilh, mis en scène par Marc Paquien. La Comédie-Française renforce ainsi sa programmation hors les murs pour offrir les succès de sa troupe au plus grand nombre de spectateurs francophones et non francophones (toutes nos productions sont surtitrées dans la langue du pays d’accueil).

 

OBLOMOV
d’Ivan Alexandrovitch Gontcharov

Tournée Atelier Théâtre Actuel
Du 27 septembre au 19 décembre 2014

Avec :
Yves Gasc: Zakhar Trofimovitch
Coraly Zahonero: Agafia Matveïevna
Guillaume Gallienne: Ilia Ilitch Oblomov
Nicolas Lormeau: Ivan Alexeïevitch Alexeïev
Sébastien Pouderoux: Andreï Ivanovitch Stolz

Et :
Raphaèle Bouchard : Olga Sergueïevna Ilinskaïa 

Adaptation et mise en scène : Volodia Serre
Traduction : André Markowicz
Mise en scène : Volodia Serre
Collaboratrice artistique : Pamela Ravassard
Scénographie : Marc Lainé
Vidéo : Thomas Rathier
Costumes : Hanna Sjödin
Lumières : Kévin Briard
Réalisation sonore : Frédéric Minière
Maquillages : Faustine-Léa Violleau

Samedi 27 septembre, 20h30
Dimanche 28 septembre, 15h00
Théâtre André Malraux
Place des Arts
92500 RUEIL-MALMAISON
Tel. 01 47 32 24 42
www.tam.fr

Mercredi 1er octobre, 19h30
Jeudi 2 octobre, 19h30
Théâtre d’Angoulême
Scène nationale
Avenue des Maréchaux
16000 ANGOULÊME
Tel. 05 45 38 61 61
www.theatre-angouleme.org

Samedi 4 octobre, 20h30
Théâtre de Saint-Maur
20 rue de la liberté
94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Tel. 01 48 89 22 11
www.theatresaintmaur.com

Mercredi 8 octobre, 19h30
Jeudi 9 octobre, 19h30
Théâtre du Vellein
Avenue du Driève
38090 VILLEFONTAINE
Tel. 04 74 80 71 85
www.capi-agglo.fr

Samedi 11 octobre, 21h00
Grimaldi Forum
10 Avenue Princesse Grace
98000 MONACO
Tel. 00377 99 99 20 00
www.tpgmonaco.mc

Mardi 14 octobre, 20h30
 Le Théâtre de Corbeil-Essonnes
20-22 rue Félicien Rops
91100 CORBEIL-ESSONNES
Tel. 01 69 22 56 19
www.theatre-corbeil-essonnes.fr

 Jeudi 16 octobre, 20h45
Théâtre Alexandre Dumas
3 Rue Henri IV
78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
Tel. 01 30 87 07 07
www.tad-saintgermainenlaye.fr

Samedi 18 octobre, 20h30
Centre Culturel Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire Collas
95100 ARGENTEUIL
Tel. 01 34 23 58 00
http://www.argenteuil.fr/401-le-figuier-blanc.htm

 Mercredi 22 octobre, 20h30
Jeudi 23 octobre, 20h30
Vendredi 24 octobre, 20h30
Samedi 25 octobre, 20h30
Odyssud
4 avenue du Parc
31700 BLAGNAC
Tel. 05 61 71 75 15
www.odyssud.com

Mardi 28 octobre, 20h00
Mercredi 29 octobre, 20h00
Théâtre de Beausobre
Avenue de Vertou 2
CH–1110 MORGES - Suisse
Tel. 0041 21 804 15 65
www.beausobre.ch

Lundi 3 novembre, 20h30
Mardi 4 novembre, 19h30
Maison de la Culture
2 place Léon Gontier
80000 AMIENS
Tel. 03 22 97 79 79
www.maisondelaculture-amiens.com

 Jeudi 6 novembre, 20h30
Théâtre Edwige Feuillère
Place Pierre Renet
70000 VESOUL
Tel. 03 84 75 40 66
www.theatre-edwige-feuillere.fr

 Samedi 8 novembre, 20h30
Dimanche 9 novembre, 15h00
Opéra de Vichy
1 rue du Casino
03200 VICHY
Tel. 04 70 30 50 50
http://www.ville-vichy.fr/opera-vichy.htm

Mercredi 12 novembre, 20h30
Jeudi 13 novembre, 20h30
Le Colisée – Roubaix
31 rue de l’Epeule
59100 ROUBAIX
Tel. 03 20 24 07 07
www.coliseeroubaix.com

Samedi 15 novembre, 20h00
Théâtre des Sablons
70, avenue du Roule
92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Tel. 01 55 62 60 35
www.theatredessablons.com

 Mardi 18 novembre, 20h00
Mercredi 19 novembre, 19h00
Jeudi 20 novembre, 20h00
Théâtre de Nîmes
1 place de la Calade
30000 NIMES
Tel.04 66 36 65 10
www.theatredenimes.com

Dimanche 23 novembre, 16h00
Centre Culturel Jacques Duhamel
6 Rue de Verdun
35500 VITRE
Tel. 02 23 55 55 80
www.mairie-vitre.com

Mardi 25 novembre, 20h30
Mercredi 26 novembre, 20h30
Théâtre Anne de Bretagne
place de Bretagne
56000 VANNES
Tel. 02 97 01 62 00
www.theatre-tab-vannes.com

 Vendredi 28 novembre, 20h30
Théâtre de Chartres
Place de Ravenne
28000 CHARTRES
Tel. 02 37 23 42 79
www.theatredechartres.fr

Lundi 1er décembre, 20h30 
Théâtre de Douai
1 Rue de la Comédie
59500 DOUAI
Tel. 03 27 88 87 75
www.ville-douai.fr

Samedi 6 décembre, 20h30
Dimanche 7 décembre, 15h30
Anthéa Antipolis Théâtre d’Antibes
260 avenue Jules Grec
06600 ANTIBES
Tel. 04 83 76 13 13
http://www.anthea-antibes.fr/fr/

Mercredi 10 décembre, 20h00
Jeudi 11 décembre, 20h00
Vendredi 12 décembre, 20h00
Samedi 13 décembre, 20h00
Dimanche 14 décembre, 16h00
Célestins – Théâtre de Lyon
4 Rue Charles Dullin
69002 LYON
Tel. 04 72 77 40 40
http://www.celestins-lyon.org

Mardi 16 décembre, 20h30
Centre Culturel
6 rue du Chemin Vert de Boissy
95150 TAVERNY
Tel. 01 34 18 65 10
www.ville-taverny.fr

Jeudi 18 décembre, 20h00
Vendredi 19 décembre, 20h00
Le Grand Angle
Place des Arcades
38500 VOIRON
Tel. 04 76 65 64 64
www.le-grand-angle.fr

 

____________________________________________________________________

Saison 2013-2014

ANTIGONE

Tournée Atelier Théâtre Actuel
Du 7 mars au 26 mai 2014

Pièce en 1 acte de Jean Anouilh
Mise en scène de Marc Paquien
Collaboratrice artistique Diane Scott
Décor de Gérard Didier
Costumes de Claire Risterucci
Lumières de Dominique Bruguière
Son de Xavier Jacquot
Maquillage de Cécile Kretschmar

Avec
Véronique Vella : La Nourrice
Bruno Raffaelli : Créon
Françoise Gillard : Antigone
Clotilde de Bayser : Le Chœur
Nicolas Lormeau : Le Garde
Benjamin Jungers : Le Messager
Pierre Hancisse : Hémon
Claire de La Rüe du Can : Ismène
Et
Laurent Cogez : Troisième Garde
Carine Goron : Le Page
Lucas Hérault  : Deuxième Garde

Vendredi 7 mars, 20h45
Théâtre André Malraux
Place des Arts
92500 RUEIL-MALMAISON
Tel. 01 47 32 24 42

Dimanche 9 mars, 17h00
Centre d'Art et de culture
15 bd des Nations Unies
92190 MEUDON
Tel. 01 49 66 68 90

Mercredi 12 mars, 19h00
Jeudi 13 mars, 20h30
Vendredi 14 mars, 20h30
Samedi 15 mars, 20h30
Dimanche 16 mars, 15h00
Mardi 18 mars, 20h30
Mercredi 19 mars, 19h00
Jeudi 20 mars, 19h00
Vendredi 21 mars, 20h30
Samedi 22 mars, 20h30
Dimanche 23 mars, 15h00
Mardi 25 mars, 20h30
Mercredi 26 mars, 19h00
Jeudi 27 mars, 20h30
CADO
Centre National de Création
Boulevard Pierre Ségelle
45000 ORLEANS
Tel. 02 38 54 29 29

Lundi 31 mars, 20h45
Espace Culturel La Fleuriaye
30 Boulevard Ampère
44470 CARQUEFOU
Tel. 02 28 22 24 24

Mercredi 2 avril, 20h30
Théâtre Le Forum
83 boulevard de la Mer
83600 FREJUS
Tel. 04 94 95 55 55

Vendredi 4 avril, 20h30
Samedi 5 avril, 20h30
Antipolis – Théâtre d’Antibes
260 avenue Jules Grec
06600 ANTIBES
Tel. 04 83 76 13 13

Mardi 8 avril, 20h00
Mercredi 9 avril, 19H00
Théâtre de Nîmes
1 place de la Calade
30000 NIMES
Tel.04 66 36 65 10

Vendredi  11 avril, 20H30
Théâtre Municipal de Carcassonne
6, rue Courtejaire
11000 CARCASSONNE
Tel. 04 68 25 33 13

Mardi 15 avril, 20H30
Théâtre Municipal de Moulins
13 rue Candie
03000 MOULINS
Tel. 04 70 48 01 02

Jeudi 17 avril, 20H00
Vendredi 18 avril, 20H00
Théâtre Municipal de Béziers
Allée Paul Riquet
34500 BEZIERS
Tel. 04 67 36 82 82

Samedi 26 avril, 20H00
Dimanche 27 avril, 20H00
Megaron
The Athens Concert Hall
Vas. Sofias Avenue & Kokkali St.
115 21 ATHENES
Tel. +30 210 7282000

Mardi 6 mai, 20H30
Théâtre de Chartres
Place de Ravenne
28000 CHARTRES
Tel. 02 37 23 42 79

Mardi 13 mai, 20H30
Palais des Arts et des Congrès
25 avenue Victor Cresson
92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Tel. 01 46 42 70 91

Jeudi 15 mai, 20h30
Le Pin Galant
34 av de Lattre de Tassigny
33700 MERIGNAC
Tel. 05 56 97 82 82

Samedi 17 mai, 20h00
Le Grand Théâtre
Place du Ralliement
49100 ANGERS
Tel. 02 41 24 16 40

Mardi 20 mai, 20H30
Scène nationale de Bayonne
Sud-Aquitain - Salle Quintaou
1 allée de Quintaou
64600 ANGLET
Tel. 05 59 59 07 27

Jeudi 22 mai, 20h00
Opéra de Massy
1 place de France
91300 MASSY
Tel. 01 60 13 13 13

Samedi 24 mai, 20h30
Théâtre La Coupole
2 croisée des Lys
68300 SAINT-LOUIS
Tel. 03 89 70 03 13

Lundi 26 mai, 20h30
Théâtre de Douai
1 Rue de la Comédie
59500 DOUAI
Tel. 03 27 88 87 75

LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD de Marivaux, mis en scène par Galin Stoev, sera présenté à l’automne 2013 en Uruguay, en Argentine et au Brésil :

Avec
Gérard Giroudon, Monsieur Orgon
Alexandre Pavloff, Dorante
Léonie Simaga, Silvia
Suliane Brahim, Lisette
Pierre Hancisse, Mario
Noam Morgensztern, Arlequin

Mise en scène et Scénographie de Galin Stoev
Costumes de Bjanka Adzia Ursulov
Lumières de Elsa Revol
Musique originale de Sacha Carlson


les 19 et le 20 septembre à 20h30 au Théâtre Solis de Montevideo en Uruguay,
les 26, 27 et 28 septembre à 20h30 et le 29 septembre à 17h, au Théâtre San Martin de Buenos Aires en Argentine,
les 10 et 11 octobre à 21h, le 12 octobre à 20h et le 13 octobre à 17h au SESC Pinheiros de São Paulo au Brésil
le 19 octobre à 20h, le 20 octobre à 17h et le 21 octobre à 21h à la Cidade das Artes de Rio de Janeiro au Brésil.


Durant cette tournée, la Comédie-Française présentera également, à l’Usina del arte à Buenos Aires, La Maladie de la mort de Marguerite Duras, mise en scène par Muriel Mayette-Holtz en collaboration artistique avec Matthias Langhoff, avec Alexandre Pavloff et Suliane Brahim, les 5 et 6 octobre, et une lecture de la correspondance entre Albert Camus et René Char par Gérard Giroudon, Alexandre Pavloff et Noam Morgensztern sous la direction de Marie-Claude Char et  Muriel Mayette-Holtz, le 2 octobre.

Avec le soutien des Instituts français d’Argentine et du Brésil et de l’Ambassade de France en Uruguay, ainsi que de Longchamp – mécène de la Comédie-Française – pour cette tournée en Amérique du Sud.


LA SEULE CERTITUDE QUE J’AI, C’EST D’ÊTRE DANS LE DOUTE

Du 7 au 18 octobre, et du 5 au 16 novembre 2013

Textes de Pierre Desproges
Mise en scène de Alain Lenglet et Marc Fayet
Musique de Jérôme Destours
Lumières de Eric Dumas

Avec
Christian Gonon

Du 7 au 18 octobre :
Le 7 à Epernay (Le Salmanazar)
Le 8 au Vésinet (Théâtre du Vésinet)
Du 10 au 12 à Toulouse (Théâtre Daniel Sorano)
Du 16 au 18 à Boulogne-Billancourt (Théâtre de l'Ouest-parisien)

et du 5 au 16 novembre à Villeurbanne (TNP)


 

LA VISITE DE LA VIEILLE DAME
Salle Touchard, CADO, Orléans
Mise en scène et version scénique de Christophe Lidon
Avec
Yves Gasc
Simon Eine
Gérard Giroudon
Michel Favory
Christian Blanc
Céline Samie
Christian Gonon
Danièle Lebrun
Samuel Labarthe
Noam Morgensztern
Didier Sandre
Pauline Méreuze

Jeudi 23 janvier 19h00
Vendredi 24 janvier 20h30
Samedi 25 janvier 20h30
Dimanche 26 janvier 20h30

Mardi 28 janvier 20H30
Mercredi 29 janvier 19h00
Jeudi 30 janvier 20h30
Vendredi 31 janvier 20h30
Samedi 1er février 20h30
Dimanche 2 février

Mardi 4 février 20h30
Mercredi 5 février 19h00
Jeudi 6 février 19h00
Vendredi 7 février 20h30
Samedi 8 février 20h30
Dimanche 9 février 15h00



____________________________________________________________________







 
La Maladie de la Famille M.Saison 2012-2013

Le rayonnement international de la Comédie-Française est lié à sa tradition itinérante. Depuis sa première tournée officielle en 1869, elle a visité près de quatre-vingts pays. En novembre 2011, la troupe s’est rendue en Asie, et pour la première fois en Chine, pour jouer un classique universel, Le Malade imaginaire, dans la mise en scène de Claude Stratz. Cette saison, deux spectacles sillonneront les routes de l’Hexagone et celles des pays limitrophes (La Maladie de la Famille M. de Fausto Paravidino, mise en scène par l’auteur ; Le Jeu de l’amour et du hasard de Marivaux, mis en scène par Galin Stoev). La Comédie-Française renforce ainsi sa proposition de programmation hors les murs pour offrir les succès de sa troupe au plus grand nombre de spectateurs.




La Maladie de la Famille M
de Fausto Paravidino


Mardi 8 janvier : Paris, le 104

Mercredi 9 janvier : Paris, le 104

Jeudi 10 janvier : Paris, le 104

Vendredi 11 janvier : Paris, le 104

Samedi 12 janvier : Paris, le 104

Dimanche 13 janvier : Paris, le 104

Mardi 16 janvier : Châteauroux – L’Équinoxe

Dimanche 20 janvier : Marciac – L’Astrada

Jeudi 24 janvier : Monaco – Princesse Grace

Vendredi 25 janvier : Monaco – Princesse Grace

Jeudi 31 janvier : Toulon – Théâtre Liberté

Vendredi 1er février : Toulon – Théâtre Liberté

Mardi 5 février : Mortagne au Perche - Alençon-Scène Nationale 61

Vendredi 8 février : Blois – La Halle aux grains

Mercredi 13 février : Toulouse - TNT

Jeudi 14 février : Toulouse - TNT

Vendredi 15 février : Toulouse - TNT

Samedi 16 février : Toulouse - TNT

Dimanche 17 février : Toulouse - TNT

Mercredi 20 février : Théâtre de Nîmes

Jeudi 21 février : Théâtre de Nîmes

Samedi 23 février Suresnes – Théâtre de Suresnes Jean Vilar

Jeudi 28 février : Colombes – L’Avant-Seine

 

Le Jeu de l’amour et du hasard

Comédie en 3 actes et en prose de Marivaux

Avec
Gérard Giroudon, Monsieur Orgon
Alexandre Pavloff, Dorante
Léonie Simaga, Silvia
Pierre Louis-Calixte, Arlequin
Suliane Brahim, Lisette
Pierre Hancisse, Mario

Mise en scène et Scénographie de Galin Stoev
Costumes de Bjanka Adzica Ursulov
Lumières de Elsa Revol
Musique originale de Sacha Carlson

Dimanche 3 mars : Vichy – Opéra de Vichy — OPERA DE VICHY 1 rue du Casino – 03200 VICHY

Mercredi 6 mars : Orléans – CADO — THEATRE D’ORLEANS Bd Pierre Ségelle – 45000 ORLEANS

Jeudi 7 mars : Orléans – CADO

Vendredi 8 mars : Orléans – CADO

Samedi 9 mars : Orléans – CADO

Dimanche 10 mars : Orléans – CADO

Mardi 12 mars : Orléans – CADO

Mercredi 13 mars : Orléans – CADO

Jeudi 14 mars : Orléans – CADO

Vendredi 15 mars : Orléans – CADO

Samedi 16 mars : Orléans – CADO

Dimanche 17 mars : Orléans – CADO

Mardi 19 mars : Orléans – CADO

Mercredi 20 mars : Orléans – CADO

Jeudi 21 mars : Orléans – CADO

Vendredi 22 mars : Orléans – CADO

Mardi 26 mars : Roubaix – Colisée Roubaix — Parvis du Colisée – rue de l’Epeule BP 4 - 59051 ROUBAIX CEDEX

Jeudi 28 mars : Amiens – Maison de la Culture — 2 place Léon Gontier – CS 60631 80006 AMIENS

Vendredi 29 mars : Amiens – Maison de la Culture

 

Mardi 2 avril : Carcassonne – Théâtre Municipal Jean Alary — Rue Courtejaire – BP 236 11005 CARCASSONNE

Jeudi 4 avril : Blagnac – Odyssud — 4 av. du Parc – 31706 BLAGNAC

Vendredi 5 avril : Blagnac – Odyssud

Samedi 6 avril : Blagnac – Odyssud

Dimanche 7 avril : Blagnac – Odyssud

Mardi 9 avril : Antibes – Théâtre de la ville — COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION

Mercredi 10 avril : Antibes – Théâtre de la ville

Jeudi 11 avril : Antibes – Théâtre de la ville

Samedi 13 avril : Caluire et Cuire – Théâtre Radiant-Bellevue — 1 rue Jean Moulin – 69300 Caluire BELLEVUE S.A.S. 11 cours Aristide Briand - 69300 CALUIRE

Dimanche 14 avril : Caluire et Cuire – Théâtre Radiant-Bellevue

Mardi 16 avril : Béziers – Théâtre Municipal — Allées Paul Riquet – 34500 BEZIERS

Mercredi 17 avril : Béziers – Théâtre Municipal

Jeudi 18 avril : Béziers – Théâtre Municipal

Samedi 27 avril : Tunis, Tunisie - Théâtre Municipal de Tunis

 

Dimanche 12 mai : Châteauroux – Scène Nationale Équinoxe — Avenue Charles de Gaulle – CS 60306 36006 CHATEAUROUX

Mardi 14 mai : Aulnay/ Bois – Théâtre Jacques Prévert — L’INSTITUT AULNAYSIEN DE DEVELOPPEMENT CULTUREL (IADC) 134 avenue Anatole France 93600 AULNAY SOUS BOIS

Jeudi 16 mai : Voiron – Théâtre le Grand Angle — Rue du Moulinet – 38500 VOIRON

Vendredi 17 mai : Voiron – Théâtre le Grand Angle

Samedi 25 mai : Bastia – Théâtre de Bastia — La MAIRIE DE BASTIA Avenue P. Guidicelli – 20410 BASTIA

Mercredi 29 mai : Marseille – La Criée — THEATRE NATIONAL LA CRIEE 30 quai de Rive Neuve – 13284 MARSEILLE

Jeudi 30 mai : Marseille – La Criée

Vendredi 31 mai : Marseille – La Criée

 

Samedi 1er juin : Marseille – La Criée

Mercredi 5 juin : Avignon – Opéra-Théâtre d’Avignon — Place de l’Horloge – BP 111 84007 AVIGNON

Mardi 11 juin : Mérignac – Pin Galant — MERIGNAC

Mercredi 12 juin : Mérignac – Pin Galant

Samedi 15 juin : Florange – Théâtre de la Passerelle — MAIRIE DE FLORANGE 134 Grand Rue – 57190 FLORANGE

Jeudi 20 juin : Mézières – Théâtre du Jorat — Rue du Théâtre 18 CH – MEZIERES

Vendredi 21 juin : Mézières – Théâtre du Jorat