Alexandre
Pavloff

506e sociétaire

Entré à la Comédie-Française le 1er juin 1997, Alexandre Pavloff en devient le 506e sociétaire le 1er janvier 2002.

Il a interprété récemment Dorante dans Le Jeu de l’amour et du hasard de Marivaux mis en scène par Galin Stoev, Thomas Diafoirus dans Le Malade imaginaire de Molière mis en scène par Claude Stratz, l’Empereur dans Les Habits neufs de l’empereur d’Andersen mis en scène par Jacques Allaire, Maigreux dans Les Joyeuses Commères de Windsor de Shakespeare mises en scène par Andrés Lima.

Il a également joué dansMystère bouffe et fabulages de Dario Fo mis en scène par Muriel Mayette-Holtz, dans le spectacle Bonheur ? d’Emmanuel Darley mis en scène par Andrés Lima et dans Pensées de Jacques Copeau dirigées par Jean-Louis Hourdin.
Il a interprété Il dans Pur de Lars Norén mis en scène par l’auteur, Daniel dans Le Voyage de monsieur Perrichon d’Eugène Labiche et Édouard Martin mis en scène par Julie Brochen, Ergaste dans Les Sincères de Marivaux mises en scène par Jean Liermier, Rodrigue dans Le Cid de Pierre Corneille mis en scène par Brigitte Jaques Wajeman.
Il était l'Enfant traversant dans L’Espace furieux de Valère Novarina, dans une mise en scène de l’auteur. Il a également incarné Néron dans Britannicus de Racine mis en scène par Brigitte Jaques-Wajeman, le Parisien à la flèche dans Le Début de l’A. de Pascal Rambert mis en scène par l’auteur, le Prince dans Le Privilège des chemins de Fernando Pessoa mis en scène par Éric Génovèse.

Il a également travaillé sous la direction de Gao Xingjian, Jorge Lavelli, Anatoli Vassiliev, Alain Françon, Daniel Mesguich, Michel Didym ou Yannis Kokkos.

Prochainement dans

Construire un feu

de Jack London
Mise en scène Marc Lainé

Studio

Lucrèce Borgia

de Victor Hugo
Mise en scène Denis Podalydès

Richelieu

À la Comédie-Française

2018-2019

  • Hors la loi

    Texte et mise en scène Pauline Bureau

    Vˣ-Colombier

  • Les Damnés

    d’après le scénario de Luchino Visconti, Nicola Badalucco et Enrico Medioli Mise en...

    (en alternance)

    Richelieu

  • Lucrèce Borgia

    de Victor Hugo Mise en scène Denis Podalydès

    (en alternance)

    Richelieu

  • Construire un feu

    de Jack London Mise en scène Marc Lainé

    Studio

2017-2018

  • Les Ondes magnétiques

    de David Lescot Mise en scène David Lescot

    Flavius, pionnier de Radio Quoi ; L'acteur doté d'une voix de droite ; Le dandy décadent...

    Vˣ-Colombier

  • Les Journées particulières

    Il était une fois à la Comédie-Française, il y a 189 ans...

    Vˣ-Colombier

  • Après la pluie

    de Sergi Belbel Mise en scène Lilo Baur

    Chef administratif

    Vˣ-Colombier

  • Les Journées particulières

    À la Comédie-Française, il y a 126 ans…

    Vˣ-Colombier

  • Les Damnés

    d’après le scénario de Luchino Visconti, Nicola Badalucco et Enrico Medioli Mise en...

    Le Commissaire et le Recteur (en alternance)

    Richelieu

2016-2017

  • Une vie

    de Pascal Rambert Mise en scène Pascal Rambert

    Frère Amer

    Vˣ-Colombier

  • Lucrèce Borgia

    de Victor Hugo Mise en scène Denis Podalydès

    Oloferno Vitellozzo (en alternance)

    Richelieu

  • Les Journées particulières

    À la Comédie-Française, il y a 126 ans…

    Vˣ-Colombier

  • Père

    d'August Strindberg Mise en scène Arnaud Desplechin

    Le docteur OEstermark

    Richelieu

  • Les Damnés

    de Luchino Visconti, Nicola Badalucco et Enrico Medioli (adaptation) Mise en scène Ivo...

    Le Commissaire et le Recteur

    Richelieu

2015-2016

  • Les Damnés

    de Luchino Visconti (adaptation) Mise en scène Ivo van Hove

    Le Commissaire et le Recteur

    Avignon

  • Alexandre Pavloff

    École d'acteur

    Studio

  • Cabaret Léo Ferré

    de Léo Ferré Mise en scène Claude Mathieu

    Studio

  • Lucrèce Borgia

    de Victor Hugo Mise en scène Denis Podalydès

    Jeppo Liveretto (en alternance)

    Richelieu

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Studio

  • Père

    d'August Strindberg Mise en scène Arnaud Desplechin

    Le docteur Oestermark

    Richelieu

2014-2015

  • Les Estivants

    de Maxime Gorki Mise en scène Gérard Desarthe

    Rioumine, Pavel Sergueïevitch

    Richelieu

  • Jean Jaurès

    Lecture au Panthéon : Jean Jaurès

    Panthéon

2013-2014

2012-2013

2011-2012

2010-2011

2009-2010

2008-2009

2007-2008

  • Bonheur ?

    d'Emmanuel Darley Mise en scène Andrés Lima

    Vˣ-Colombier

  • Jacques Copeau, Pensées

    de Jacques Copeau Mise en scène Jean-Louis Hourdin

    Vˣ-Colombier

  • Les Sincères

    de Marivaux Mise en scène Jean Liermier

    Ergaste

    Studio

2006-2007

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Thomas Diafoirus (en alternance)

    Richelieu

  • Le Cid

    de Pierre Corneille Mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman

    Don Rodrigue, fils de Don Diègue et amant de Chimène

    Richelieu

2005-2006

  • L'Espace furieux

    de Valère Novarina Mise en scène Valère Novarina

    L'Enfant traversant

    Richelieu

  • Le Cid

    de Pierre Corneille Mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman

    Don Rodrigue

    Richelieu

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Thomas Diafoirus (en alternance)

    Richelieu

2004-2005

  • Britannicus

    de Jean Racine Mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman

    Néron

    Vˣ-Colombier

  • Le Début de l'A.

    de Pascal Rambert Mise en scène Pascal Rambert

    Le Parisien à la flèche

    Studio

  • Le Privilège des chemins

    de Fernando Pessoa Mise en scène Éric Génovèse

    Le Prince

    Studio

2003-2004

  • Homebody / Kabul

    de Tony Kushner Mise en scène Jorge Lavelli

    Quango Twistleton

    Vˣ-Colombier

  • Britannicus

    de Jean Racine Mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman

    Néron

    Vˣ-Colombier

2002-2003

2001-2002

2000-2001

  • La Mère confidente

    de Marivaux Mise en scène Sandrine Anglade

    Dorante

    Vˣ-Colombier

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Thomas Diafoirus (en alternance)

    Richelieu

  • Le Bourgeois gentilhomme

    de Molière Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Covielle (en alternance)

    Richelieu

  • L'Avare

    de Molière Mise en scène Andrei Serban

    La Flèche

    Richelieu

1999-2000

  • George Dandin

    de Molière Mise en scène Catherine Hiegel

    Clitandre

    Richelieu

  • L'Avare

    de Molière Mise en scène Andrei Serban

    La Flèche

    Richelieu

  • L'École des maris

    de Molière Mise en scène Thierry Hancisse

    Valère (en alternance)

    Richelieu

  • La Cerisaie

    d'Anton Tchekhov Mise en scène Alain Françon

    Iacha

    Richelieu

1998-1999

  • George Dandin

    de Molière Mise en scène Catherine Hiegel

    Clitandre

    Richelieu

  • La Cerisaie

    d'Anton Tchekhov Mise en scène Alain Françon

    Iacha

    Richelieu

  • Les Fourberies de Scapin

    de Molière Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Octave (en alternance)

    Richelieu

1997-1998

1995-1996

  • La Thébaïde

    de Jean Racine Mise en scène Yannis Kokkos

    Hémon

    Richelieu

1994-1995

  • Occupe-toi d'Amélie

    de Georges Feydeau Mise en scène Roger Planchon

    Mouilletu (en alternance)

    Richelieu

Bienvenue

À l'occasion des Journées du Patrimoine, la Comédie-Française propose des visites-conférences de la Salle Richelieu les samedi 15 et dimanche 16 septembre à 9h30,10h et 10h30 (durée de la visite : 2h30).
Inscription par email uniquement le 4 septembre à l'adresse suivante : bibliotheque-musee@comedie-francaise.org
(Inscription pour deux personnes maximum).
Nous organisons également des visites le reste de l'année : https://www.comedie-francaise.fr/fr/visites-individuelles

Important : la location aux guichets et par téléphone est fermée pour l'été. Réouverture du service billetterie le 3 septembre à 11h.

Vigipirate

Cookies

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour améliorer votre expérience de navigation.