Alexandre
Pavloff

506e sociétaire

Entré à la Comédie-Française le 1er juin 1997, Alexandre Pavloff en devient le 506e sociétaire le 1er janvier 2002.

Il a interprété récemment Dorante dans Le Jeu de l’amour et du hasard de Marivaux mis en scène par Galin Stoev, Thomas Diafoirus dans Le Malade imaginaire de Molière mis en scène par Claude Stratz, l’Empereur dans Les Habits neufs de l’empereur d’Andersen mis en scène par Jacques Allaire, Maigreux dans Les Joyeuses Commères de Windsor de Shakespeare mises en scène par Andrés Lima.

Il a également joué dansMystère bouffe et fabulages de Dario Fo mis en scène par Muriel Mayette-Holtz, dans le spectacle Bonheur ? d’Emmanuel Darley mis en scène par Andrés Lima et dans Pensées de Jacques Copeau dirigées par Jean-Louis Hourdin.
Il a interprété Il dans Pur de Lars Norén mis en scène par l’auteur, Daniel dans Le Voyage de monsieur Perrichon d’Eugène Labiche et Édouard Martin mis en scène par Julie Brochen, Ergaste dans Les Sincères de Marivaux mises en scène par Jean Liermier, Rodrigue dans Le Cid de Pierre Corneille mis en scène par Brigitte Jaques Wajeman.
Il était l'Enfant traversant dans L’Espace furieux de Valère Novarina, dans une mise en scène de l’auteur. Il a également incarné Néron dans Britannicus de Racine mis en scène par Brigitte Jaques-Wajeman, le Parisien à la flèche dans Le Début de l’A. de Pascal Rambert mis en scène par l’auteur, le Prince dans Le Privilège des chemins de Fernando Pessoa mis en scène par Éric Génovèse.

Il a également travaillé sous la direction de Gao Xingjian, Jorge Lavelli, Anatoli Vassiliev, Alain Françon, Daniel Mesguich, Michel Didym ou Yannis Kokkos.

Actuellement dans

Les Damnés

d’après le scénario de Luchino Visconti, Nicola Badalucco et Enrico Medioli
Mise en scène Ivo van Hove

Richelieu

Prochainement dans

Après la pluie

de Sergi Belbel
Mise en scène Lilo Baur

Vx-Colombier

Les Ondes magnétiques

de David Lescot
Mise en scène David Lescot

Vx-Colombier

À la Comédie-Française

2017-2018

  • Les Ondes magnétiques

    de David Lescot Mise en scène David Lescot

    Vx-Colombier

  • Après la pluie

    Chef administratif

    de Sergi Belbel Mise en scène Lilo Baur

    Vx-Colombier

  • Les Journées particulières

    À la Comédie-Française, il y a 126 ans…

    Vx-Colombier

  • Les Damnés

    Le Commissaire et le Recteur (en alternance)

    d’après le scénario de Luchino Visconti, Nicola Badalucco et Enrico Medioli Mise en scène Ivo van Hove

    Richelieu

2016-2017

  • Une vie

    Frère Amer

    de Pascal Rambert Mise en scène Pascal Rambert

    Vx-Colombier

  • Lucrèce Borgia

    Oloferno Vitellozzo (en alternance)

    de Victor Hugo Mise en scène Denis Podalydès

    Richelieu

  • Les Journées particulières

    À la Comédie-Française, il y a 126 ans…

    Vx-Colombier

  • Père

    Le docteur OEstermark

    d'August Strindberg Mise en scène Arnaud Desplechin

    Richelieu

  • Les Damnés

    Le Commissaire et le Recteur

    de Luchino Visconti, Nicola Badalucco et Enrico Medioli (adaptation) Mise en scène Ivo van Hove

    Richelieu

2015-2016

  • Les Damnés

    Le Commissaire et le Recteur

    de Luchino Visconti (adaptation) Mise en scène Ivo van Hove

    Avignon

  • Alexandre Pavloff

    École d'acteur

    Studio

  • Cabaret Léo Ferré

    de Léo Ferré Mise en scène Claude Mathieu

    Studio

  • Lucrèce Borgia

    Jeppo Liveretto (en alternance)

    de Victor Hugo Mise en scène Denis Podalydès

    Richelieu

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Studio

  • Père

    Le docteur Oestermark

    d'August Strindberg Mise en scène Arnaud Desplechin

    Richelieu

2014-2015

  • Les Estivants

    Rioumine, Pavel Sergueïevitch

    de Maxime Gorki Mise en scène Gérard Desarthe

    Richelieu

  • Jean Jaurès

    Lecture au Panthéon : Jean Jaurès

    Panthéon

2013-2014

2012-2013

2011-2012

2010-2011

2009-2010

2008-2009

2007-2008

  • Bonheur ?

    d'Emmanuel Darley Mise en scène Andrés Lima

    Vx-Colombier

  • Jacques Copeau, Pensées

    de Jacques Copeau Mise en scène Jean-Louis Hourdin

    Vx-Colombier

  • Les Sincères

    Ergaste

    de Marivaux Mise en scène Jean Liermier

    Studio

2006-2007

  • Le Malade imaginaire

    Thomas Diafoirus (en alternance)

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Richelieu

  • Le Cid

    Don Rodrigue, fils de Don Diègue et amant de Chimène

    de Pierre Corneille Mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman

    Richelieu

2005-2006

  • Le Cid

    Don Rodrigue

    de Pierre Corneille Mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman

    Richelieu

  • L'Espace furieux

    l'Enfant traversant

    de Valère Novarina Mise en scène Valère Novarina

    Richelieu

  • Le Cid

    Don Rodrigue

    de Pierre Corneille Mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman

    Richelieu

  • Le Malade imaginaire

    Thomas Diafoirus (en alternance)

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Richelieu

2004-2005

  • Britannicus

    Néron

    de Jean Racine Mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman

    Vx-Colombier

  • Le Début de l'A.

    le Parisien à la flèche

    de Pascal Rambert Mise en scène Pascal Rambert

    Studio

  • Le Privilège des chemins

    le Prince

    de Fernando Pessoa Mise en scène Éric Génovèse

    Studio

2003-2004

  • Homebody . Kabul

    Quango Twistleton

    de Tony Kushner Mise en scène Jorge Lavelli

    Vx-Colombier

  • Britannicus

    Néron

    de Jean Racine Mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman

    Vx-Colombier

2002-2003

2001-2002

2000-2001

  • La Mère confidente

    Dorante

    de Marivaux Mise en scène Sandrine Anglade

    Vx-Colombier

  • Le Malade imaginaire

    Thomas Diafoirus (en alternance)

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Richelieu

  • Le Bourgeois gentilhomme

    Covielle (en alternance)

    de Molière Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Richelieu

  • L'Avare

    la Flèche

    de Molière Mise en scène Andrei Serban

    Richelieu

1999-2000

  • George Dandin

    Clitandre

    de Molière Mise en scène Catherine Hiegel

    Richelieu

  • L'Avare

    la Flèche

    de Molière Mise en scène Andrei Serban

    Richelieu

  • L'Ecole des maris

    Valère (en alternance)

    de Molière Mise en scène Thierry Hancisse

    Richelieu

  • La Cerisaie

    Iacha

    d'Anton Tchekhov Mise en scène Alain Françon

    Richelieu

1998-1999

  • George Dandin

    Clitandre

    de Molière Mise en scène Catherine Hiegel

    Richelieu

  • La Cerisaie

    Iacha

    d'Anton Tchekhov Mise en scène Alain Françon

    Richelieu

  • Les Fourberies de Scapin

    Octave (en alternance)

    de Molière Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Richelieu

1997-1998

1995-1996

  • La Thébaïde

    Hémon

    de Jean Racine Mise en scène Yannis Kokkos

    Richelieu

1994-1995

  • Occupe-toi d'Amélie

    Mouilletu (en alternance)

    de Georges Feydeau Mise en scène Roger Planchon

    Richelieu