Céline
Samie

508e sociétaire

Entrée à la Comédie-Française en 1991 ; sociétaire de 2004 à 2016

Dès 1985, Céline Samie suit les cours d'art dramatique d'Yves Pignot et de Vera Gregh, tout en étudiant parallèlement l'histoire du théâtre à la Sorbonne. Elle fait ses débuts de comédienne dans Technique pour un coup d'État de Saskia Cohen Tanugi au Théâtre Gérard-Philipe de Saint-Denis en 1986.
Elle entre par la suite au Conservatoire national d'art dramatique dans la classe de Madeleine Marion, puis dans celles de Catherine Hiegel et de Pierre Vial.
C'est à la suite de son interprétation dans Les Bonnes de Jean Genet au Conservatoire, qu'Antoine Vitez décide de faire appel à elle pour incarner les rôles de Jacqueline dans Le Médecin malgré lui et de Sabine dans Le Médecin volant deux pièces de Molière mises en scène par Dario Fo, Salle Richelieu.

Elle devient pensionnaire de la troupe le 19 octobre 1991 et sera nommée sociétaire en 2004.
Elle interprète Emilia dans Othello de Shakespeare mis en scène par Léonie Simaga, Madame Ill dans La Visite de la vieille dame de Friedrich Dürrenmatt mise en scène par Christophe Lidon, Shauba dans Lampedusa Beach de Lina Prosa mise en scène par Christian Benedetti, Agafia Matveïevna dans Oblomov d'Ivan Alexandrovitch Gontcharov mis en scène par Volodia Serre, Georgette dans L'École des femmes de Molière mise en scène par Jacques Lassalle, Céphise dans Andromaque de Racine mise en scène par Muriel Mayette-Holtz, Nini dans Un fil à la patte de Feydeau mis en scène par Jérôme Deschamps, l'Extraterrestre-Royauté et Iris dans Les Oiseaux d'Aristophane mis en scène par Alfredo Arias, Simplette dans Les Joyeuses Commères de Windsor de Shakespeare mises en scène par Andrés Lima, Fanchette dans Figaro divorce d'Ödön von Horváth mis en scène par Jacques Lassalle, Antiochus dans Bérénice de Racine mise en scène par Faustin Linyekula, Maria dans Yerma de Federico Garcia Lorca mise en scène par Vicente Pradal, Loulou et Julie dans Les Temps difficiles d'Édouard Bourdet mis en scène par Jean-Claude Berutti, le Metteur en scène dans Grief(s) d'August Strindberg, Henrik Ibsen et Ingmar Bergman mis en scène par Anne Kessler, le Chœur dans Les Bacchantes d'Euripide mises en scène par André Wilms, Katia dans Platonov de Tchekhov mis en scène par Jacques Lassalle, la Loi de grâce et la Volonté dans Le Grand Théâtre du monde et Procès en séparation de l'Âme et du Corps de Calderon de la Barca mis en scène par Christian Schiaretti, le Corbeau, l'Arbre, Circé dans Fables de La Fontaine mises en scène par Robert Wilson et Armandine dans Le Dindon de Feydeau mis en scène par Lukas Hemleb.
Elle joue également Beata dans La Cantate à trois voix de Claudel mise en scène par Madeleine Marion, Jessica dans Le Marchand de Venise de Shakespeare mis en scène par Andrei Serban, Cléanthis dans Amphitryon de Molière mis en scène par Anatoli Vassiliev, Margot, servante et princesse dans Le Mariage de Witold Gombrowicz mis en scène par Jacques Rosner, Deuxième Égyptienne dans Le Mariage forcé de Molière mis en scène par Andrzej Seweryn, Lisette dans L'École des maris de Molière mise en scène par Thierry Hancisse, Mariane dans L'Avare de Molière mis en scène par Andrei Serban, Recha dans Nathan le Sage de Lessing mis en scène par Alexander Lang, Zerbinette dans Les Fourberies de Scapin de Molière mises en scène par Jean-Louis Benoit, Douniacha dans La Cerisaie de Tchekhov mise en scène par Alain Françon, Mademoiselle Eurydice dans L'Intervention de Hugo mise en scène par Bénédicte Ardiley, Katia dans Un mois à la campagne de Tourgueniev mis en scène par Andreï Smirnoff, Aricie dans Phèdre de Racine mise en scène par Anne Delbée, Jenny dans Danse de mort de Strindberg mise en scène par Matthias Langhoff, Charlotte dans Occupe-toi d'Amélie de Feydeau mis en scène par Roger Planchon, Fifine, Alexandrine et Modeste-Luc dans Monsieur Bob'le de Georges Schehadé mis en scène par Jean-Louis Benoit, Doris dans Iphigénie de Racine mise en scène par Yannis Kokkos, Mademoiselle Hervé dans L'Impromptu de Versailles de Molière mis en scène par Jean-Luc Boutté, Groosback dans Le Prix Martin de Labiche mis en scène par Jiri Menzel, Madame de Cossé dans Le Roi s'amuse de Hugo mis en scène par Jean-Luc Boutté, Toinette dans Le Malade imaginaire de Molière mis en scène par Gildas Bourdet, Sacha, la servante dans Bal masqué de Mikhaïl Lermontov mis en scène par Anatoli Vassiliev et Rose dans On purge Bébé de Feydeau mis en scène par Jean-Christophe Averty.
Enfin, on la retrouve dans Mère Courage et ses enfants de Bertolt Brecht mise en scène par Jorge Lavelli, Bonheur ? d'Emmanuel Darley mis en scène par Andrés Lima, Jacques Copeau, Pensées de Jacques Copeau mis en scène par Jean-Louis Hourdin et Lais et Fables de Marie de France.

Au cinéma, elle a tourné notamment avec James Ivory (Mr et Mrs Bridge, Jefferson à Paris et Une fille de soldat ne pleure jamais), Claire Denis (Trouble every day), Jacques Audiard (Sur mes lèvres), Pascal Thomas (Les Maris, les femmes et les amants), Patrice Leconte (Rue des Plaisirs) ou encore Stephan Guérin-Tillié (Requiem).

À la télévision, on a pu la voir sous la direction de Josée Dayan (Le Gang des tractions avant : l'homme au chien, Julie Lescaut : ville haute, ville basse), Denis Amar (Princesse Alexandra), Jean-Louis Benoit (Le Bal), Patrick Volson (Le Paradis absolument), Claude Santelli (La Comète), Christian François (Semailles et moissons) ou encore Bernard Stora (Les Ferchaux).

Céline Samie est Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres.
Elle a quitté la troupe le 31 décembre 2016.

At the Comédie-Française

2015-2016

  • Un fil à la patte

    A Cat Among The Pigeons by Georges Feydeau Directed by Jérôme Deschamps

    Nini

    Richelieu

  • Un chapeau de paille d'Italie

    An Italian Straw Hat by Eugène Labiche Directed by Giorgio Barberio Corsetti

    Clara, la modiste

    Richelieu

  • La Mer

    The Sea by Edward Bond Directed by Alain Françon

    Rachel

    Richelieu

  • Les Rustres

    The Boors by Carlo Goldoni Directed by Jean-Louis Benoit

    Marina, femme de Simon

    Vx-Colombier

2014-2015

  • Un fil à la patte

    A Cat Among The Pigeons by Georges Feydeau Directed by Jérôme Deschamps

    Nini

    Richelieu

  • Les Estivants

    The Summer Folk by Maxime Gorki Directed by Gérard Desarthe

    Youlia Filippovna – femme de Souslov

    Richelieu

  • La Petite Fille aux allumettes

    The Little Matchstick Girl by Hans Christian Andersen Directed by Olivier Meyrou

    The Mother

    Studio

  • Un chapeau de paille d'Italie

    An Italian Straw Hat by Eugène Labiche Directed by Giorgio Barberio Corsetti

    Clara, la modiste

    Richelieu

2013-2014

2012-2013

  • Oblomov

    by Ivan Alexandrovitch Gontcharov Directed by Volodia Serre

    Agafia Matveïevna

    Vx-Colombier

  • Lampedusa Beach

    by Lina Prosa Directed by Christian Benedetti

    Shauba (alternating)

    Studio

  • Un fil à la patte

    A Cat Among The Pigeons by Georges Feydeau Directed by Jérôme Deschamps

    Nini (en alternance)

    Richelieu

  • Céline Samie

    Actor School

    Studio

  • Andromaque

    Andromache by Jean Racine Directed by Muriel Mayette-Holtz

    Céphise, confidente d’Andromaque

    Richelieu

  • The Readers’ Bureau

    Readings of contemporary authors

    Studio

  • L'École des femmes

    The School for Wives by Molière Directed by Jacques Lassalle

    Georgette

    Richelieu

2011-2012

  • Lais et Fables de Marie de France

    by Marie de France Directed by Marie-Sophie Ferdane

    Studio

  • Un fil à la patte

    A Cat Among The Pigeons by Georges Feydeau Directed by Jérôme Deschamps

    Nini

    Richelieu

  • Le Petit Prince

    by Antoine de Saint-Exupéry Directed by Aurélien Recoing

    Voix off des roses du jardin

    Studio

  • L'École des femmes

    The School for Wives by Molière Directed by Jacques Lassalle

    Georgette

    Richelieu

  • Andromaque

    Andromache by Jean Racine Directed by Muriel Mayette-Holtz

    Céphise, confidente d'Andromaque

    Richelieu

2010-2011

  • Les Joyeuses Commères de Windsor

    The Merry Wives of Windsor by William Shakespeare Directed by Andrés Lima

    Simplette

    Richelieu

  • Un fil à la patte

    A Cat Among The Pigeons by Georges Feydeau Directed by Jérôme Deschamps

    Nini

    Richelieu

  • Andromaque

    Andromache by Jean Racine Directed by Muriel Mayette-Holtz

    Céphise, confidente d’Andromaque

    Richelieu

  • Les Oiseaux

    The Birds by Aristophane directed by Alfredo Arias

    L'Extraterrestre-Royauté et Iris

    Richelieu

2009-2010

  • Les Oiseaux

    The Birds by Aristophane directed by Alfredo Arias

    L'Extraterrestre-Royauté et Iris

    Richelieu

  • Les Joyeuses Commères de Windsor

    The Merry Wives of Windsor by William Shakespeare Directed by Andrés Lima

    Simplette

    Richelieu

  • Figaro divorce

    Figaro Gets a Divorce by Ödön von Horváth Directed by Jacques Lassalle

    Fanchette

    Richelieu

2008-2009

  • Bérénice

    by Jean Racine Directed by Faustin Linyekula

    Antiochus

    Studio

2007-2008

  • Yerma

    by Federico García Lorca Directed by Vicente Pradal

    Maria

    Vx-Colombier

  • Bonheur ?

    by Emmanuel Darley Directed by Andrés Lima

    Vx-Colombier

  • Jacques Copeau, Pensées

    by Jacques Copeau Directed by Jean-Louis Hourdin

    Vx-Colombier

  • The Readers’ Bureau

    Readings of contemporary authors

    Vx-Colombier

  • Fables de La Fontaine

    by Jean de La Fontaine Directed by Robert Wilson

    le Corbeau, l'Arbre, Circé

    Richelieu

2006-2007

  • Les Temps difficiles

    by Édouard Bourdet Directed by Jean-Claude Berutti

    Loulou et Julie (en alternance)

    Vx-Colombier

2005-2006

  • Grief[s]

    by August Strindberg, Henrik Ibsen and Ingmar Bergman Directed by Anne Kessler

    le Metteur en scène

    Studio

  • Les Bacchantes

    The Bacchantes by Euripide Directed by André Wilms

    le Choeur

    Richelieu

  • Fables de La Fontaine

    by Jean de La Fontaine Directed by Robert Wilson

    le Corbeau, l'Arbre, Circé

    Richelieu

2004-2005

2003-2004

2002-2003

2001-2002

  • Amphitryon

    by Molière Directed by Anatoli Vassiliev

    Cléanthis

    Richelieu

  • Le Marchand de Venise

    The Merchant of Venice by William Shakespeare Directed by Andrei Serban

    Jessica (en alternance)

    Richelieu

2000-2001

  • Le Mariage

    The Wedding by Witold Gombrowicz Directed by Jacques Rosner

    Margot, servante et princesse

    Richelieu

  • L'Avare

    The Miser by Molière Directed by Andrei Serban

    Mariane

    Richelieu

1999-2000

  • L'Avare

    The Miser by Molière Directed by Andrei Serban

    Mariane

    Richelieu

  • L'École des maris

    The School for Husbands by Molière Directed by Thierry Hancisse

    Lisette (alternating)

    Richelieu

  • Le Mariage forcé

    The Forced Marriage by Molière Directed by Andrzej Seweryn

    Deuxième Égyptienne (en alternance)

    Richelieu

  • La Cerisaie

    by Anton Tchekhov Directed by Alain Françon

    Douniacha

    Richelieu

1998-1999

  • La Cerisaie

    by Anton Tchekhov Directed by Alain Françon

    Douniacha

    Richelieu

  • Les Fourberies de Scapin

    Scapin The Schemer by Molière Directed by Jean-Louis Benoit

    Zerbinette (alternating)

    Richelieu

1997-1998

  • La Cerisaie

    by Anton Tchekhov Directed by Alain Françon

    Douniacha

    Richelieu

  • Les Fourberies de Scapin

    Scapin The Schemer by Molière Directed by Jean-Louis Benoit

    Zerbinette (alternating)

    Richelieu

  • La Vie parisienne

    by Jacques Offenbach Directed by Daniel Mesguich

    Blanche Taupier, Une nièce

    Richelieu

  • Nathan le Sage

    Nathan the Wise by Gotthold Ephraïm Lessing Directed by Alexander Lang

    Recha

    Richelieu

  • Un mois à la campagne

    by Ivan Tourgueniev Directed by Andreï Smirnoff

    Katia

    Richelieu

1996-1997

  • Un mois à la campagne

    by Ivan Tourgueniev Directed by Andreï Smirnoff

    Katia

    Richelieu

  • L'Intervention

    by Victor Hugo Directed by Bénédicte Ardiley

    Mademoiselle Eurydice

    Studio

  • Danse de mort

    by August Strindberg Directed by Matthias Langhoff

    Jenny

    Richelieu

  • Phèdre

    by Jean Racine Directed by Anne Delbée

    Aricie

    Richelieu

1995-1996

  • Danse de mort

    by August Strindberg Directed by Matthias Langhoff

    Jenny

    Richelieu

  • Occupe-toi d'Amélie

    Take care of Amélie by Georges Feydeau Directed by Roger Planchon

    Charlotte (en alternance)

    Richelieu

  • Phèdre

    by Jean Racine Directed by Anne Delbée

    Aricie

    Richelieu

1994-1995

  • Occupe-toi d'Amélie

    Take care of Amélie by Georges Feydeau Directed by Roger Planchon

    Charlotte (alternating)

    Richelieu

1993-1994

  • Monsieur Bob'le

    by Georges Schehadé Directed by Jean-Louis Benoit

    Fifine ; Alexandrine ; Modeste-Luc

    Vx-Colombier

  • L'Impromptu de Versailles

    The Versailles Impromptu by Molière Directed by Jean-Luc Boutté

    Miss Hervé (alternating)

    Richelieu

  • Le Prix Martin

    by Eugène Labiche Directed by Jiri Menzel

    Groosback

    Richelieu

1992-1993

  • Le Prix Martin

    by Eugène Labiche Directed by Jiri Menzel

    Groosback

    Richelieu

  • Le Malade imaginaire

    The Imaginary Invalid by Molière Directed by Gildas Bourdet

    Toinette

    Richelieu

  • L'Impromptu de Versailles

    The Versailles Impromptu by Molière Directed by Jean-Luc Boutté

    Miss Hervé (alternating)

    Richelieu

  • Bal masqué

    by Mikhaïl Lermontov Directed by Anatoli Vassiliev

    Sacha, la servante

    Richelieu

  • Iphigénie

    by Jean Racine Directed by Yannis Kokkos

    Doris

    Richelieu

1991-1992

  • Le Malade imaginaire

    The Imaginary Invalid by Molière Directed by Gildas Bourdet

    Toinette

    Richelieu

  • Bal masqué

    by Mikhaïl Lermontov Directed by Anatoli Vassiliev

    Sacha, la servante

    Richelieu

  • Le Roi s'amuse

    by Victor Hugo Directed by Jean-Luc Boutté

    Mme de Cossé (en alternance)

    Richelieu

  • Le Médecin malgré lui

    by Molière Directed by Dario Fo

    Jacqueline

    Richelieu

  • Le Médecin volant

    by Molière Directed by Dario Fo

    Sabine

    Richelieu

1990-1991

1989-1990

HOMMAGE À MOLIÈRE 2021

Chaque année la Troupe se réunit le 15 janvier pour célébrer l'anniversaire de Molière. L'ensemble de la Troupe sera réunie sur scène et récitera des citations de Molière.
Diffusé en ligne et en DIRECT à 20h30 sur notre site Internet, Facebook et Youtube, cet Hommage sera suivi de la diffusion de « Dom Juan ou le Festin de pierre » de Molière dans la mise en scène de Jean-Pierre Vincent.
Retrouvez l'histoire de l'Hommage à Molière sur le Théâtre permanent.

En ce 15 Janvier, hommage à Molière, découvrez aussi à la boutique Molière sous toutes ses formes ! Livres, DVD, carnets, moulages....

Le lendemain, la troupe et l’académie de la Comédie-Française sont de nouveau réunies pour une proposition inédite « Les Cinq Premières Minutes », chaque artiste s’y remémore un moment de théâtre, un moment de grâce auquel il a pu assister.
SAMEDI 16 JAN 2021 à partir de 19h

ATTENTION

Suite aux annonces du 1er janvier 2021, la Comédie-Française ne pourra pas rouvrir ses portes dans les semaines à venir.
Tous les événements programmés dans nos différentes salles du 7 au 19 janvier 2021 inclus sont annulés. La vente des billets pour les représentations ultérieures est par ailleurs suspendue.

  • 1/ REPRÉSENTATIONS ET RÉSERVATIONS ANNULÉES ENTRE LE 7 ET LE 19 JANV 2021 INCLUS

Théâtre Marigny

- Mais quelle Comédie !
conception et mise en scène Serge Bagdassarian et Marina Hands
JEU 7 JANV à 19h, VEN 8 JANV à 19h, SAM 9 JANV à 19h, DIM 10 JANV à 13h, JEU 14 JANV à 19h, SAM 16 JANV à 13h, MAR 19 JANV à 19h
REPRÉSENTATIONS ET RÉSERVATIONS ANNULÉES

- Le Malade imaginaire
de Molière
mise en scène Claude Stratz
MAR 12 JANV à 19h, SAM 16 JANV à 19h, DIM 17 JANV à 13h et 19h
REPRÉSENTATIONS ET RÉSERVATIONS ANNULÉES

Studio Marigny

-Les Serge (Gainsbourg point barre)
adaptation et mise en scène Stéphane Varupenne et Sébastien Pouderoux
JEU 7 JANV à 17h, VEN 8 JANV à 17h, SAM 9 JANV à 17h, DIM 10 JANV à 17h, MAR 12 JANV à 17h, MER 13 JANV à 17h, JEU 14 JANV à 17h, VEN 15 JANV à 17h, SAM 16 JANV à 17h, DIM 17 JANV à 17h, MAR 19 JANV à 17h
REPRÉSENTATIONS ET RÉSERVATIONS ANNULÉES

Théâtre du Vieux-Colombier

- Sans famille
d’après Hector Malot
mise en scène Léna Bréban
JEU 7 JANV à 19h, VEN 8 JANV à 19h, SAM 9 JANV à 19h, DIM 10 JANV à 15h
REPRÉSENTATIONS ET RÉSERVATIONS ANNULÉES

Studio-Théâtre

- Hansel et Gretel
d'après les frères Grimm
adaptation libre et mise en scène Rose Martine
JEU 7 JANV à 16h30, VEN 8 JANV à 16h30, SAM 9 JANV à 16h30, DIM 10 JANV à 16h30
REPRÉSENTATIONS ET RÉSERVATIONS ANNULÉES

  • 2/ REMBOURSEMENT

Voici la démarche à suivre pour les personnes souhaitant être remboursées de leurs billets pour des représentations annulées entre le 7 et le 19 janvier 2021 inclus. Sachant que nous ne pouvons pas proposer de report et que les demandes de remboursement seront traitées dans un délai maximum de six mois.

Pour les billets achetés sur notre site Internet www.comedie-francaise.fr le remboursement se fera automatiquement sur le compte bancaire de la carte ayant servi au paiement des places. Aucune démarche par courriel de votre part n'est nécessaire.

Pour les billets achetés auprès de la Comédie-Française par les autres canaux (téléphone, guichets), merci de bien vouloir nous retourner un RIB au nom de la réservation en indiquant la référence de votre commande et le montant du remboursement à effectuer dans le sujet de votre courriel et dans un délai de six mois maximum à compter d'aujourd'hui par courriel à l'adresse reservation.reponse@comedie-francaise.org

Pour les billets achetés auprès des revendeurs (FNAC, TickeTac, ThéâtreOnline...), le remboursement se fera directement auprès d'eux

Les mesures de confinement ne nous permettent pas encore de traiter le courrier postal. Dans ces circonstances, seules les demandes de don ou de remboursement reçues par mail seront traitées dans les meilleurs délais.

Pour toute question au sujet des dons et remboursements, notre permanence téléphonique est ouverte du lundi au vendredi de 11h à 14h30.
Nous restons à votre disposition au 01 44 58 15 15.

  • 3/ SOUTENIR LA COMÉDIE-FRANÇAISE

Vous êtes nombreux à nous avoir signalé votre souhait de ne pas être remboursés de vos billets pour des représentations annulées en soutien à la Comédie-Française et au spectacle vivant. Vous pouvez si tel est le cas nous le signaler dès que possible en écrivant par courriel à l'adresse reservation.reponse@comedie-francaise.org

►dans l'objet de votre courriel "DON"
►dans le corps du message : la référence de votre commande, le(s) spectacle(s) concerné(s) et le montant total correspondant
►votre NOM et Prénom ainsi que votre adresse postale

Vous recevrez un reçu fiscal permettant de déduire 66% du montant de votre don sur l'impôt sur le Revenu de 2021.

Merci de nous répondre dans les meilleurs délais afin que votre demande soit prise en compte avant le remboursement automatique de votre commande (achat de vos billets sur notre site Internet) ou avant la réception et le traitement de votre RIB (achat par téléphone ou aux guichets)

Merci par avance pour votre patience, fidélité et soutien.


COMÉDIE D'AUTOMNE

En cette nouvelle période de confinement et dans la lignée de notre Web TV La Comédie continue!, nous lançons Comédie d’automne : une programmation en ligne du lundi au samedi, composée d’une émission hebdomadaire d’actualités en direct, de lectures et de créations théâtrales exclusives.

À voir en direct sur Facebook puis en "replay" sur YouTube et en "podcast" sur Soundcloud

À voir en direct sur Facebook puis en "replay" sur YouTube et en "podcast" sur Soundcloud

À voir sur notre site Internet, en replay sur Facebook et YouTube puis en podcast sur Soundcloud

BAJAZET
de Jean Racine, direction artistique Éric Ruf
SAMEDI 7 NOV à 20h30

JUSTE LA FIN DU MONDE
de Jean-Luc Lagarce, direction artistique Hervé Pierre
SAMEDI 14 NOV à 20h30

LES FAUSSES CONFIDENCES
de Marivaux, direction artistique Nicolas Lormeau
SAMEDI 21 NOV à 20h30

HIPPOLYTE
de Robert Garnier, direction artistique Didier Sandre
SAMEDI 28 NOV à 20h30

SOIS BELLE ET TAIS-TOI
d'après Delphine Seyrig, direction artistique Françoise Gillard
SAMEDI 5 DÉC à 20h30

L'ÉCOLE DES FEMMES
de Molière, direction artistique Coraly Zahonero
SAMEDI 12 DÉC à 20h30

TARTUFFE OU L'IMPOSTEUR
de Molière, direction artistique Éric Ruf
SAMEDI 19 DÉC à 20h30

LE BOEUF SUR LA TABLE
spectacle musical préparé par Sébastien Pouderoux et Stéphane Varupenne
SAMEDI 26 DÉC à 20h30

► LES CINQ PREMIÈRES MINUTES
La troupe et l’académie de la Comédie-Française sont de nouveau réunies pour une proposition inédite, chaque artiste s’y remémore un moment de théâtre, un moment de grâce auquel il a pu assister.
SAMEDI 16 JAN 2021 à partir de 19h

  • N'hésitez pas à visionner ou revisionner également NOS CAUSERIES avec les comttédiens de la Troupe.

COOKIES

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez notre politique de protection des données personnelles et notre politique de gestion des cookies ainsi que le dépôt de cookies et technologies similaires, destinés à (1) assurer le bon fonctionnement du site (authentification, suivi de panier de commande), (2) vous proposer des contenus adaptés à vos centres d’intérêts en fonction de votre navigation sur notre site et (3) réaliser des statistiques pour optimiser votre navigation sur le site. Vous avez la possibilité d'en apprendre plus sur le paramétrage de vos cookies en suivant ce lien, ou vous pouvez accepter les cookies en fermant cette fenêtre.


VIGIPIRATE

Suite au renforcement du plan Vigipirate, toute personne se présentant avec une valise ou un sac (hors sac à main) se verra interdire l'accès à l'enceinte des trois théâtres de la Comédie-Française.
Pour faciliter les contrôles, merci d'arriver au minimum 30 minutes avant le début des représentations.