Laurent
Stocker

511e sociétaire

Having passed through the Ateliers Gérard Philipe, Laurent Stocker trained at the Conservatoire national supérieur d’art dramatique between 1993 and 1996, in classes taught by Madeleine Marion, Daniel Mesguich and Philippe Adrien. He made his debut at the Comédie-Française in 2001, in Molière’s Le Bourgeois Gentilhomme directed by Jean-Louis Benoit and The Imaginary Invalid (Le Malade imaginaire) by Claude Stratz.

Directors have cast him for a wide range of roles proving his ability to play all the authors, be they classical or contemporary. Matthias Langhoff directed him in Lenz, Léonce et Léna after Büchner, Dan Jemmett in Les Précieuses ridicules by Molière, Robert Wilson in Fables by La Fontaine, Jacques Lassalle in Platonov by Chekhov, Marcel Bozonnet in Tartuffe by Molière, Alain Françon in The Three Sisters by Chekhov, The Villegiatura Trilogy by Goldoni and then The Sea by Edward Bond.

Laurent Stocker upheld the title role in Voltaire’s Candide by Emmanuel Daumas, Vanya after Chekhov’s Uncle Vanya by Julie Deliquet and Brecht’s The Resistible Rise of Arturio Ui by Katharina Thalbach. Among his other notable roles, the following stand out: Figaro in Beaumarchais’ The Marriage of Figaro (Le Mariage de Figaro) by Christophe Rauck; Piotr in Ostrovsky’s The Forest by Piotr Fomenko; Rédillon in Feydeau’s Le Dindon by Lukas Hemleb; the Commander in Lope de Vega's Pedro and the Commander by Omar Porras; Jerry in Harold Pinter’s Betrayal by Frédéric Bélier Garcia; Thommereux in Feydeau’s Le Système Ribadier by Zabou Breitman; Léo Ferré in Trois hommes dans un salon, Brel ‒ Brassens ‒ Ferré, after an interview conducted by François René Cristiani and directed by Anne Kessler; and Nero in Racine’s Britannicus by Stéphane Braunschweig.

In 2008, Michel Raskine entrusted him with playing Antoine in Juste la fin du monde by Lagarce. He was nominated for a Moliere Award for Best Supporting Actor for his interpretation. In June 2006, he directed Serge Valletti’s Mary's à Minuit at the Studio-Théâtre.

Outside the Company, he played in numerous shows including four staged by Georges Lavaudant at the Odéon-Théâtre de l’Europe between 1995 and 1998. In 1999, Jean Louis Benoit directed him in Shakespeare’s Henri V at the Cour d’Honneur of the Palais des papes in Avignon. In 2001, Jean Boillot cast him in Genet’s Le Balcon at the Cloître des Carmes in Avignon. In 2013, Peter Stein staged in Le Prix Martin by Labiche and, in 2015, Alain Françon cast him in Peter Handke’s Toujours la tempête staged at the Odéon-Théâtre de l'Europe.
Laurent Stocker has also had a prolific career in cinema and television. Having played in over 40 pictures, he could be seen in Hunting and Gathering (Ensemble, c’est tout) by Claude Berri, for which he won the 2008 César for Most Promising Actor; Change of Plans (Le Code a changé) by Danièle Thomson with whom he reunited for Cézanne and I (Cézanne et moi); The Art of Love (L’art d’aimer) and Caprice by Emmanuel Mouret; The Minister (L’exercice de l’État) by Pierre Schoeller; Miss and the Doctors (Tirez la langue, Mademoiselle) by Axelle Ropert; 1001 Grams (1001 grammes) by the Norwegian Bent Hamer; and Chic! by Jérôme Cornuau. Laurent Stocker first worked with Valeria Bruni Tedeschi on her television film The Three Sisters based on Chekhov, and subsequently on Les Estivants. In 2017, he appeared in Arte Television’s Jeux d’influence, a political drama series directed by Jean-Xavier de Lestrade.

He is Officer of the Order of Arts and Letters (officier de l'ordre des Arts et des Lettres).

During the 2018/2019 season, he will be playing in Shakespeare’s Twelfth Night, Or What You Will by Thomas Ostermeier, in Goldoni’s La Locandiera by Alain Françon and in Bergman’s Fanny et Alexandre by Julie Deliquet. He will also be playing in the rerun of Racine’s Britannicus by Stéphane Braunschweig.

At the Comédie-Française

2019-2020

2018-2019

  • Fanny et Alexandre

    Fanny and Alexander by Ingmar Bergman Directed by Julie Deliquet

    Carl Ekdahl, fils d’Helena, professeur

    Richelieu

  • La Locandiera

    The Mistress of The Inn by Carlo Goldoni Directed by Alain Françon

    Fabrizio, valet de l’auberge

    Richelieu

  • Britannicus

    by Jean Racine Directed by Stéphane Braunschweig

    Néron

    Richelieu

  • La Nuit des rois ou Tout ce que vous...

    Twelfth Night or What you will by William Shakespeare Directed by Thomas Ostermeier

    Sir Toby Haut LeCœur, parent d’Olivia

    Richelieu

2017-2018

2016-2017

  • La Résistible Ascension d'Arturo Ui

    The Resistible Rise of Arturo Ui by Bertolt Brecht Directed by Katharina Thalbach

    Arturo Ui

    Richelieu

  • La Ronde

    by Arthur Schnitzler Directed by Anne Kessler

    Le Comte

    Vx-Colombier

  • Vania

    after Uncle Vanya by Anton Tchekhov Directed by Julie Deliquet

    Ivan Petrovitch Voinitzki (Vania), fils de Maria

    Vx-Colombier

2015-2016

  • Britannicus

    by Jean Racine Directed by Stéphane Braunschweig

    Néron

    Richelieu

  • La Mer

    The Sea by Edward Bond Directed by Alain Françon

    Evens

    Richelieu

  • Cyrano de Bergerac

    by Edmond Rostand Directed by Denis Podalydès

    Lignière, Cadet (en alternance)

    Richelieu

2014-2015

  • Trahisons

    by Harold Pinter Directed by Frédéric Bélier-Garcia

    Jerry

    Vx-Colombier

2013-2014

  • Richard III

    by William Shakespeare Reading directed by Anne Kessler

    Richard

    Maison de la Radio

  • Candide

    by Voltaire Directed by Emmanuel Daumas

    Studio

  • Le Système Ribadier

    Where There’s a Will by Georges Feydeau Directed by Zabou Breitman

    Thommereux

    Vx-Colombier

  • La Trilogie de la villégiature

    The Holiday Trilogy by Carlo Goldoni Directed by Alain Françon

    Leonardo

    Richelieu

2012-2013

  • Amphitryon

    by Molière DIrected by Jacques Vincey

    Mercure

    Vx-Colombier

  • Candide

    by Voltaire Directed by Emmanuel Daumas

    Studio

2011-2012

2010-2011

2009-2010

  • Le Mariage de Figaro ou la Folle Journée

    The Marriage of Figaro or The Mad Day by Beaumarchais Directed by Christophe Rauck

    Figaro

    Richelieu

  • Les Trois Sœurs

    The Three Sisters by Anton Tchekhov Directed by Alain Françon

    Nikolaï Lvovitch Touzenbach, baron, lieutenant

    Richelieu

  • Juste la fin du monde

    It's Only the End of the World by Jean-Luc Lagarce Directed by Michel Raskine

    Antoine

    Richelieu

  • Laurent Stocker

    Actor School

    Studio

  • Quatre pièces de Feydeau

    by Georges Feydeau Directed by Gian Manuel Rau

    Edouard (Amour et Piano), René (Fiancés en herbe), Lucien (Feu la mère de Madame)

    Vx-Colombier

2008-2009

2007-2008

2006-2007

  • Pedro et le Commandeur

    by Felix Lope de Vega Directed by Omar Porras

    le Commandeur et un Villageois

    Richelieu

2005-2006

2004-2005

2003-2004

  • Fables de La Fontaine

    by Jean de La Fontaine Directed by Robert Wilson

    la Grenouille, le Tigre, l'Homme

    Richelieu

  • Platonov ou le Fléau de l'absence de...

    by Anton Tchekhov Directed by Jacques Lassalle

    Nicolaï Triletzki

    Richelieu

  • Le Malade imaginaire

    The Imaginary Invalid by Molière Directed by Claude Stratz

    Cléante (alternating)

    Richelieu

  • Le Dindon

    by Georges Feydeau Directed by Lukas Hemleb

    Rédillon

    Richelieu

  • La Forêt

    by Alexandre Ostrovski Directed by Piotr Fomenko

    Piotr

    Richelieu

2002-2003

  • La Forêt

    by Alexandre Ostrovski Directed by Piotr Fomenko

    Piotr

    Richelieu

  • Le Malade imaginaire

    The Imaginary Invalid by Molière Directed by Claude Stratz

    Cléante (alternating)

    Richelieu

  • Ruy Blas

    by Victor Hugo Directed by Brigitte Jaques-Wajeman

    un Laquais

    Richelieu

  • Le Dindon

    by Georges Feydeau Directed by Lukas Hemleb

    Rédillon

    Richelieu

2001-2002

  • Lenz, Léonce et Léna chez Georg Büchner

    by Georg Büchner Directed by Matthias Langhoff

    G.B., le Deuxième Agent, le Deuxième Valet et le Deuxième Serviteur

    Richelieu

  • Le Malade imaginaire

    The Imaginary Invalid by Molière Directed by Claude Stratz

    Cléante

    Richelieu

  • Ruy Blas

    by Victor Hugo Directed by Brigitte Jaques-Wajeman

    un Laquais

    Richelieu

ATTENTION

Suite aux annonces du 1er janvier 2021, la Comédie-Française ne pourra pas rouvrir ses portes dans les semaines à venir.
Tous les événements programmés dans nos différentes salles sont annulés. La vente des billets pour les représentations ultérieures est par ailleurs suspendue.


COMÉDIE D'AUTOMNE

En cette nouvelle période de confinement et dans la lignée de notre Web TV La Comédie continue!, nous lançons Comédie d’automne : une programmation en ligne du lundi au samedi, composée d’une émission hebdomadaire d’actualités en direct, de lectures et de créations théâtrales exclusives.

À voir en direct sur Facebook puis en "replay" sur YouTube et en "podcast" sur Soundcloud

À voir en direct sur Facebook puis en "replay" sur YouTube et en "podcast" sur Soundcloud

À voir sur notre site Internet, en replay sur Facebook et YouTube puis en podcast sur Soundcloud

BAJAZET
de Jean Racine, direction artistique Éric Ruf
SAMEDI 7 NOV à 20h30

JUSTE LA FIN DU MONDE
de Jean-Luc Lagarce, direction artistique Hervé Pierre
SAMEDI 14 NOV à 20h30

LES FAUSSES CONFIDENCES
de Marivaux, direction artistique Nicolas Lormeau
SAMEDI 21 NOV à 20h30

HIPPOLYTE
de Robert Garnier, direction artistique Didier Sandre
SAMEDI 28 NOV à 20h30

SOIS BELLE ET TAIS-TOI
d'après Delphine Seyrig, direction artistique Françoise Gillard
SAMEDI 5 DÉC à 20h30

L'ÉCOLE DES FEMMES
de Molière, direction artistique Coraly Zahonero
SAMEDI 12 DÉC à 20h30

TARTUFFE OU L'IMPOSTEUR
de Molière, direction artistique Éric Ruf
SAMEDI 19 DÉC à 20h30

LE BOEUF SUR LA TABLE
spectacle musical préparé par Sébastien Pouderoux et Stéphane Varupenne
SAMEDI 26 DÉC à 20h30

LES CINQ PREMIÈRES MINUTES
La troupe et l’académie de la Comédie-Française sont de nouveau réunies pour une proposition inédite, chaque artiste s’y remémore un moment de théâtre, un moment de grâce auquel il a pu assister.
SAMEDI 16 JAN 2021 à partir de 19h

LE ROI S'AMUSE
de Victor Hugo direction artistiqueAurélien Hamard-Padis.
SAMEDI 30 JAN 2021 à 20h30

RUY BLAS
de Victor Hugo direction artistique Nicolas Lormeau
SAMEDI 06 FÉV 2021 à 20h30

LA CUISINE DES AUTEURS PASSE À TABLE
d’après Honoré de Balzac, Charles Baudelaire, Jean Anthelme Brillat-Savarin, Colette, Alexandre Dumas, Marguerite Duras, Théophile Gautier, Victor Hugo, Guy de Maupassant, Marcel Proust, François Rabelais, George Sand...
direction artistique Jérôme Pouly
SAMEDI 13 FÉV 2021 à 20h30

MITHRIDATE
de Jean Racine direction artistique Éric Ruf et Blandine Masson.
Coproduction France Culture - Comédie-Française.
SAMEDI 20 FÉV 2021 à 20h30
(captation vidéo Maison de la radio et de la musique - Studio 104) sur nos réseaux.
DIMANCHE 21 FÉV 2021 à 20h dans Théâtre & Cie sur France Culture.

LES ACTEURS DE BONNE FOI
de Marivaux direction artistique Christian Hecq
SAMEDI 27 FÉV 2021 à 20h30

LE CID
de Corneille direction artistique Denis Podalydès
SAMEDI 06 MAR 2021 à 20h30

LA MOUETTE
d'Anton Tchekhov direction artistique Coraly Zahonero
SAMEDI 13 MAR 2021 à 20h30

SIX PERSONNAGES EN QUETE D'AUTEUR
de Luigi Pirandello direction artistique Marina Hands
SAMEDI 20 MAR 2021 à 20h30

CE QUE J'APPELLE OUBLI
de Laurent Mauvignier, conception et interprétation Denis Podalydès
SAMEDI 27 MAR 2021 à 20h30

VIVONS HEUREUX EN ATTENDANT LA MORT
de Pierre Desproges, direction artistique et interprétation Alain Lenglet et Christian Gonon
SAMEDI 3 AVR 2021 à 20h30

LE SYSTÈME RIBADIER
de Georges Feydeau et Maurice Hennequin, direction artistique Gilles David
SAMEDI 10 AVR 2021 à 20h30

HUIS CLOS
de Jean-Paul Sartre, direction artistique Anne Kessler
SAMEDI 17 AVR 2021 à 20h30

► LE SOULIER DE SATIN
de Paul Claudel
- Première journée
direction artistique Éric Ruf
SAMEDI 24 AVR 2021 à 20h30
- Deuxième journée
direction artistique Gilles David
SAMEDI 1er MAI 2021 à 20h30
- Troisième journée
direction artistique Thierry Hancisse
SAMEDI 8 MAI 2021 à 20h30
- Quatrième journée
direction artistique Christian Gonon
SAMEDI 15 MAI 2021 à 20h30

Avec le soutien de Grant Thornton, Grand mécène de la Fondation pour la Comédie-Française


UNIVERSITÉ THÉÂTRALE

La Comédie-Française a lancé le 11 février 2021 l’Université théâtrale, un espace d’échange en visioconférence entre les étudiants et les professionnels du spectacle vivant.

  • Pour rendre ces échanges accessibles au plus grand nombre, les sessions de l’Université théâtrale font l’objet d’un enregistrement disponible en libre accès sur les réseaux sociaux(compte Facebook et chaîne Youtube) de la Comédie-Française

PLANNING :

En quoi consiste la direction artistique d'un théâtre national ?
Jeudi 11 février
avec Éric Ruf, administrateur général de la Comédie-Française

Comment devient-on comédien de la Comédie-Française ?
Jeudi 11 mars
avec Elsa Lepoivre, sociétaire de la Comédie-Française

Comment crée-t-on un spectacle aujourd’hui ?
Jeudi 25 mars
avec Bertrand Schaaff, directeur de la production et de la coordination artistique, et de Baptiste Manier, administrateur de production

Comment communique-t-on à la Comédie-Française ?
Jeudi 8 avril
avec Anne Marret, secrétaire générale.

Comment entre-t-on à l'académie de la Comédie-Française ?
Mercredi 28 avril
avec Salomé Benchimol, académicienne comédienne, Aurélien Hamard-Padis, académicien metteur en scène-dramaturge de la promotion 2019-2020, et Mélinée Moreau, chargée de mission auprès de l'administrateur général et coordinatrice administrative de l'académie de la Comédie-Française.

Que représente la critique culturelle aujourd'hui ?
Jeudi 6 mai
avec Philippe Lançon, journaliste culturel à Libération et à Charlie Hebdo

Être comédien et auteur
Vendredi 21 mai
avec Denis Podalydès, sociétaire de la Comédie-Française

Le mécénat culturel, un engagement social
Jeudi 3 juin
avec Marie-Claire Janailhac-Fritsch, présidente de la Fondation pour la Comédie-Française, et Bruno Kemoun, président de Twins Partners et membre fondateur de la Fondation pour la Comédie-Française


COOKIES

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez notre politique de protection des données personnelles et notre politique de gestion des cookies ainsi que le dépôt de cookies et technologies similaires, destinés à (1) assurer le bon fonctionnement du site (authentification, suivi de panier de commande), (2) vous proposer des contenus adaptés à vos centres d’intérêts en fonction de votre navigation sur notre site et (3) réaliser des statistiques pour optimiser votre navigation sur le site. Vous avez la possibilité d'en apprendre plus sur le paramétrage de vos cookies en suivant ce lien, ou vous pouvez accepter les cookies en fermant cette fenêtre.


VIGIPIRATE

Suite au renforcement du plan Vigipirate, toute personne se présentant avec une valise ou un sac (hors sac à main) se verra interdire l'accès à l'enceinte des trois théâtres de la Comédie-Française.
Pour faciliter les contrôles, merci d'arriver au minimum 30 minutes avant le début des représentations.