Céline
Samie

508e sociétaire

Entrée à la Comédie-Française en 1991 ; sociétaire de 2004 à 2016

Dès 1985, Céline Samie suit les cours d'art dramatique d'Yves Pignot et de Vera Gregh, tout en étudiant parallèlement l'histoire du théâtre à la Sorbonne. Elle fait ses débuts de comédienne dans Technique pour un coup d'État de Saskia Cohen Tanugi au Théâtre Gérard-Philipe de Saint-Denis en 1986.
Elle entre par la suite au Conservatoire national d'art dramatique dans la classe de Madeleine Marion, puis dans celles de Catherine Hiegel et de Pierre Vial.
C'est à la suite de son interprétation dans Les Bonnes de Jean Genet au Conservatoire, qu'Antoine Vitez décide de faire appel à elle pour incarner les rôles de Jacqueline dans Le Médecin malgré lui et de Sabine dans Le Médecin volant deux pièces de Molière mises en scène par Dario Fo, Salle Richelieu.

Elle devient pensionnaire de la troupe le 19 octobre 1991 et sera nommée sociétaire en 2004.
Elle interprète Emilia dans Othello de Shakespeare mis en scène par Léonie Simaga, Madame Ill dans La Visite de la vieille dame de Friedrich Dürrenmatt mise en scène par Christophe Lidon, Shauba dans Lampedusa Beach de Lina Prosa mise en scène par Christian Benedetti, Agafia Matveïevna dans Oblomov d'Ivan Alexandrovitch Gontcharov mis en scène par Volodia Serre, Georgette dans L'École des femmes de Molière mise en scène par Jacques Lassalle, Céphise dans Andromaque de Racine mise en scène par Muriel Mayette-Holtz, Nini dans Un fil à la patte de Feydeau mis en scène par Jérôme Deschamps, l'Extraterrestre-Royauté et Iris dans Les Oiseaux d'Aristophane mis en scène par Alfredo Arias, Simplette dans Les Joyeuses Commères de Windsor de Shakespeare mises en scène par Andrés Lima, Fanchette dans Figaro divorce d'Ödön von Horváth mis en scène par Jacques Lassalle, Antiochus dans Bérénice de Racine mise en scène par Faustin Linyekula, Maria dans Yerma de Federico Garcia Lorca mise en scène par Vicente Pradal, Loulou et Julie dans Les Temps difficiles d'Édouard Bourdet mis en scène par Jean-Claude Berutti, le Metteur en scène dans Grief(s) d'August Strindberg, Henrik Ibsen et Ingmar Bergman mis en scène par Anne Kessler, le Chœur dans Les Bacchantes d'Euripide mises en scène par André Wilms, Katia dans Platonov de Tchekhov mis en scène par Jacques Lassalle, la Loi de grâce et la Volonté dans Le Grand Théâtre du monde et Procès en séparation de l'Âme et du Corps de Calderon de la Barca mis en scène par Christian Schiaretti, le Corbeau, l'Arbre, Circé dans Fables de La Fontaine mises en scène par Robert Wilson et Armandine dans Le Dindon de Feydeau mis en scène par Lukas Hemleb.
Elle joue également Beata dans La Cantate à trois voix de Claudel mise en scène par Madeleine Marion, Jessica dans Le Marchand de Venise de Shakespeare mis en scène par Andrei Serban, Cléanthis dans Amphitryon de Molière mis en scène par Anatoli Vassiliev, Margot, servante et princesse dans Le Mariage de Witold Gombrowicz mis en scène par Jacques Rosner, Deuxième Égyptienne dans Le Mariage forcé de Molière mis en scène par Andrzej Seweryn, Lisette dans L'École des maris de Molière mise en scène par Thierry Hancisse, Mariane dans L'Avare de Molière mis en scène par Andrei Serban, Recha dans Nathan le Sage de Lessing mis en scène par Alexander Lang, Zerbinette dans Les Fourberies de Scapin de Molière mises en scène par Jean-Louis Benoit, Douniacha dans La Cerisaie de Tchekhov mise en scène par Alain Françon, Mademoiselle Eurydice dans L'Intervention de Hugo mise en scène par Bénédicte Ardiley, Katia dans Un mois à la campagne de Tourgueniev mis en scène par Andreï Smirnoff, Aricie dans Phèdre de Racine mise en scène par Anne Delbée, Jenny dans Danse de mort de Strindberg mise en scène par Matthias Langhoff, Charlotte dans Occupe-toi d'Amélie de Feydeau mis en scène par Roger Planchon, Fifine, Alexandrine et Modeste-Luc dans Monsieur Bob'le de Georges Schehadé mis en scène par Jean-Louis Benoit, Doris dans Iphigénie de Racine mise en scène par Yannis Kokkos, Mademoiselle Hervé dans L'Impromptu de Versailles de Molière mis en scène par Jean-Luc Boutté, Groosback dans Le Prix Martin de Labiche mis en scène par Jiri Menzel, Madame de Cossé dans Le Roi s'amuse de Hugo mis en scène par Jean-Luc Boutté, Toinette dans Le Malade imaginaire de Molière mis en scène par Gildas Bourdet, Sacha, la servante dans Bal masqué de Mikhaïl Lermontov mis en scène par Anatoli Vassiliev et Rose dans On purge Bébé de Feydeau mis en scène par Jean-Christophe Averty.
Enfin, on la retrouve dans Mère Courage et ses enfants de Bertolt Brecht mise en scène par Jorge Lavelli, Bonheur ? d'Emmanuel Darley mis en scène par Andrés Lima, Jacques Copeau, Pensées de Jacques Copeau mis en scène par Jean-Louis Hourdin et Lais et Fables de Marie de France.

Au cinéma, elle a tourné notamment avec James Ivory (Mr et Mrs Bridge, Jefferson à Paris et Une fille de soldat ne pleure jamais), Claire Denis (Trouble every day), Jacques Audiard (Sur mes lèvres), Pascal Thomas (Les Maris, les femmes et les amants), Patrice Leconte (Rue des Plaisirs) ou encore Stephan Guérin-Tillié (Requiem).

À la télévision, on a pu la voir sous la direction de Josée Dayan (Le Gang des tractions avant : l'homme au chien, Julie Lescaut : ville haute, ville basse), Denis Amar (Princesse Alexandra), Jean-Louis Benoit (Le Bal), Patrick Volson (Le Paradis absolument), Claude Santelli (La Comète), Christian François (Semailles et moissons) ou encore Bernard Stora (Les Ferchaux).

Céline Samie est Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres.
Elle a quitté la troupe le 31 décembre 2016.

À la Comédie-Française

2015-2016

  • Un fil à la patte

    de Georges Feydeau Mise en scène Jérôme Deschamps

    Nini

    Richelieu

  • Un chapeau de paille d'Italie

    d'Eugène Labiche Mise en scène Giorgio Barberio Corsetti

    Clara, la modiste

    Richelieu

  • La Mer

    d'Edward Bond Mise en scène Alain Françon

    Rachel

    Richelieu

  • Les Rustres

    de Carlo Goldoni Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Marina, femme de Simon

    Vˣ-Colombier

2014-2015

2013-2014

2012-2013

  • Oblomov

    d'Ivan Alexandrovitch Gontcharov Mise en scène Volodia Serre

    Agafia Matveïevna

    Vˣ-Colombier

  • Lampedusa Beach

    de Lina Prosa Mise en scène Christian Benedetti

    Shauba (en alternance)

    Studio

  • Un fil à la patte

    de Georges Feydeau Mise en scène Jérôme Deschamps

    Nini (en alternance)

    Richelieu

  • Céline Samie

    École d'acteur

    Studio

  • Andromaque

    de Jean Racine Mise en scène Muriel Mayette-Holtz

    Céphise, confidente d’Andromaque

    Richelieu

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Studio

  • L'École des femmes

    de Molière Mise en scène Jacques Lassalle

    Georgette

    Richelieu

2011-2012

  • Lais et Fables de Marie de France

    de Marie de France Responsabilité artistique de Marie-Sophie Ferdane

    Studio

  • Un fil à la patte

    de Georges Feydeau Mise en scène Jérôme Deschamps

    Nini

    Studio

  • Le Petit Prince

    d'Antoine de Saint-Exupéry Mise en scène Aurélien Recoing

    Voix off des roses du jardin

    Studio

  • L'École des femmes

    de Molière Mise en scène Jacques Lassalle

    Georgette

    Richelieu

  • Andromaque

    de Jean Racine Mise en scène Muriel Mayette-Holtz

    Céphise, confidente d'Andromaque

    Richelieu

2010-2011

  • Les Joyeuses Commères de Windsor

    de William Shakespeare Mise en scène Andrés Lima

    Simplette

    Richelieu

  • Un fil à la patte

    de Georges Feydeau Mise en scène Jérôme Deschamps

    Nini

    Richelieu

  • Andromaque

    de Jean Racine Mise en scène Muriel Mayette-Holtz

    Céphise, confidente d’Andromaque

    Richelieu

  • Les Oiseaux

    d'Aristophane Mise en scène Alfredo Arias

    L'Extraterrestre-Royauté et Iris

    Richelieu

2009-2010

  • Les Oiseaux

    d'Aristophane Mise en scène Alfredo Arias

    L'Extraterrestre-Royauté et Iris

    Richelieu

  • Les Joyeuses Commères de Windsor

    de William Shakespeare Mise en scène Andrés Lima

    Simplette

    Richelieu

  • Figaro divorce

    de Ödön von Horváth Mise en scène Jacques Lassalle

    Fanchette

    Richelieu

2008-2009

  • Bérénice

    de Jean Racine Mise en scène Faustin Linyekula

    Antiochus

    Studio

2007-2008

  • Yerma

    de Federico García Lorca Mise en scène Vicente Pradal

    Maria

    Vˣ-Colombier

  • Bonheur ?

    d'Emmanuel Darley Mise en scène Andrés Lima

    Vˣ-Colombier

  • Jacques Copeau, Pensées

    de Jacques Copeau Mise en scène Jean-Louis Hourdin

    Vˣ-Colombier

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Vˣ-Colombier

  • Fables de La Fontaine

    de Jean de La Fontaine Mise en scène Robert Wilson

    Le Corbeau, l'Arbre, Circé

    Richelieu

2006-2007

  • Les Temps difficiles

    de Édouard Bourdet Mise en scène Jean-Claude Berutti

    Loulou et Julie (en alternance)

    Vˣ-Colombier

2005-2006

  • Grief[s]

    d'August Strindberg, Henrik Ibsen et Ingmar Bergman Mise en scène Anne Kessler

    Le Metteur en scène

    Studio

  • Les Bacchantes

    d'Euripide Mise en scène André Wilms

    Le Choeur

    Richelieu

  • Fables de La Fontaine

    de Jean de La Fontaine Mise en scène Robert Wilson

    Le Corbeau, l'Arbre, Circé

    Richelieu

2004-2005

2003-2004

2002-2003

2001-2002

  • Amphitryon

    de Molière Mise en scène Anatoli Vassiliev

    Cléanthis

    Richelieu

  • Le Marchand de Venise

    de William Shakespeare Mise en scène Andrei Serban

    Jessica (en alternance)

    Richelieu

2000-2001

  • Le Mariage

    de Witold Gombrowicz Mise en scène Jacques Rosner

    Margot, servante et princesse

    Richelieu

  • L'Avare

    de Molière Mise en scène Andrei Serban

    Mariane

    Richelieu

1999-2000

  • L'Avare

    de Molière Mise en scène Andrei Serban

    Mariane

    Richelieu

  • L'École des maris

    de Molière Mise en scène Thierry Hancisse

    Lisette (en alternance)

    Richelieu

  • Le Mariage forcé

    de Molière Mise en scène Andrzej Seweryn

    Deuxième Égyptienne (en alternance)

    Richelieu

  • La Cerisaie

    d'Anton Tchekhov Mise en scène Alain Françon

    Douniacha

    Richelieu

1998-1999

  • La Cerisaie

    d'Anton Tchekhov Mise en scène Alain Françon

    Douniacha

    Richelieu

  • Les Fourberies de Scapin

    de Molière Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Zerbinette (en alternance)

    Richelieu

1997-1998

  • La Cerisaie

    d'Anton Tchekhov Mise en scène Alain Françon

    Douniacha

    Richelieu

  • Les Fourberies de Scapin

    de Molière Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Zerbinette (en alternance)

    Richelieu

  • La Vie parisienne

    de Jacques Offenbach Mise en scène Daniel Mesguich

    Blanche Taupier, Une nièce

    Richelieu

  • Nathan le Sage

    de Gotthold Ephraïm Lessing Mise en scène Alexander Lang

    Recha

    Richelieu

  • Un mois à la campagne

    d'Ivan Tourgueniev Mise en scène Andreï Smirnoff

    Katia

    Richelieu

1996-1997

  • Un mois à la campagne

    d'Ivan Tourgueniev Mise en scène Andreï Smirnoff

    Katia

    Richelieu

  • L'Intervention

    de Victor Hugo Mise en scène Bénédicte Ardiley

    Mademoiselle Eurydice

    Studio

  • Danse de mort

    d'August Strindberg Mise en scène Matthias Langhoff

    Jenny

    Richelieu

  • Phèdre

    de Jean Racine Mise en scène Anne Delbée

    Aricie

    Richelieu

1995-1996

  • Danse de mort

    d'August Strindberg Mise en scène Matthias Langhoff

    Jenny

    Richelieu

  • Occupe-toi d'Amélie

    de Georges Feydeau Mise en scène Roger Planchon

    Charlotte (en alternance)

    Richelieu

  • Phèdre

    de Jean Racine Mise en scène Anne Delbée

    Aricie

    Richelieu

1994-1995

  • Occupe-toi d'Amélie

    de Georges Feydeau Mise en scène Roger Planchon

    Charlotte (en alternance)

    Richelieu

1993-1994

  • Monsieur Bob'le

    de Georges Schehadé Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Fifine ; Alexandrine ; Modeste-Luc

    Vˣ-Colombier

  • L'Impromptu de Versailles

    de Molière Mise en scène Jean-Luc Boutté

    Mlle Hervé (en alternance)

    Richelieu

  • Le Prix Martin

    d'Eugène Labiche Mise en scène Jiri Menzel

    Groosback

    Richelieu

1992-1993

  • Le Prix Martin

    d'Eugène Labiche Mise en scène Jiri Menzel

    Groosback

    Richelieu

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Gildas Bourdet

    Toinette

    Richelieu

  • L'Impromptu de Versailles

    de Molière Mise en scène Jean-Luc Boutté

    Mlle Hervé (en alternance)

    Richelieu

  • Bal masqué

    de Mikhaïl Lermontov Mise en scène Anatoli Vassiliev

    Sacha, la servante

    Richelieu

  • Iphigénie

    de Jean Racine Mise en scène Yannis Kokkos

    Doris

    Richelieu

1991-1992

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Gildas Bourdet

    Toinette

    Richelieu

  • Bal masqué

    de Mikhaïl Lermontov Mise en scène Anatoli Vassiliev

    Sacha, la servante

    Richelieu

  • Le Roi s'amuse

    de Victor Hugo Mise en scène Jean-Luc Boutté

    Mme de Cossé (en alternance)

    Richelieu

  • Le Médecin malgré lui

    de Molière Mise en scène Dario Fo

    Jacqueline

    Richelieu

  • Le Médecin volant

    de Molière Mise en scène Dario Fo

    Sabine

    Richelieu

1990-1991

1989-1990

Bienvenue

Cookies

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez notre politique de protection des données personnelles et notre politique de gestion des cookies ainsi que le dépôt de cookies et technologies similaires, destinés à (1) assurer le bon fonctionnement du site (authentification, suivi de panier de commande), (2) vous proposer des contenus adaptées à vos centre d’intérêts en fonction de votre navigation sur notre site et (3) réaliser des statistiques pour optimiser votre navigation sur le site. Vous avez la possibilité d'en apprendre plus sur le paramétrage de vos cookies en suivant ce lien, ou vous pouvez accepter les cookies en fermant cette fenêtre.

Vigipirate