Nâzim
Boudjenah

pensionnaire

Avant sa sortie du Conservatoire national supérieur d'art dramatique de Paris en 1999, où il se forme dans les classes de Catherine Hiegel et de Philippe Adrien, Nâzim Boudjenah joue sous les directions de Patrice Chéreau dans Henry VI / Richard III (Fragments), de Daniel Benoin dans Roméo et Juliette de Shakespeare, d’Éric Vigner dans L'Illusion comique de Corneille et de Jean-Baptiste Sastre dans Haute surveillance de Jean Genet, metteur en scène qu’il retrouve en 2001 sur Tamerlan Le Grand de Christopher Marlowe.
À partir de 2000, il est dirigé entre autres par Simone Benmussa dans Matricule de Luc Bassong, Christophe Perton dans Lear d’Edward Bond et Hubert Colas dans Purifiés de Sarah Kane. En 2003, Olivier Py lui propose de jouer dans sa mise en scène de la pièce de Paul Claudel, Le Soulier de satin. S’en suivent plusieurs projets réunissant le comédien et le metteur en scène : Jeanne d'Arc au bûcher de Paul Claudel, Les Sept contre Thèbes et L’Orestie d’Eschyle, Les Vainqueurs et les Enfants de Saturne d’Olivier Py. Lorsque ce dernier prend la direction du Festival d’Avignon en 2015, il confie à Nâzim Boudjenah le rôle d’Edmond dans Le Roi Lear de Shakespeare qu’il monte au Palais des Papes et le dirige ànouveau en 2018 dans la mise en scène de son propre texte Purprésent.

Nâzim Boudjenah rejoint la Comédie-Française en tant que pensionnaire le 1er janvier 2010. Il y retrouve Christophe Perton pour La Folie d’Héraclès d’Euripide ainsi que Catherine Hiegel pour L’Avare de Molière. Sous la direction de Galin Stoev, il tient le rôle de Valère dans Tartuffe de Molière. Au sein de la Troupe, il interprète plusieurs rôles dans des pièces de Shakespeare : Iago dans Othello par Léonie Simaga, Lord Rivers dans la lecture de Richard III dirigée par Anne Kessler à la Maison de la Radio, Benvolio dans Roméo et Juliette sous la direction d’Éric Ruf – qui l’avait mis en scène dans Peer Gynt d’Ibsen. Il est à l’affiche de trois pièces de Bertolt Brecht, La Noce par Isabel Osthues, L’Opéra de quat’sous par Laurent Pelly et La Résistible Ascension d’Arturo Ui par Katharina Thalbach. Pour Denis Podalydès, il joue dans Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand et dans Lucrèce Borgia de Victor Hugo. Il multiplie les incursions dans le théâtre contemporain avec Fausto Paravidino dans sa pièce La Maladie de la famille M., avec Dea Loher dans Innocence sous la direction de Denis Marleau, avec Saadallah Wannous dans Rituel pour une métamorphose mis en scène par Sulayman Al-Bassam, avec Sergi Belbel dans Après la pluie par Lilo Baur, avec David Lescot dans sa pièce Les Ondes magnétiques et avec Julie Bertin et Jade Herbulot – Le Birgit Ensemble pour Les Oubliés (Alger-Paris). Marc Lainé le dirige enfin dans Construire un feu de Jack London.

Nâzim Boudjenah, qui fonde en 2005 la compagnie Le Théâtre du Lion Vert, met en scène et interprète notamment à la Maison de la Poésie La Cantate à trois voix ainsi que Les Odes de Paul Claudel puis Le sIlluminations et Une saison en enfer d’Arthur Rimbaud – spectacle repris dans le cadre d’une Carte blanche au Théâtre du Vieux-Colombier. En 2017, il met en scène au Studio-Théâtre Intérieur de Maeterlink et coordonne en 2018 la Journée particulière Talma, l’art et la politique au Théâtre du Vieux-Colombier. Outre des apparitions dans des téléfilms et séries, Nâzim Boudjenah a tourné dans L’Autre Monde de Merzak Allouache sorti en salles en 2001.

En 2019-2020, Nâzim Boudjenah joue notamment dans la création de Jules César de Shakespeare mis en scène par Rodolphe Dana au Théâtre du Vieux-Colombier, dans Massacre de Lluïsa Cunillé monté par Tommy Milliot au Studio-Théâtre et dans la reprise de La Vie de Galilée Salle Richelieu.

Suivre ce comédien

À la Comédie-Française

2019-2020

  • Massacre

    de Lluïsa Cunillé Mise en scène Tommy Milliot

    A (en alternance)

    Studio

  • La Vie de Galilée

    de Bertolt Brecht Mise en scène Éric Ruf

    Le Mathématicien, le Gros Prélat, Bellarmin, Vanni et Marchand (en alternance)

    Richelieu

  • Jules César

    de William Shakespeare Adaptation et mise en scène Rodolphe Dana

    Brutus, sénateur conspirateur

    Vˣ-Colombier

2018-2019

  • La Vie de Galilée

    de Bertolt Brecht Mise en scène Éric Ruf

    Le Mathématicien, le Gros Prélat, Bellarmin, Vanni et Marchand (en alternance)

    Richelieu

  • L'Hôtel du Libre-Échange

    de Georges Feydeau Mise en scène Isabelle Nanty

    Ernest (en alternance)

    Richelieu

  • Journées particulières

    Il était une fois à la Comédie-Française : la création du Soulier de satin de Paul Claudel

    Vˣ-Colombier

  • Les Oubliés (Alger-Paris)

    Texte et mise en scène Julie Bertin et Jade Herbulot – Le Birgit Ensemble

    Karim Bakri, le marié (2019)

    Vˣ-Colombier

  • Lucrèce Borgia

    de Victor Hugo Mise en scène Denis Podalydès

    Don Apostolo (en alternance)

    Richelieu

  • Construire un feu

    de Jack London Mise en scène Marc Lainé

    Studio

2017-2018

2016-2017

2015-2016

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Vˣ-Colombier

  • Un chapeau de paille d'Italie

    d'Eugène Labiche Mise en scène Giorgio Barberio Corsetti

    Beauperthuis

    Richelieu

  • Tartuffe

    de Molière Mise en scène Galin Stoev

    Valère

    Richelieu

  • Lucrèce Borgia

    de Victor Hugo Mise en scène Denis Podalydès

    Don Apostolo (en alternance)

    Richelieu

  • Cyrano de Bergerac

    d'Edmond Rostand Mise en scène Denis Podalydès

    Le Cavalier, Bellerose, le mousquetaire, Cadet

    Richelieu

  • Roméo et Juliette

    de William Shakespeare Mise en scène Éric Ruf

    Benvolio (en alternance)

    Richelieu

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Studio

2014-2015

  • Innocence

    de Dea Loher Mise en scène Denis Marleau

    Elisio, immigré clandestin

    Richelieu

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Studio

  • La Petite Fille aux allumettes

    de Hans Christian Andersen Mise en scène Olivier Meyrou

    Le Père

    Studio

  • Un chapeau de paille d'Italie

    d'Eugène Labiche Mise en scène Giorgio Barberio Corsetti

    Beauperthuis

    Richelieu

  • Antigone

    de Jean Anouilh Mise en scène Marc Paquien

    Hémon (en alternance)

    Richelieu

  • Tartuffe

    de Molière Mise en scène Galin Stoev

    Valère

    Richelieu

2013-2014

2012-2013

  • Cyrano de Bergerac

    d'Edmond Rostand Mise en scène Denis Podalydès

    Le Cavalier, Bellerose, pâtissier, le mousquetaire, Cadet

    Richelieu

  • Rituel pour une métamorphose

    de Saadallah Wannous Mise en scène Sulayman Al-Bassam

    Afsah, Safwân et Un Gendarme

    Richelieu

  • L'Avare

    de Molière Mise en scène Catherine Hiegel

    La Flèche

    Richelieu

  • La Maladie de la famille M.

    de Fausto Paravidino Mise en scène Fausto Paravidino

    Fulvio

    Centquatre

  • Blessures de femmes

    sur une proposition de Catherine Cabrol Responsable artistique Alain Lenglet

    Richelieu

  • Un chapeau de paille d'Italie

    d'Eugène Labiche et Marc-Michel Mise en scène Giorgio Barberio Corsetti

    Beauperthuis (en alternance)

    Théâtre éphémère

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Studio

  • Nâzim Boudjenah

    Carte blanche

    Vˣ-Colombier

  • Antigone

    de Jean Anouilh Mise en scène Marc Paquien

    Hémon

    Vˣ-Colombier

2011-2012

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Vˣ-Colombier

  • Peer Gynt

    de Henrik Ibsen Mise en scène Éric Ruf

    Le Marié, un Troll, un Singe, Uhu, un Marin, le Maigre

    Grand Palais

  • Erzuli Dahomey, déesse de l'amour

    de Jean-René Lemoine Mise en scène Éric Génovèse

    West

    Vˣ-Colombier

  • Le Mariage

    de Nikolaï Gogol Mise en scène Lilo Baur

    Kapilotadov, fonctionnaire, conseiller surnuméraire (en alternance)

    Vˣ-Colombier

  • La Noce

    de Bertolt Brecht Mise en scène Isabel Osthues

    Le Marié

    Vˣ-Colombier

  • L'Avare

    de Molière Mise en scène Catherine Hiegel

    La Flèche

    Richelieu

2010-2011

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Vˣ-Colombier

  • Ubu roi

    d'Alfred Jarry Mise en scène Jean-Pierre Vincent

    Conspirateur, M. de Königsberg, 2e noble, magistrat, Stanislas Leczinsky, un conseiller,...

    Richelieu

  • Textes de la conférence du...

    Lecture dirigée par Jérôme Pouly

    Vˣ-Colombier

  • L'Opéra de quat'sous

    de Bertolt Brecht, musique de Kurt Weill Mise en scène Laurent Pelly

    Smith

    Richelieu

  • La Maladie de la famille M.

    de Fausto Paravidino Mise en scène Fausto Paravidino

    Fulvio

    Vˣ-Colombier

  • Le Mariage

    de Nikolaï Gogol Mise en scène Lilo Baur

    Kapilotadov, fonctionnaire, conseiller surnuméraire

    Vˣ-Colombier

  • L'Avare

    de Molière Mise en scène Catherine Hiegel

    La Flèche

    Richelieu

2009-2010

  • Cyrano de Bergerac

    d'Edmond Rostand Mise en scène Denis Podalydès

    Le Cavalier, Bellerose, pâtissier, le mousquetaire, Cadet (en alternance)

    Richelieu

  • La Folie d'Héraclès

    d'Euripide Mise en scène Christophe Perton

    Lycos et Iris

    Vˣ-Colombier

ATTENTION

Suite aux annonces du 1er janvier 2021, la Comédie-Française ne pourra pas rouvrir ses portes dans les semaines à venir.
Tous les événements programmés dans nos différentes salles sont annulés. La vente des billets pour les représentations ultérieures est par ailleurs suspendue.


COMÉDIE D'AUTOMNE

En cette nouvelle période de confinement et dans la lignée de notre Web TV La Comédie continue!, nous lançons Comédie d’automne : une programmation en ligne du lundi au samedi, composée d’une émission hebdomadaire d’actualités en direct, de lectures et de créations théâtrales exclusives.

À voir en direct sur Facebook puis en "replay" sur YouTube et en "podcast" sur Soundcloud

À voir en direct sur Facebook puis en "replay" sur YouTube et en "podcast" sur Soundcloud

À voir sur notre site Internet, en replay sur Facebook et YouTube puis en podcast sur Soundcloud

BAJAZET
de Jean Racine, direction artistique Éric Ruf
SAMEDI 7 NOV à 20h30

JUSTE LA FIN DU MONDE
de Jean-Luc Lagarce, direction artistique Hervé Pierre
SAMEDI 14 NOV à 20h30

LES FAUSSES CONFIDENCES
de Marivaux, direction artistique Nicolas Lormeau
SAMEDI 21 NOV à 20h30

HIPPOLYTE
de Robert Garnier, direction artistique Didier Sandre
SAMEDI 28 NOV à 20h30

SOIS BELLE ET TAIS-TOI
d'après Delphine Seyrig, direction artistique Françoise Gillard
SAMEDI 5 DÉC à 20h30

L'ÉCOLE DES FEMMES
de Molière, direction artistique Coraly Zahonero
SAMEDI 12 DÉC à 20h30

TARTUFFE OU L'IMPOSTEUR
de Molière, direction artistique Éric Ruf
SAMEDI 19 DÉC à 20h30

LE BOEUF SUR LA TABLE
spectacle musical préparé par Sébastien Pouderoux et Stéphane Varupenne
SAMEDI 26 DÉC à 20h30

LES CINQ PREMIÈRES MINUTES
La troupe et l’académie de la Comédie-Française sont de nouveau réunies pour une proposition inédite, chaque artiste s’y remémore un moment de théâtre, un moment de grâce auquel il a pu assister.
SAMEDI 16 JAN 2021 à partir de 19h

LE ROI S'AMUSE
de Victor Hugo direction artistiqueAurélien Hamard-Padis.
SAMEDI 30 JAN 2021 à 20h30

RUY BLAS
de Victor Hugo direction artistique Nicolas Lormeau
SAMEDI 06 FÉV 2021 à 20h30

LA CUISINE DES AUTEURS PASSE À TABLE
d’après Honoré de Balzac, Charles Baudelaire, Jean Anthelme Brillat-Savarin, Colette, Alexandre Dumas, Marguerite Duras, Théophile Gautier, Victor Hugo, Guy de Maupassant, Marcel Proust, François Rabelais, George Sand...
direction artistique Jérôme Pouly
SAMEDI 13 FÉV 2021 à 20h30

MITHRIDATE
de Jean Racine direction artistique Éric Ruf et Blandine Masson.
Coproduction France Culture - Comédie-Française.
SAMEDI 20 FÉV 2021 à 20h30
(captation vidéo Maison de la radio et de la musique - Studio 104) sur nos réseaux.
DIMANCHE 21 FÉV 2021 à 20h dans Théâtre & Cie sur France Culture.

LES ACTEURS DE BONNE FOI
de Marivaux direction artistique Christian Hecq
SAMEDI 27 FÉV 2021 à 20h30

LE CID
de Corneille direction artistique Denis Podalydès
SAMEDI 06 MAR 2021 à 20h30

LA MOUETTE
d'Anton Tchekhov direction artistique Coraly Zahonero
SAMEDI 13 MAR 2021 à 20h30

SIX PERSONNAGES EN QUETE D'AUTEUR
de Luigi Pirandello direction artistique Marina Hands
SAMEDI 20 MAR 2021 à 20h30

CE QUE J'APPELLE OUBLI
de Laurent Mauvignier, conception et interprétation Denis Podalydès
SAMEDI 27 MAR 2021 à 20h30

VIVONS HEUREUX EN ATTENDANT LA MORT
de Pierre Desproges, direction artistique et interprétation Alain Lenglet et Christian Gonon
SAMEDI 3 AVR 2021 à 20h30

LE SYSTÈME RIBADIER
de Georges Feydeau et Maurice Hennequin, direction artistique Gilles David
SAMEDI 10 AVR 2021 à 20h30

HUIS CLOS
de Jean-Paul Sartre, direction artistique Anne Kessler
SAMEDI 17 AVR 2021 à 20h30

► LE SOULIER DE SATIN
de Paul Claudel
- Première journée
direction artistique Éric Ruf
SAMEDI 24 AVR 2021 à 20h30
- Deuxième journée
direction artistique Gilles David
SAMEDI 1er MAI 2021 à 20h30
- Troisième journée
direction artistique Thierry Hancisse
SAMEDI 8 MAI 2021 à 20h30
- Quatrième journée
direction artistique Christian Gonon
SAMEDI 15 MAI 2021 à 20h30

Avec le soutien de Grant Thornton, Grand mécène de la Fondation pour la Comédie-Française


UNIVERSITÉ THÉÂTRALE

La Comédie-Française a lancé le 11 février 2021 l’Université théâtrale, un espace d’échange en visioconférence entre les étudiants et les professionnels du spectacle vivant.

  • Pour rendre ces échanges accessibles au plus grand nombre, les sessions de l’Université théâtrale font l’objet d’un enregistrement disponible en libre accès sur les réseaux sociaux(compte Facebook et chaîne Youtube) de la Comédie-Française

PLANNING :

En quoi consiste la direction artistique d'un théâtre national ?
Jeudi 11 février
avec Éric Ruf, administrateur général de la Comédie-Française

Comment devient-on comédien de la Comédie-Française ?
Jeudi 11 mars
avec Elsa Lepoivre, sociétaire de la Comédie-Française

Comment crée-t-on un spectacle aujourd’hui ?
Jeudi 25 mars
avec Bertrand Schaaff, directeur de la production et de la coordination artistique, et de Baptiste Manier, administrateur de production

Comment communique-t-on à la Comédie-Française ?
Jeudi 8 avril
avec Anne Marret, secrétaire générale.

Comment entre-t-on à l'académie de la Comédie-Française ?
Mercredi 28 avril
avec Salomé Benchimol, académicienne comédienne, Aurélien Hamard-Padis, académicien metteur en scène-dramaturge de la promotion 2019-2020, et Mélinée Moreau, chargée de mission auprès de l'administrateur général et coordinatrice administrative de l'académie de la Comédie-Française.

Que représente la critique culturelle aujourd'hui ?
Jeudi 6 mai
avec Philippe Lançon, journaliste culturel à Libération et à Charlie Hebdo

Être comédien et auteur
Vendredi 21 mai
avec Denis Podalydès, sociétaire de la Comédie-Française

Le mécénat culturel, un engagement social
Jeudi 3 juin
avec Marie-Claire Janailhac-Fritsch, présidente de la Fondation pour la Comédie-Française, et Bruno Kemoun, président de Twins Partners et membre fondateur de la Fondation pour la Comédie-Française


COOKIES

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez notre politique de protection des données personnelles et notre politique de gestion des cookies ainsi que le dépôt de cookies et technologies similaires, destinés à (1) assurer le bon fonctionnement du site (authentification, suivi de panier de commande), (2) vous proposer des contenus adaptés à vos centres d’intérêts en fonction de votre navigation sur notre site et (3) réaliser des statistiques pour optimiser votre navigation sur le site. Vous avez la possibilité d'en apprendre plus sur le paramétrage de vos cookies en suivant ce lien, ou vous pouvez accepter les cookies en fermant cette fenêtre.


VIGIPIRATE

Suite au renforcement du plan Vigipirate, toute personne se présentant avec une valise ou un sac (hors sac à main) se verra interdire l'accès à l'enceinte des trois théâtres de la Comédie-Française.
Pour faciliter les contrôles, merci d'arriver au minimum 30 minutes avant le début des représentations.