Nicolas
Lormeau

526e sociétaire

Né en 1965, élève de Daniel Mesguich, de Denise Bonal et de Jean-Pierre Vincent au Conservatoire national supérieur d’art dramatique dont il sort en 1988, il participe d’abord à des spectacles de la décentralisation théâtrale, avec notamment Étienne Pommeret, Dominique Pompougnac, Pierre Barrat, Jean-Pierre Miquel et Serge Hureau. Il découvre alors la spécificité et le plaisir d’un théâtre adressé au jeune public.

Parallèlement à son travail d’acteur, il fait très tôt l’expérience de la mise en scène. En 1990, en complicité avec Bertrand Maillot ‒ qui signe la musique de tous ses spectacles ‒, il monte Ruy Blas de Victor Hugo au théâtre de Sartrouville, ainsi qu’une « comédie en musique et en chansons » d’après l’œuvre de Georges Brassens. Puis il crée en 1991 Ferdinande des abysses, pièce de Karin Serres, pour l’ouverture du Grand Bleu, Centre dramatique national pour la Jeunesse de Lille.

En 1996, Jean-Pierre Miquel, alors administrateur général de la Comédie-Française, l’invite à rejoindre la Troupe. Il en deviendra le 526e sociétaire le 1er janvier 2014. Il y joue sous la direction, entre autres, de Daniel Mesguich, Jean-Pierre Miquel, Jean-Louis Benoit, Thierry Hancisse, Jacques Lassalle, Andrzej Seweryn, Claude Stratz, Jean-Marie Villégier, William Christie, Robert Wilson, Omar Porras, Pierre Pradinas, Jean-Pierre Vincent, Marc Paquien (Antigone, de Jean Anouilh), De Koe et le TG-Stan (Paroles, pas de rôles/vaudeville), Denis Podalydès (Cyrano de Bergerac, d’Edmond Rostand), Lilo Baur (La Tête des autres de Marcel Aymé).

La saison dernière, on a pu le voir notamment dans la tournée des Rustres, de Carlo Goldoni, dirigé par Jean-Louis Benoit ; dans 2o ooo lieues sous les mers d’après Jules Verne, adapté et mis en scène par Christian Hecq et Valérie Lesort, et dans La Résistible Ascension d’Arturo Ui de Bertolt Brecht, mis en scène par Katharina Thalbach.

Son activité de metteur en scène se poursuit également au sein de la Troupe. Au Studio-Théâtre il monte L’Âne et le Ruisseau d’Alfred de Musset et une pièce de Grand Guignol, La Tueuse, de Pierre André Antoine. En 2010, il adapte pour la scène Les Confessions d’un enfant du siècle d’Alfred de Musset, qu’il interprète et dirige. En 2013, il adapte et met en scène Hernani de Victor Hugo, pour le Printemps des comédiens de Montpellier, puis au Théâtre du Vieux-Colombier en 2014. Il est par ailleurs l’inventeur d’une visite décalée de la Comédie-Française Et sous le portrait de Molière un gobelet en plastique.

Il travaille également hors de la Comédie-Française, en tant que comédien et metteur en scène, dirigeant notamment une nouvelle version de L’Histoire du soldat de Stravinsky et Ramuz en complicité avec l’ensemble musical FA7. Mais il se consacre surtout à son activité de formateur et d’enseignant : intervenant régulier dans différents ateliers de jeu dramatique destinés au public scolaire, il est aussi professeur au Conservatoire national supérieur d’art dramatique pour la sensibilisation des futurs acteurs aux actions tournées vers les élèves.

Depuis 2011, il enseigne la dramaturgie pratique à l’Institut d’Études théâtrales (Université Paris III – Sorbonne Nouvelle). Il est chevalier dans l’Ordre des Arts et des Lettres.

Prochainement dans

L'Heureux stratagème

de Marivaux
Mise en scène Emmanuel Daumas

Vˣ-Colombier

20 000 lieues sous les mers

d'après Jules Verne
Mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort

Vˣ-Colombier

À la Comédie-Française

2018-2019

2017-2018

2016-2017

2015-2016

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Vˣ-Colombier

  • Les Journées particulières

    À la Comédie-Française il y a 239 ans...

    Vˣ-Colombier

  • Un chapeau de paille d'Italie

    d'Eugène Labiche Mise en scène Giorgio Barberio Corsetti

    Tardiveau, teneur de livres (en alternance)

    Richelieu

  • Cyrano de Bergerac

    d'Edmond Rostand Mise en scène Denis Podalydès

    Montfleury, pâtissier, cadet, précieux (en alternance)

    Richelieu

  • Les Rustres

    de Carlo Goldoni Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Maurizio, beau-frère de Marina

    Vˣ-Colombier

  • 20 000 lieues sous les mers

    de Jules Verne Adaptation et mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort

    Le Professeur Aronnax, et manipulation

    Vˣ-Colombier

2014-2015

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Vˣ-Colombier

  • Le Système Ribadier

    de Georges Feydeau Mise en scène Zabou Breitman

    Savinet

    Vˣ-Colombier

  • Les Enfants du silence

    de Mark Medoff Mise en scène Anne-Marie Étienne

    Monsieur Klein

    Vˣ-Colombier

  • La Tête des autres

    de Marcel Aymé Mise en scène Lilo Baur

    Le Procureur Maillard

    Vˣ-Colombier

  • Oblomov

    d'Ivan Alexandrovitch Gontcharov Mise en scène Volodia Serre

    Ivan Alexeïevitch Alexeïev

    Vˣ-Colombier

  • Oblomov

    d'Ivan Alexandrovitch Gontcharov Mise en scène Volodia Serre

    Ivan Alexeïevitch Alexeïev

    En tournée

2013-2014

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Vˣ-Colombier

  • Hernani

    de Victor Hugo Mise en scène Nicolas Lormeau

    Don Ricardo, un montagnard et un Conspirateur

    Vˣ-Colombier

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Thomas Diafoirus (en alternance)

    Richelieu

  • Un chapeau de paille d'Italie

    d'Eugène Labiche Mise en scène Giorgio Barberio Corsetti

    Tardiveau, teneur de livres (en alternance)

    Richelieu

  • Antigone

    de Jean Anouilh Mise en scène Marc Paquien

    Le Garde (en alternance)

    Richelieu

  • Le Système Ribadier

    de Georges Feydeau Mise en scène Zabou Breitman

    Savinet

    Vˣ-Colombier

  • L'Anniversaire

    de Harold Pinter Mise en scène Claude Mouriéras

    Peter Boles

    Vˣ-Colombier

2012-2013

  • Cyrano de Bergerac

    d'Edmond Rostand Mise en scène Denis Podalydès

    Montfleury, pâtissier, cadet, précieux

    Richelieu

  • Oblomov

    d'Ivan Alexandrovitch Gontcharov Mise en scène Volodia Serre

    Ivan Alexeïevitch Alexeïev

    Vˣ-Colombier

  • La Tête des autres

    de Marcel Aymé Mise en scène Lilo Baur

    Le Procureur Maillard

    Vˣ-Colombier

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Thomas Diafoirus (en alternance)

    Richelieu

  • Blessures de femmes

    sur une proposition de Catherine Cabrol Responsable artistique Alain Lenglet

    Richelieu

  • Un chapeau de paille d'Italie

    d'Eugène Labiche et Marc-Michel Mise en scène Giorgio Barberio Corsetti

    Tardiveau, teneur de livres

    Richelieu

  • Dans le plus beau pays du monde

    Soirée de lecture

    Un musicien

    Richelieu

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Studio

2011-2012

  • Soirée Alfred de Musset

    Soirée de lecture

    Richelieu

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Thomas Diafoirus (en alternance)

    Richelieu

  • L'Avare

    de Molière Mise en scène Catherine Hiegel

    Maître Simon et Le Commissaire (en alternance)

    Richelieu

2010-2011

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Vˣ-Colombier

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Thomas Diafoirus

    Richelieu

  • Ubu roi

    d'Alfred Jarry Mise en scène Jean-Pierre Vincent

    Conspirateur et Pile

    Richelieu

  • Les affaires sont les affaires

    d'Octave Mirbeau Mise en scène Marc Paquien

    Phinck

    Vˣ-Colombier

  • Le Mariage

    de Nikolaï Gogol Mise en scène Lilo Baur

    Omelette, huissier

    Vˣ-Colombier

  • La Confession d'un enfant du siècle

    d'Alfred de Musset Mise en scène Nicolas Lormeau

    Studio

  • Les Oiseaux

    d'Aristophane Mise en scène Alfredo Arias

    Cyrano et Prométhée

    Richelieu

  • L'Avare

    de Molière Mise en scène Catherine Hiegel

    Maître Simon et Le Commissaire (en alternance)

    Richelieu

2009-2010

  • Cyrano de Bergerac

    d'Edmond Rostand Mise en scène Denis Podalydès

    Montfleury, pâtissier, cadet, précieux, Le Marquis, L'apprenti, Cadet, précieux

    Richelieu

  • Ubu roi

    d'Alfred Jarry Mise en scène Jean-Pierre Vincent

    Conspirateur et Pile

    Richelieu

  • Le Mariage forcé

    de Molière Mise en scène Pierre Pradinas

    Marphurius

    Studio

  • Nicolas Lormeau

    Carte blanche

    Vˣ-Colombier

  • Les Oiseaux

    d'Aristophane Mise en scène Alfredo Arias

    Cyrano et Prométhée

    Richelieu

  • Paroles, pas de rôles / vaudeville

    de De Schrijver, Van den Eede, de Koning Mise en scène TG STAN, DE KOE, DISCORDIA

    Vˣ-Colombier

  • Les affaires sont les affaires

    d'Octave Mirbeau Mise en scène Marc Paquien

    Phinck

    Vˣ-Colombier

2008-2009

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Thomas Diafoirus

    Richelieu

  • Ubu roi

    d'Alfred Jarry Mise en scène Jean-Pierre Vincent

    Conspirateur et Pile

    Richelieu

  • Vie du grand dom Quichotte et du gros...

    d'Antonio José da Silva Mise en scène Émilie Valantin Traduction Marie-Hélène Piwnik

    Carrasco, Appolon, Aubergiste, Domestique, Serviteur.

    Richelieu

  • L'Ordinaire

    de Michel Vinaver Mise en scène Michel Vinaver et Gilone Brun

    Joe

    Richelieu

  • Cyrano de Bergerac

    d'Edmond Rostand Mise en scène Denis Podalydès

    Montfleury, pâtissier, cadet, précieux, Le Marquis, L'apprenti, Cadet, précieux

    Richelieu

  • Le Mariage forcé

    de Molière Mise en scène Pierre Pradinas

    Marphurius

    Studio

  • Et sous le Portrait de Molière… un...

    Visite-spectacle

    Richelieu

  • La Mégère apprivoisée

    de William Shakespeare Mise en scène Oskaras Koršunovas Traduction François-Victor Hugo

    Hortensio

    Richelieu

2007-2008

  • Cyrano de Bergerac

    d'Edmond Rostand Mise en scène Denis Podalydès

    Le Marquis, l'Apprenti, Cadet, Précieux

    Richelieu

  • Vie du grand dom Quichotte et du gros...

    d'Antonio José da Silva Mise en scène Émilie Valantin Traduction Marie-Hélène Piwnik

    Carrasco, Appolon, Aubergiste, Domestique, Serviteur.

    Richelieu

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Vˣ-Colombier

  • La Mégère apprivoisée

    de William Shakespeare Mise en scène Oskaras Koršunovas Traduction François-Victor Hugo

    Hortensio

    Richelieu

  • Fables de La Fontaine

    de Jean de La Fontaine Mise en scène Robert Wilson

    Le Singe, le Boeuf , l'Araignée, Ulysse

    Richelieu

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Thomas Diafoirus

    Richelieu

  • Pedro et le Commandeur

    de Felix Lope de Vega Mise en scène Omar Porras

    Leonardo, le Curé, Benito et l'Echevin

    Richelieu

2006-2007

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Thomas Diafoirus (en alternance)

    Richelieu

  • Pedro et le Commandeur

    de Felix Lope de Vega Mise en scène Omar Porras

    Leonardo, le Curé, Benito et l'Echevin

    Richelieu

2005-2006

  • Cyrano de Bergerac

    d'Edmond Rostand Mise en scène Denis Podalydès

    Le Marquis, l'Apprenti, Cadet, Précieux

    Richelieu

  • L'Amour médecin et Le Sicilien ou...

    de Molière Mise en scène Jean-Marie Villégier et Jonathan Duverger

    Sganarelle et Tircis

    Richelieu

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Thomas Diafoirus (en alternance)

    Richelieu

  • Fables de La Fontaine

    de Jean de La Fontaine Mise en scène Robert Wilson

    Le Singe, le Boeuf , l'Araignée, Ulysse

    Richelieu

2004-2005

2003-2004

2002-2003

2001-2002

2000-2001

  • Le Révizor

    de Nikolaï Gogol Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Abdouline, Michka et le Garçon de la taverne

    Richelieu

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Thomas Diafoirus (en alternance)

    Richelieu

  • Le Bourgeois gentilhomme

    de Molière Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Le Maître d'armes et le Mufti (en alternance)

    Richelieu

1999-2000

  • Les Fourberies de Scapin

    de Molière Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Léandre

    Richelieu

  • Amorphe d'Ottenburg

    de Jean-Claude Grumberg Mise en scène Jean-Michel Ribes

    Pamolas

    Richelieu

  • Le Mariage forcé

    de Molière Mise en scène Andrzej Seweryn

    Pancrace

    Richelieu

  • Le Révizor

    de Nikolaï Gogol Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Abdouline, Michka et le Garçon de la taverne

    Richelieu

1998-1999

  • Le Legs

    de Marivaux Mise en scène Jean-Pierre Miquel

    Lépine

    Studio

  • Le Révizor

    de Nikolaï Gogol Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Abdouline, Michka et le Garçon de la taverne

    Richelieu

  • Les Fourberies de Scapin

    de Molière Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Léandre (en alternance)

    Richelieu

1997-1998

  • Euphonia

    de Hector Berlioz Mise en scène Jean-Pierre Miquel

    Un Acteur

    Vˣ-Colombier

  • Le Ping-pong

    d'Arthur Adamov Mise en scène Gilles Chavassieux

    Victor

    Vˣ-Colombier

  • Les Fourberies de Scapin

    de Molière Mise en scène Jean-Louis Benoit

    Léandre (en alternance)

    Richelieu

  • La Vie parisienne

    de Jacques Offenbach Mise en scène Daniel Mesguich

    Bobinet

    Richelieu

  • Les Fausses confidences

    de Marivaux Mise en scène Jean-Pierre Miquel

    Arlequin (en alternance)

    Richelieu

1996-1997

Bienvenue

À l'occasion des Journées du Patrimoine, la Comédie-Française propose des visites-conférences de la Salle Richelieu les samedi 15 et dimanche 16 septembre à 9h30,10h et 10h30 (durée de la visite : 2h30).
Inscription par email uniquement le 4 septembre à l'adresse suivante : bibliotheque-musee@comedie-francaise.org
(Inscription pour deux personnes maximum).
Nous organisons également des visites le reste de l'année : https://www.comedie-francaise.fr/fr/visites-individuelles

Important : la location aux guichets et par téléphone est fermée pour l'été. Réouverture du service billetterie le 3 septembre à 11h.

Vigipirate

Cookies

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour améliorer votre expérience de navigation.