Gilles
David

527e sociétaire

Après une formation à l’ENSATT et au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris, Gilles David collabore entre autres avec Antoine Vitez, Christian Colin, Jean Mercure, Agathe Alexis, Laurent Laffargue, Pierre Vial, Claude Duparfait, Jean-Pierre Miquel, Maurice Bénichou, Joël Jouanneau, Benoît Lambert, Robert Cantarella, Jean-Pierre Vincent, Christophe Perton ou encore Didier Bezace.
Depuis plus de vingt ans, il retrouve régulièrement Alain Françon, jouant notamment sous sa direction dans Edouard II de Christopher Marlowe, Pièces de guerre d’Edward Bond (Festival d’Avignon), Dans la compagnie des hommes d’Edward Bond, Les Huissiers de Michel Vinaver, E de Daniel Danis (Théâtre national de la Colline), etc.

En 2005, il rejoint la troupe du Théâtre National de Strasbourg, dirigée par Stéphane Braunschweig.
Le 1er décembre 2007, il entre à la Comédie-Française, et en devient le 527e sociétaire le 1er janvier 2014. Il y joue notamment sous la direction de Jacques Lassalle (Figaro Divorce de Ödön von Horváth), Denis Podalydès (Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand, Lucrèce Borgia de Victor Hugo), Michel Vinaver et Gilone Brun (L’Ordinaire, de Michel Vinaver), Jean-Pierre Vincent (Ubu roi d’Alfred Jarry, Dom Juan de Molière, La Dame aux jambes d’azur d’Eugène Labiche), Dan Jemmett (La Grande Magie d’Eduardo De Filippo, La Tragédie d'Hamlet de William Shakespeare), Alain Françon (Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov), Éric Ruf (Roméo et Juliette de William Shakespeare), Clément Hervieu-Léger (Le Misanthrope de Molière), Denis Marleau (Innocence de Dea Loher), Marie Rémond et Sébastien Pouderoux (Comme une pierre qui…, d’après Greil Marcus), Maëlle Poésy (Le Chant du Cygne et L’Ours d’Anton Tchekhov).

Parallèlement, Gilles David joue dans de nombreux films pour le cinéma, sous la direction d’Alain Chabat, Valérie Lemercier, Nicole Garcia, Alanté Kavaité, Aurélia Georges ou encore Benoît Jacquot. À la télévision, il tourne pour Pierre Aknine, Alain Brunard, Bernard Stora, José Giovanni, Nina Companeez, Dominique Cabrera, Laurent Heynemann, Vincent Macaigne, Valéria Bruni Tedeschi.
Également metteur en scène, on lui doit Andromaque de Jean Racine (CNSAD de Paris, 1983), Les Chiens ne font pas des Chats de Claude Bourgeyx (Théâtre La Chélidoine, 2003), Les Mondes d’Edward Bond, avec Barbara Nicolier (Théâtre national de la Colline, 2004), Meilleurs souvenirs de Grado de Franz Xaver Kroetz (Théâtre La Chélidoine, 2004), 63 regards de Christophe Pellet (Théâtre de Levallois, 2012) et, récemment, Clouée au sol de Georges Brant, au théâtre Les Déchargeurs (2016).

Au Studio-Théâtre, il a mis en scène Le Cercle des Castagnettes, monologues de Georges Feydeau avec Alain Françon (2012), et La Demande d’emploi, de Michel Vinaver (2016).

Gilles David anime de nombreux stages de formation professionnelle, notamment à l’école du Jeu et au Studio-Théâtre d'Asnières. Il est professeur d’interprétation au CNSAD depuis 2014.

Actuellement dans

La Tempête

de William Shakespeare
Texte français Jean-Claude Carrière
Mise en scène Robert Carsen

Richelieu

Poussière

de Lars Norén
Mise en scène Lars Norén

Richelieu

Prochainement dans

Gilles David / Nâzim Hikmet

Grenier des poètes

Richelieu

Complet

Roméo et Juliette

de William Shakespeare
Mise en scène Éric Ruf

Richelieu

À la Comédie-Française

2017-2018

  • Roméo et Juliette

    de William Shakespeare Mise en scène Éric Ruf

    le Prince

    Richelieu

  • Gilles David / Nâzim Hikmet

    Grenier des poètes

    Richelieu

  • Poussière

    de Lars Norén Mise en scène Lars Norén

    I

    Richelieu

  • La Tempête

    de William Shakespeare Texte français Jean-Claude Carrière Mise en scène Robert Carsen

    Gonzalo, vieux conseiller honnête

    Richelieu

  • La Règle du jeu

    d’après le scénario de Jean Renoir Mise en scène Christiane Jatahy

    La Bruyère

    Richelieu

  • L'Hôtel du Libre-Échange

    de Georges Feydeau Mise en scène Isabelle Nanty

    Chervet et le Commissaire (en alternance)

    Richelieu

  • Les Fourberies de Scapin

    de Molière Mise en scène Denis Podalydès

    Argante

    Richelieu

2016-2017

  • Cyrano de Bergerac

    d'Edmond Rostand Mise en scène Denis Podalydès

    Le Bourgeois, Poète, le Capucin, Cadet

    Richelieu

  • Comme une pierre qui...

    d'après Greil Marcus Mise en scène Marie Rémond et Sébastien Pouderoux

    Tom Wilson

    Studio

  • Lucrèce Borgia

    de Victor Hugo Mise en scène Denis Podalydès

    Rustighello (en alternance)

    Richelieu

  • La Règle du jeu

    d’après le scénario de Jean Renoir Mise en scène Christiane Jatahy

    La Bruyère

    Richelieu

  • Le Misanthrope

    de Molière Mise en scène Clément Hervieu-Léger

    Du Bois (en alternance)

    Richelieu

  • Gilles David

    École d'acteur

    Studio

  • Roméo et Juliette

    de William Shakespeare Mise en scène Éric Ruf

    Le Prince, Montaigu (en alternance)

    Richelieu

2015-2016

2014-2015

2013-2014

2012-2013

  • Cyrano de Bergerac

    d'Edmond Rostand Mise en scène Denis Podalydès

    Le Bourgeois, poète, Le Capucin, cadet

    Richelieu

  • Poil de carotte

    de Jules Renard Mise en scène Philippe Lagrue

    Monsieur Lepic

    Jardin d'Acclimatation

  • Les Trois Sœurs

    d'Anton Tchekhov Mise en scène Alain Françon

    Fiodor Ilitch Koulyguine, professeur au lycée, mari de Macha

    Richelieu

  • Existence

    d'Edward Bond Mise en scène Christian Benedetti

    Tom

    Studio

  • Un fil à la patte

    de Georges Feydeau Mise en scène Jérôme Deschamps

    Firmin

    Richelieu

  • Troïlus et Cressida

    de William Shakespeare Mise en scène Jean-Yves Ruf

    Pandare

    Richelieu

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Béralde (en alternance)

    Richelieu

  • Un chapeau de paille d'Italie

    d'Eugène Labiche et Marc-Michel Mise en scène Giorgio Barberio Corsetti

    Vézinet, sourd

    Richelieu

  • L'École des femmes

    de Molière Mise en scène Jacques Lassalle

    Chrysalde

    Richelieu

2011-2012

  • Peer Gynt

    de Henrik Ibsen Mise en scène Éric Ruf

    Le père de Solvejg, le Troll de cour, Trumpeterstrale, un Singe, le Capitaine, le Maire

    Richelieu

  • Le Cercle des Castagnettes

    de Georges Feydeau Mise en scène Alain Françon et Gilles David

    Studio

  • Poil de carotte

    de Jules Renard Mise en scène Philippe Lagrue

    Monsieur Lepic

    Studio

  • Le Malade imaginaire

    de Molière Mise en scène Claude Stratz

    Béralde (en alternance)

    Richelieu

  • Un fil à la patte

    de Georges Feydeau Mise en scène Jérôme Deschamps

    Firmin

    Studio

  • L'École des femmes

    de Molière Mise en scène Jacques Lassalle

    Chrysale

    Richelieu

2010-2011

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Vˣ-Colombier

  • Gilles David

    Lecture d'acteur

    Richelieu

  • Ubu roi

    d'Alfred Jarry Mise en scène Jean-Pierre Vincent

    Capitaine Bordure, 3e noble, etc. (l'Ours)

    Richelieu

  • Poil de carotte

    de Jules Renard Mise en scène Philippe Lagrue

    Voix de Jules Renard

    Studio

  • Le bruit des os qui craquent

    de Suzanne Lebeau Mise en scène Anne-Laure Liégeois

    La voix off

    Vˣ-Colombier

  • Les Joyeuses Commères de Windsor

    de William Shakespeare Mise en scène Andrés Lima

    Bardolph

    Richelieu

  • Les Trois Sœurs

    d'Anton Tchekhov Mise en scène Alain Françon

    Fiodor Ilitch Koulyguine, professeur au lycée, mari de Macha

    Richelieu

  • Un fil à la patte

    de Georges Feydeau Mise en scène Jérôme Deschamps

    Antonio, Firmin

    Richelieu

  • Les Oiseaux

    d'Aristophane Mise en scène Alfredo Arias

    Le poète, le parricide et Poséidon

    Richelieu

  • La Grande Magie

    d'Eduardo De Filippo Mise en scène Dan Jemmett

    Arturo Recchia et Gennarino Fucecchia, serviteur de Calogero Di Spelta

    Richelieu

2009-2010

  • Cyrano de Bergerac

    d'Edmond Rostand Mise en scène Denis Podalydès

    Le Bourgeois, poète, Le Capucin, cadet (en alternance)

    Richelieu

  • Ubu roi

    d'Alfred Jarry Mise en scène Jean-Pierre Vincent

    Capitaine Bordure, 3e noble, etc. (l'Ours)

    Richelieu

  • Le Mariage forcé

    de Molière Mise en scène Pierre Pradinas

    Pancrace

    Studio

  • Les Trois Sœurs

    d'Anton Tchekhov Mise en scène Alain Françon

    Fiodor Ilitch Koulyguine, professeur au lycée, mari de Macha

    Richelieu

  • Burn baby burn

    de Carine Lacroix Mise en scène Anne-Laure Liégeois

    Une voix

    Studio

  • Le bruit des os qui craquent

    de Suzanne Lebeau Mise en scène Anne-Laure Liégeois

    La voix off

    Studio

  • Les affaires sont les affaires

    d'Octave Mirbeau Mise en scène Marc Paquien

    Gruggh

    Vˣ-Colombier

  • Figaro divorce

    de Ödön von Horváth Mise en scène Jacques Lassalle

    Le 2e douanier, Le Garde-forestier et le Sergent (en alternance)

    Richelieu

2008-2009

  • Ubu roi

    d'Alfred Jarry Mise en scène Jean-Pierre Vincent

    Capitaine Bordure, 3e noble, etc. (l'Ours)

    Richelieu

  • Gilles David

    Carte blanche

    Vˣ-Colombier

  • L'Ordinaire

    de Michel Vinaver Mise en scène Michel Vinaver et Gilone Brun

    Ed

    Richelieu

  • Cyrano de Bergerac

    d'Edmond Rostand Mise en scène Denis Podalydès

    Le Bourgeois, poète, Le Capucin, cadet (en alternance)

    Richelieu

  • Le Mariage forcé

    de Molière Mise en scène Pierre Pradinas

    Pancrace

    Studio

  • Fanny

    de Marcel Pagnol Mise en scène Irène Bonnaud

    César

    Vˣ-Colombier

2007-2008

  • Cyrano de Bergerac

    d'Edmond Rostand Mise en scène Denis Podalydès

    Le Bourgeois, poète, Le Capucin, cadet (en alternance)

    Richelieu

  • Figaro divorce

    de Ödön von Horváth Mise en scène Jacques Lassalle

    Le 2e douanier, le Garde-forestier et un Brigadier

    Richelieu

  • Bonheur ?

    d'Emmanuel Darley Mise en scène Andrés Lima

    Vˣ-Colombier

  • Le Misanthrope

    de Molière Mise en scène Lukas Hemleb

    Oronte (en alternance)

    Richelieu

1989-1990

Bienvenue

Attention :

  • À l'occasion de la fête du travail nos trois théâtres seront fermés le 1er mai. Merci de votre compréhension.
  • Trois représentations supplémentaires du spectacle « Faust » au Théâtre du Vieux-Colombier sont programmées le samedi 14 avril à 14h, le dimanche 22 avril à 20h30 et le samedi 28 avril à 14h. La réservation est ouverte en ligne, par téléphone et aux guichets.

Vigipirate

Cookies

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour améliorer votre expérience de navigation.