Serge
Bagdassarian

521e sociétaire

Serge Bagdassarian a joué récemment Fontanet dans Un fil à la patte mis en scène par Jérôme Deschamps, Anselme dans L'Avare mis en scène par Catherine Hiegel (dont il a été l'assistant sur ce spectacle) et Père Ubu dans la mise en scène de Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu ou encore Agathon dans Le Banquet de Platon mis en scène par Jacques Vincey au Studio-Théâtre.

Il a également joué dans Douce vengeance et autres sketches d’Hanokh Levin mise en scène par Galin Stoev, le spectacle Pensées de Jacques Copeau dirigé par Jean-Louis Hourdin, interprété le Voisin dans Pour un oui ou pour un non de Nathalie Sarraute mis en scène par Léonie Simaga, Jodelet et Du Croisy dans Les Précieuses ridicules de Molière mises en scène par Dan Jemmet, le Fils dans La Festa de Spiro Scimone mise en scène par Galin Stoev.

Il joue également dans Cabaret des mers dirigé par Sylvia Bergé au Studio-Théâtre. Comédien et metteur en scène,il se forme à la technique du masque avec Mario Gonzalez, participant au spectacle de commedia dell'arte Tréteaux créés en 1993.

Il travaille pendant dix-huit ans avec Claire Dancoisne pour de nombreux spectacles dont Macbeth de Shakespeare, Un monsieur très vieux avec des ailes immenses d’après García Marquez, Le Cirque de la licorne / Bestiaire forain (dont il cosigne la mise en scène) et Chère famille.

Il joue dans plusieurs spectacles mis en scène par Vincent Goethals, Le Chemin des passes dangereuses de Michel Marc Bouchard, Salina de Laurent Gaudé, Volpone de Ben Johnson, et par Pierre Foviau Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès.

Actuellement dans

La Règle du jeu

d’après le scénario de Jean Renoir
Mise en scène Christiane Jatahy

Richelieu

La Tempête

de William Shakespeare
Texte français Jean-Claude Carrière
Mise en scène Robert Carsen

Richelieu

Prochainement dans

L'Interlope (cabaret)

de Serge Bagdassarian
Mise en scène Serge Bagdassarian

Studio

La Résistible Ascension d'Arturo Ui

de Bertolt Brecht
Mise en scène de Katharina Thalbach

Richelieu

Complet

À la Comédie-Française

2017-2018

  • L'Éveil du printemps

    le recteur Sonnenstich

    de Frank Wedekind Mise en scène Clément Hervieu-Léger

    Richelieu

  • La Résistible Ascension d'Arturo Ui

    Manuele Gori

    de Bertolt Brecht Mise en scène de Katharina Thalbach

    Richelieu

  • L'Interlope (cabaret)

    Camille

    de Serge Bagdassarian Mise en scène Serge Bagdassarian

    Studio

  • La Tempête

    Antonio, duc usurpateur de Milan, frère de Prospero

    de William Shakespeare Texte français Jean-Claude Carrière Mise en scène Robert Carsen

    Richelieu

  • La Règle du jeu

    Dick

    d’après le scénario de Jean Renoir Mise en scène Christiane Jatahy

    Richelieu

2016-2017

2015-2016

  • Un fil à la patte

    Fontanet (en alternance)

    de Georges Feydeau Mise en scène Jérôme Deschamps

    Richelieu

  • Cabaret Léo Ferré

    de Léo Ferré Mise en scène Claude Mathieu

    Studio

  • La Mer

    Carter

    d'Edward Bond Mise en scène Alain Françon

    Richelieu

  • Roméo et Juliette

    Frère Laurent

    de William Shakespeare Mise en scène Éric Ruf

    Richelieu

  • Le Misanthrope

    Oronte

    de Molière Mise en scène Clément Hervieu-Léger

    Richelieu

2014-2015

  • Bureau des lecteurs

    Lectures d'auteurs contemporains

    Vx-Colombier

  • Un fil à la patte

    Fontanet

    de Georges Feydeau Mise en scène Jérôme Deschamps

    Richelieu

  • Coupes sombres

    l’auteur

    de Guy Zilberstein Mise en scène Anne Kessler

    TOP

  • La Tête des autres

    Alessandrovici

    de Marcel Aymé Mise en scène Lilo Baur

    Vx-Colombier

  • Le Misanthrope

    Oronte

    de Molière Mise en scène Clément Hervieu-Léger

    Richelieu

  • Dom Juan

    Sganarelle

    de Molière Mise en scène Jean-Pierre Vincent

    Richelieu

  • Tartuffe

    Cléante

    de Molière Mise en scène Galin Stoev

    Richelieu

2013-2014

  • Les Trois petits cochons

    Le loup

    de Thomas Quillardet Mise en scène Thomas Quillardet

    Studio

  • Cabaret Georges Brassens

    de Georges Brassens Mise en scène Thierry Hancisse

    Studio

  • Le Misanthrope

    Oronte

    de Molière Mise en scène Clément Hervieu-Léger

    Richelieu

  • Richard III

    Lord Hastings et 3ème Messager

    de William Shakespeare Dirigé par Anne Kessler

    Maison de la Radio

  • Coupes Sombres

    L'auteur

    de Guy Zilberstein Mise en scène Anne Kessler

    Vx-Colombier

  • Candide

    de Voltaire Mise en scène Emmanuel Daumas

    Studio

  • Dom Juan ou le festin de pierre

    Sganarelle

    de Molière Mise en scène Jean-Pierre Vincent

    Richelieu

  • Un fil à la patte

    Fontanet (en alternance)

    de Georges Feydeau Mise en scène Jérôme Deschamps

    Richelieu

2012-2013

2011-2012

  • Le Banquet

    Agathon et Aristophane

    de Platon Mise en scène Jacques Vincey

    Studio

  • Peer Gynt

    Le Roi des Trolls, M. Ballon, un eunuque

    de Henrik Ibsen Mise en scène Éric Ruf

    Richelieu

  • Erzuli Dahomey, déesse de l'amour

    Le Père Denis

    de Jean-René Lemoine Mise en scène Éric Génovèse

    Vx-Colombier

  • Un fil à la patte

    Fontanet

    de Georges Feydeau Mise en scène Jérôme Deschamps

    Studio

  • L'Avare

    Anselme

    de Molière Mise en scène Catherine Hiegel

    Richelieu

  • Chansons déconseillées

    de Philippe Meyer Mise en scène Philippe Meyer

    Studio

2010-2011

2009-2010

  • Ubu roi

    Père Ubu

    d'Alfred Jarry Mise en scène Jean-Pierre Vincent

    Richelieu

  • Le Banquet

    Agathon et Aristophane

    de Platon Mise en scène Jacques Vincey

    Studio

  • Serge Bagdassarian

    Carte blanche

    Vx-Colombier

  • Les Joyeuses Commères de Windsor

    M. Lepage

    de William Shakespeare Mise en scène Andrés Lima

    Richelieu

  • Figaro divorce

    Monsieur de Chérubin

    de Ödön von Horváth Mise en scène Jacques Lassalle

    Richelieu

  • L'Avare

    Anselme

    de Molière Mise en scène Catherine Hiegel

    Richelieu

2008-2009

  • Ubu roi

    Père Ubu

    d'Alfred Jarry Mise en scène Jean-Pierre Vincent

    Richelieu

  • Fanny

    Frise-Poulet, M. Richard et le Docteur Venelle

    de Marcel Pagnol Mise en scène Irène Bonnaud

    Vx-Colombier

2007-2008

2006-2007

  • La Festa

    le Fils

    de Spiro Scimone Mise en scène Galin Stoev

    Vx-Colombier